Урок литературного чтения в 3 классе по теме У страха глаза велики


Литературное чтению, 3 класс.
Тема: Русская народная сказка «У страха глаза велики»
Цель: создать условия для формирования умения выразительно читать, для развития у школьников умения находить информацию в тексте.
Задачи: 
дидактические:
- формировать умение работать с текстом; учить сравнивать героев; формировать навык внимательного, правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения, расширить словарный запас;
развивающие:
- развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными предложениями;
воспитательные:
-воспитывать любовь к учению, к чтению, воспитывать умение работать в коллективе.
Личностные УУД
У учащихся будут сформированы:
Интерес к содержанию и форме русской народной сказки, похожей на басню;
Интерес к миру чувств и мыслей героев, отражённых в сказке;
Эмоциональное отношение к чертам характера и поступкам людей на примере героев сказки, понимание моральных норм при оценке поступков героев сказки.
Ученики получат возможность для формирования:
Умения оценивать свои поступки на основе сопоставления с героями сказки;
Понимание о сотрудничестве в коллективе, о взаимопомощи и поддержке.
Регулятивные УУД
Ученики научатся:
Понимать учебную задачу, отбирать способы её решения;
Работать с текстом сказкой;
Ученики получат возможность научиться:
Самостоятельно выделять и формулировать учебную познавательную цель;
Осуществлять планирование своей деятельности;
Проявлять инициативу;
Осуществлять самоконтроль и контроль усвоения материала;
Контролировать свои действия в коллективной работе.
Познавательные УУД
Ученики научатся:
Отличать тексты по стилям;
Строить устные высказывания в соответствии с учебной задачей;
Уметь выделять главное
Ученики получат возможность научиться:
Производить аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные УУД
Ученики научатся:
Выражать свои мысли в устной форме;
Проявлять устойчивый интерес к работе в малых группах;
Принимать участие в инсценировке.
Ученики получат возможность научиться:
Устно выражать своё мнение об услышанном и прочитанном;
Проявлять самостоятельность в групповой работе;
Выбирать способы деятельности в групповой работе и в работе парами.
№ Этап урока Деятельность учителя
1 Актуализация знаний. Определение темы урока. - Мы с вами уже знаем, что такое жанр произведения, как его определить.
- Чтобы узнать с каким жанром художественного произведения мы будем сегодня работать, послушайте песню (звучит мелодия песни «Сказки гуляют по свету»).
-Все народы любят сочинять сказки. Не исключение и наш народ. Сегодня мы познакомимся с сказкой, созданной нашим народом, а значит это будет (русская).
- Прежде , чем узнать как эта сказка называется, нам нужно выполнить задание: в таблице даны слоги, соединив которые в слова, вы получите название сказки.
глали У
веха страза ки- Что получилось?
- Что значит глаза велики? Покажите большие глаза.
- Как вы понимаете смысл поговорки?
- Кто написал? Что вы знаете о сказках?
- Итак, тему нашего урока мы определили, а теперь давайте подумаем, что мы будем делать на уроке, чему научимся, т. е определим цель и задачи нашего урока.
- Познакомимся со сказкой…
-Будем выразительно читать, выполним словарную работу, если встретятся незнакомые слова.
-Работать с текстом, находить в нем ответы, работать в тетради.
- Подводить итоги.
- Вот сколько задач стоит перед нами. Но скажу вам по секрету, что вы сегодня станете участниками настоящего представления и даже актерами.
2 Работа над новым материалом. - Когда мы будем знакомиться со сказкой, нам встретятся слова, значение которых нам может быть не понятно.
А) Словарная работа.
Напёрсток – колпачок, надеваемый на палец при шитье
Колода – большое деревянное корыто, внутри пустое.
Колодец – сооружение для добычи воды
Водоносы – носят воду.
Схоронилась – спряталась.
(чтение детьми на слайдах, учитель поясняет)
 Б) слушание и просмотр сказки (на интерактивной доске).
В) проверка первичного восприятия сказки.
- Кому понравилась сказка?
-Какой момент сказки вам наиболее запомнился?
-Что вызвало ваш смех?
-А можно ли узнать по началу произведения, что перед нами сказка?
- Какими словами начинается сказка?
- Как еще может начинаться сказка? ( жили- были, в некотором царстве, случилось это давным давно).
В) вторичное осмысление восприятия сказки.
- Как названы в сказке бабушка, внучка, курочка и мышка и почему?
- Найдите в тексте и прочитайте, какого размера у них были ведра.
-Почему разный размер ведер у героев сказки?
-Найдите в тексте и прочитайте – кто и откуда брал воду.
- Как плещется вода в ведре у бабушки? (у внучки, курочки, мышки). Зачитайте.
- Что означают слова трёх, плёх? (Словами трёх, плёх народ отразил через плескание воды героев. Например, бабушка большая и вёдра большие и идёт она большими шагами, потому и вода у неё ТРЁ-Ё-Х, ПЛЁ-Ё-Х.
-Прочитайте, как вода плескалась у бабушки в вёдрах.
А у внучки.
А у курочки.
А у мышки.
- Каким путём шли водоносы?
- А теперь покажем как шли водоносы руками (Физминутка)
-Что росло в огороде? Что случилось под яблонькой? Почему зайка прыгнул водоносам под ноги?
-Кого испугалась бабушка?
-Кого испугалась внучка?
-Кого испугалась курочка?
-Кого испугалась мышка?
- Я знаю как вы любите читать по ролям. Сегодня я предлагаю вам превратиться в артистов театра и зрителей. Но сначала поработаем в группах. Выберите карточку и на ней вы увидите роль какого героя вам выпало играть). Каждая группа должна подготовить артиста к выступлению. Перед вами такие задачи: выбрать из членов команды героя. В приготовленном тексте выделить слова этого героя ( при чтении особое внимание обратите на глаголы, ведь это самые главные помощники при инсценировании действий), продумайте как герой будет играть свою роль) . (чтение по ролям сказки по частям).
- Найдите и прочитайте какими словами заканчивается сказка.
- Объясните как вы понимаете смысл этих слов?
- Какими были наши водоносы: смелыми или трусливыми? Почему?
-У каждого жителя избушки был свой страх. У бабушки….У внучки….У курочки….У мышки…..и они не умели с ним бороться.
3 Итог урока Наш урок подходит к концу.
- Что особенно понравилось?
- Всё ли мы выполнили из того, что намечали в начале урока?
-С какой сказкой познакомились? Почему это сказка?
- Чему нас научит сказка «У страха глаза велики» (быть смелыми и не бояться).
4 Домашнее задание Приготовиться читать сказку выразительно.