Урок чтения и развития речи — И.Крылов Зеркало и Обезьяна
Урок чтения и развития речи
6 класс
Автор разработки: Бусева Нина Борисовна
Место работы: Новоропская специальная (коррекционная) образовательная
школа-интернат VIII вида
Тема урока: И. Крылов «Зеркало и Обезьяна»
(Басня)
Цели урока: - учить характеризовать героев басни на основе их поступков;
находить слова, в которых заключена главная мысль басни;
- корректировать память на основе узнавания ранее изученных
басен по иллюстрациям; логическое мышление и речь на
основе анализа текста басни и сравнения пословиц;
- воспитывать отрицательное отношение к сплетням, желание
искоренять свои недостатки; воспитывать интерес к басням
И. Крылова
Задачи урока: развивать навыки выразительного чтения и умения читать по
ролям; пополнять словарь учащихся новыми словами и
выражениями
Оборудование урока: презентация, таблички со словами.
Ход урока
I Оргмомент и психологический настрой учащихся
- Какое у вас сегодня настроение?
(хорошее)
- Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок
Сядьте ровно. Положите руки на парту и настройтесь на работу.
II Вступительная беседа о баснописце, о ранее изученных баснях и басенных героях
-Ребята посмотрите внимательно на буквы, которые написаны в клетках
Слайд №2
К
А
Р
Г
Ы
Г
Л
Б
Б
О
А
В
Если вы зачеркнёте повторяющиеся буквы, то прочтете фамилию великого русского писателя.
Кто готов назвать эту фамилию?
(Крылов)
- Верно. Это Иван Андреевич Крылов. Вот его портрет. Слайд№3
- Что писал И. А. Крылов?
(Крылов писал басни)
- Многие басни Крылова вам уже знакомы. Давайте вспомним эти басни. Я буду показывать иллюстрацию, а вам надо по иллюстрации назвать басню.
(См. иллюстрации к басням Крылова)
- Какую басню вы назовете по этой иллюстрации? Слайд №4
(Лебедь, Щука и Рак)
- О какой басне говорит эта иллюстрация? Слайд №5
(Стрекоза и Муравей)
- А это что за басня? Слайд №6
(Ворона и Лисица)
- Какую басню вам подскажет эта иллюстрация? Слайд №7
(Квартет)
- Из какой басни последняя иллюстрация? Слайд №8
(Щука и Кот)
Молодцы! Вы помните и знаете басни Крылова.
- Кто является героями басен Крылова?
(Героями басен Крылова являются животные, птицы, рыбы, насекомые)
- Кого под видом животных изображал баснописец?
(Под видом животных баснописец изображал людей)
- Что высмеивал Крылов в своих баснях?
(В своих баснях Крылов высмеивал недостатки людей)
- Басня, как ясное зеркало отражает человеческие недостатки и несправедливые отношения между людьми. Она учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить свои недостатки и подсказывает, как от них избавиться.
И сегодня мы еще раз убедимся в этом, познакомившись с новой басней Крылова.
III Сообщение темы урока. Постановка цели и задачи
- Итак, тема нашего урока Басня И. Крылова «Зеркало и Обезьяна».
На уроке мы будем тренироваться в умении читать басню выразительно, по ролям; учиться характеризовать героев басни по их поступкам; находить слова, в которых заключена главная мысль басни, делать выводы по прочитанной басне.
IV Чтение басни учителем
- Сейчас внимательно послушайте, как я буду читать эту басню.
(Учитель читает басню. Книги, когда читает учитель, у учащихся закрыты)
- Кто герои этой басни?
(Герои этой басни Обезьяна и Медведь)
V Упражнение в правильном чтении и произношении трудных слов
(На доске записаны выбранные из басни трудные слова)
- Прежде, чем вы приступите к чтению басни, давайте поупражняемся в правильном чтении и произношении трудных слов: Слайд №9
щ
·
счит
·
·
·
·ать
· цца
трудиться
· цца
оборотиться
·
тихохонько
·
попусту
- Сочетание согласных сч надо произносить и читать как щ, а сочетание
– ться, как цца.
VI Чтение басни учениками про себя
- А теперь откройте учебники на с. 186-ой и прочитайте басню про себя.
Обратите внимание на непонятные слова, которые встретятся вам при чтении.
- Какие слова в басне вам непонятны?
- Мне непонятно слово образ.
Образ – здесь: отражение в зеркале.
- Я не понимаю слово ужимки.
Ужимки – неестественные телодвижения, гримасы.
VII Работа с иллюстрацией Слайд №10
- Посмотрите на иллюстрацию.
- Кого вы видите на этой иллюстрации?
(Обезьяну и Медведя)
- Что делает обезьяна?
(Обезьяна смотрит в зеркало)
- А еще что?
(Толкает Медведя ногой)
- Что делает Медведь?
(Медведь наблюдает за Обезьяной)
VIII Беседа по содержанию басни с выборочным чтением
- Теперь обратитесь к тексту басни и ответьте на вопрос:
- Кого Мартышка увидела в зеркале?
(Мартышка увидела в зеркале себя, свой образ)
- Поняла ли она, что это её собственный образ, что это она сама?
(Нет, не поняла. Она думает, что это другая обезьяна)
- Можно ли сказать, что Обезьяна умная?
(Нет, нельзя. Она глупая)
- Почему?
(Потому что обезьяна не догадалась, что это она сама, что это ее собственный образ и стала над этим смеяться)
- Как Мартышка характеризует тот образ, который она увидела в Зеркале?
Найдите эти слова в тексте.
(Рожа, ужимки, прыжки, кривляка)
- Как вы понимаете слово рожа?
Рожа – некрасивое, безобразное лицо. Так говорят бранно о том, у кого такое лицо.
- Кому на самом деле она дает такую характеристику?
(Она дает такую характеристику самой себе)
- Посмотрите вот на эти иллюстрации. Слайд №11
- Скажите, как художник изобразил Мартышку здесь.
(Мартышка кривляется, строит рожи, делает гримасы, показывает язык, смеется)
- Докажите, что Обезьяна была к тому же еще и сплетница.
(«А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк
пять-шесть:
Я даже не могу по пальцам перечесть»)
- Обезьяна сплетничает на своих подруг – кумушек, называет их кривляками.
- А как вы думаете, сплетничать на своих подруг это хорошо?
(Нет. Это нехорошо, некрасиво). От этого порока надо избавляться.
- Прочитайте строчки басни, в которых Обезьяна говорит о своем превосходстве над другими.
(«Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа»)
- Самоуверенная Мартышка считает себя красивой, а своих приятельниц
безобразными кривляками, хотя сама такая же, как они.
- Какой же изобразил Крылов Мартышку?
(Глупой, кривлякой, сплетницей, самоуверенной.)
В наборное полотно вставляются таблички со словами глупая, кривляка, сплетница, самоуверенная.
- Как можно назвать все эти слова одним словом?
(Недостатки)
Да, это недостатки людей, пороки.
Сверху, над вставленными в наборное полотно словами, вставляется слово -недостатки.
Слабым ученикам предлагается причитать эти недостатки.
- Крылов изобразил вертлявую Мартышку глупой, самоуверенной, кривлякой, сплетницей, которая не видит свои недостатки, а указывает на недостатки своих подруг.
- Что вы можете сказать о Медведе? Какой он?
(Спокойный, умный, рассудительный, солидный, уверенный)
- Какой совет он дал Обезьяне? Прочитай.
(«Чем кумушек считать трудиться
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»)
- Как вы понимаете его совет?
(Прежде, чем обсуждать подруг, посмотри на себя)
- Приняла ли обезьяна совет Мишки?
(Обезьяна не приняла совет Мишки)
- Почему?
(Потому, что она глупая, самоуверенная и не видит своих недостатков)
- Прочитайте, как об этом говорится в басне?
(Но Мишенькин совет лишь попусту пропал)
- Как вы понимаете сочетание слов попусту пропал?
Попусту пропал – остался незамеченным, не услышанным, не принятым во внимание.
- За что автор осуждает Мартышку?
(Автор осуждает Мартышку за то, что она не прислушалась к Мишенькину совету и пропустила его мимо ушей)
- В каких же словах заключена главная мысль басни? Прочитайте их.
(«Чем кумушек считать трудиться
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»)
- Эти слова басни стали пословицей.
IX Работа с пословицами Слайд №12
- Сравните пословицу из басни Чем кумушек считать трудиться
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
с пословицей Других не суди, на себя погляди.
- Что в них общее?
(Эти пословицы имеют одинаковые значения и их можно применять в одном и том же случае)
- Подумайте, в каких случаях, и каким людям их напоминают.
(Людям, которые сплетничают, указывают на недостатки других, а своих недостатков не видят)
- Скажите честно, а среди вас есть такие.
(Да, есть)
- Я думаю, что после изучения этой басни вы не будите сплетничать, указывать недостатки товарищей, а будите замечать свои недостатки и исправлять их. Вы согласны со мной?
(Да, согласны)
X Чтение басни по ролям
- Сейчас будем читать басню по ролям.
- Кто хочет читать слова Обезьяны?
Вначале слова Обезьяны читаются с удивлением, а далее с насмешкой.
- Кто будет читать слова Медведя?
- Каким тоном надо читать слова Медведя?
(Уверенным)
- Кто желает читать слова за автора?
В каком темпе их надо читать?
(Не спеша, спокойно)
- Старайтесь читать выразительно, соблюдая правильное произношение и паузы.
Учитель следит за чтением учащихся, исправляет ошибки в чтении и произношении слов. Дает образец чтения: «Послушай, как я прочту эти слова. Прочти их снова».
XI Тренировка в выразительном чтении басни
Два – три лучших ученика читают выразительно всю басню.
XII Задание на самоподготовку
- На самоподготовке еще потренируйтесь в выразительном чтении басни.
XIII Итог урока и аргументированная оценка работы учащихся на уроке
- С какой басней И. Крылова вы сегодня познакомились?
(Сегодня мы познакомились с басней Крылова «Зеркало и Обезьяна»)
- Вам понравилась эта басня?
(Да, понравилась)
- Чему учит эта басня?
Слайд №13
(Эта басня учит замечать, прежде всего, свои недостатки, а не недостатки товарищей и прислушиваться к их замечаниям)
Учитель дает аргументированную оценку работы учащихся на уроке.
Урок окончен.
Ґ
·
·
·
·
·
·
·
·
·_
·
·Ґ
·
·
·
·
·
·
·
·
·_
·
·