План – конспект урока по математике для 6 класса. Тема: «Деление на однозначное число»


План – конспект урока по математике для 6 класса.
Тема: «Деление на однозначное число»
Цель: - Закрепить приёмы письменного деления на однозначное число,
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умения решать
задачи;
- коррекция мышления на основе анализа и синтеза;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету
Оборудование: магнитная доска, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент. 1.1 Ну- ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Устный счёт.
а) Записать дату урока в тетрадь.
б) Устный счет
Чтобы узнать узнаете тему урока, выполнив следующее задание: вычтите из 100 данные числа по очереди. Найдя разность, расположите её в порядке убывания.


н 44
е 87
и 17
е 1
л 70
д 90
е 55
Получили слово - деление.
Тема нашего урока: «Деление на двузначное число»
У нас сегодня урок закрепления. Урок «Закрепление» дает нам понять.Что мы умеем и что должны знать.
II. Основная часть.
2.1 Активизация знаний.
Повторить алгоритм деления на однозначное число. Записываем пример столбиком
9 016 : 4
Ведем рассуждение так:
- Первое неполное делимое – 9 тысяч, выделяем, определяем количество цифр в частном (4),
ставим четыре точки.
- Делим 9 на 4, получаем 2,
9 016 4 - Умножаем 2 на 4 , получаем 8
8 2254 - Вычитаем из девяти 8, получаем остаток 1;
10 - Переносим к остатку 1 цифру 0, получаем второе неполное
8 делимое 10 сотен.
21 - Делим 10 на 4, получаем 2.
20 - Умножаем 4 на 2, получаем 8.
16 - Вычитаем из десяти 8, получаем остаток 2.
16 - Переносим к остатку 2 цифру 1, получаем третье неполное
делимое 21 десяток.
- Делим 21 на 4, получаем 5.
- Умножаем 4 на 5, получаем 20.
- Вычитаем из 21 число20, получаем остаток 1.
- Переносим к остатку 1 цифру 6, получаем третье неполное делимое 16 единиц..- Делим 16 на 4, получаем 4.
- Умножаем 4 на 4, получаем 16.
- Вычитаем из 16 число16, получаем остаток 0.
Наш ответ 2245
Работа с учебником. Решим № 612 (1, 2, 3 столбик) стр. 158.
Напишите примеры в столбик и решите их цепочкой у доски:
820 : 5 6 540 : 8 4 110 : 6
570 : 2 9 480 : 8 3 160 : 8
720 : 5 7 710 : 6 3 680 : 5
890 : 5 6 370 : 5 3 о60 : 4

Решить самостоятельно следующие примеры № 612 (4 столбик)
7 120 : 4 = 1 780 9 750 : 5 = 1 950 5 670 : 3 = 1 890 9730 : 7 = 1 390

Ответы проверяются устно.
Выпишите частные, начиная с наименьшего (самостоятельно).
2.4.Физминутка .
- Вышли из-за парт, заняли свободное положение.
- Положили правую руку на пояс, левую руку на пояс.
- Правую руку на плечо, левую руку на плечо.
- Левую руку вверх, правую руку вверх.
- Л.р. на плечо, пр.р. на плечо.
- Пр.р. на пояс, л.р. на пояс.
-1 раз медленно, 2-3 –средний темп, 4-5 –быстрый темп, 6 – медленно.
- Встали, встряхнули руки, сели.
2.5. Работа с книгой. Решить задачу № 615 стр. 159.
Заготовили 1 560 кг огурцов. Четвёртую часть всех огурцов оставили свежими, а остальную часть засолили в девяти бочках поровну. Сколько килограммов огурцов в каждой бочке?
Заготовили – 1 560 кг
Оставили – четвёртую часть
Засолили – в 9 бочках поровну
В 1 бочке - ? кг О чем говорится в задаче?
Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
Почему? (мы не знаем сколько огурцов засолили.)
Что известно?
Что нужно узнать в первом действии и как?
1560 : 4 = 390 (кг) – оставили свежими.
Что и как находим вторым действием?
1 560 – 390 = 1 170 (кг) – засолили
Сможем теперь ответить на главный вопрос задачи и как?
1 170 : 9 = 130 (кг) – в одной бочке
Ответ: 130 кг огурцов в каждой бочке.
III. Подставь числа. Даны числа , которые должны вставить место точек. Главное условие - в каждом примере используйте 3 разных числа из данных четырёх.
3, 5, 7, 8
… + … + … = 20
… - … + … = 4
IV. Итог урока.
Что мы сегодня делали на уроке? (решали задачи, делили в столбик и т. д.)
V. Домашнее задание (аналогично сделанным примерам в классе) стр. 158 №613 1,2,3 столбик.