Конспект урока для 10 класса «Социальные нормы и отклоняющееся поведение
Урок составлен учителем истории и социальных дисциплин – Румянцевой Ириной Юрьевной
МБОУ Видновская СОШ № 7
Тема урока: Социальные нормы и отклоняющееся
поведение.
Тип урока – урок с элементами проектной деятельности
Цель урока:
Показать, что жизнь и деятельность людей, их поведение регулируются социальными нормами, которые дают ответ на вопросы: что следует делать? Чего делать нельзя? Как себя вести?
Раскрыть опасные последствия для человека и общества негативного отклонения от норм.
Способствовать усвоению основных понятий урока: «социальный контроль», «социализация», «девиантное поведение», «девиант»,
« делинквентное поведение», « группа риска».
Способствовать развитию у учащихся объективного отношения к самому себе, стремление к самообразованию; способствовать формированию навыков самостоятельного принятия ответственных решений, аргументировано отстаивать своё мнение.
Задачи:
Образовательная:
- ввести понятия социальные нормы, отклоняющееся поведение, девиантное поведение, делинквентное поведение, формальные, неформальные санкции.
Развивающая:
- формировать умения сравнивать, обобщать, выявлять признаки явлений, прослеживать причинно-следственные связи.
Воспитательная:
- формировать навыки социального поведения.
План урока.
I. Вводное слово учителя.
II. Сформулировать цель данной темы.
III. Основные задачи, которые необходимо поставить для работы над темой.
IV. Выдвижение гипотезы.
V. Составить план темы.
VI. Отклоняющееся поведение – (работа с документами).
VII. Подведение итогов.
Ход урока
Вводное слово учителя.
Вопросы, над которыми надо было поработать дома:
Вспомните, какие социальные нормы вы знаете.
Что такое социальный контроль и его виды.
Отклоняющееся поведение и его проявления.
Каковы причины отклоняющегося поведения.
II. Определение цели – ответы учащихся.
Далее на доске появляются цели данной работы на основе высказываний
учащихся.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
III. Какие задачи можно решить, работая над данной темой?
Ответы учащихся.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
IV. Выдвижение гипотез. Ответы учащихся.
V. Составление плана работы. (По материалам ЕГЭ)
1. Понятие «социальные нормы» (Слайд на доске)
2. Виды социальных норм: (слайды на доске)
а) обычаи и традиции
б) нормы морали
в) правовые нормы
г) эстетические, политические, религиозные.
3. Социальный контроль (слайды на доске, тесты по материалам ЕГЭ)
а) санкции;
б) самоконтроль.
ТЕСТ
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
4. Отклоняющееся (девиантное и делинквентное) поведение. (слайды на доске)
5. Причины отклоняющегося поведения (составление схемы)
6. Роль социальных санкций в предотвращении отклоняющегося поведения.
VI. Работа с документами. (Обсуждение)
1.Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях»
2. Ж. Марат «План уголовного законодательства»
3. Г. Мейринк «Внушение»
4. Смертная казнь А. Шопенгауэр «Идеи этики»
Вопрос: - Как вы понимаете высказывание Монтескье: “Не следует законами достигать того, что можно достигнуть улучшением нравов”
Обсуждение высказываний учащихся.
VII. Подведение итогов.
На уроке были отработаны основные элементы проектной деятельности.
Проведена подготовка учащихся к ЕГЭ в виде:
тестовых заданий (часть А), составление плана, работа с документом (часть С).
Основные понятия урока:
Социализация – процесс обучения культурным нормам и освоения социальных ролей
Нормы – предписание того, как надо правильно себя вести в обществе
Санкции – средства поощрения или наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы
Социальный контроль – особый механизм поддержания общественного порядка, включает два главных элемента – нормы и санкции
Девиантное поведение – всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения
Делинквентное поведение – преступное поведение согласно законам данного государства
Девиант – любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы