Конспект урока по окружающему миру на тему Дорожные знаки. Группы дорожных знаков (3 класс)
Конспект урока окружающего мира в 3 классе
Тема: Дорожные знаки. Группы дорожных знаков.
Цель:
расширить знания учащихся о дорожных знаках;
формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по назначению;
развивать память, мышление, внимание;
воспитывать культуру поведения учащихся на улицах, дорогах.
Задачи:
познакомить учащихся с группами дорожных знаков по назначению;
научить выделять отличительные особенности внешнего вида каждой группы знаков и их назначение;
повторить правила пешехода;
выработать навыки грамотной устной речи
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные
Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умению противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей.
Регулятивные:
Целеполагание (постановка учебной задачи что известно, чему будем учиться)
Контроль (сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и соответствующая коррекция)
Познавательные:
общеучебные
Поиск и выделение необходимой информации;
Структурирование знаний (итог урока)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной
Моделирование (модель знака на этапе изучения групп знаков и на этапе изобретения своего знака)
Логические:
Анализ объектов с целью выделения признаков (анализ знаков)
Установление причинно-следственных связей
Построение логической цепи рассуждений
Доказательство (как безопасно переходить дорогу)
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Инициативное сотрудничество в поиске информации;
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Характер деятельности учащихся:
репродуктивный;
частично-поисковый.
Методы.
Работа с учебником.
Беседа.
Применение предметной и картинной наглядности.
Словесные.
Фронтальная беседа.
Самостоятельная работа по группам.
Формы организации познавательной деятельности.
Фронтальная.
Групповая.
Индивидуальная
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент. Создание мотивации к учебной деятельности.
Ребята, какой сейчас урок?
Урок окружающего мира
2. Проверка д/з
- Когда человек собирается куда-то идти или ехать, родные и друзья ему всегда говорят: «Счастливого пути!» Но для того, чтобы это пожелание сбылось, надо очень постараться, ведь любая дорога таит опасности.
- Давайте вспомним, какие правила безопасности должен соблюдать пешеход?
- С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города, села? - Расскажите, какие правила безопасности нужно соблюдать, если катаешься на велосипеде? - Если человек находится внутри транспорта, путешествует, он кто?
- Расскажите, какие правила безопасности нужно соблюдать при езде на личном и общественном транспорте?
- Какой вывод сделаем?
пересказ
с 14 лет
пересказпассажир
пересказ
На улице человек может быть пешеходом, пассажиром, велосипедистом. Но во всех случаях нужно выполнять правила безопасности. А так же правила культуры поведения в общественных местах.
3.Актуализация знаний и постановка целей урока
Слайд №1(изображения дорожных знаков)
- Послушайте стихотворение, и объясните, почему оно так называется «Скверная история».
Движеньем полон город –Бегут машины в ряд.Цветные светофорыИ день, и ночь горят.Но кто при красном светеШагает напрямик?А это мальчик Петя – Хвастун и озорник.Волнуются шофёры,Во все гудки гудят,Колёса и моторыОстановить хотят.Свернул водитель круто,Вспотел как никогда:Ещё одна минута –Случилась бы беда.
- Почему стихотворение называется «Скверная история»?
- Какая беда могла случиться?
- Что не знал Петя?
- Какие есть помощники на дорогах для водителей и пешеходов?
- Верно, и тема нашего урока Слайд №2(тема урока)
- Ребята, как вы думаете, чему мы должны сегодня на уроке научиться?
Дорожные знаки
«Дорожные знаки»
4.Изучение нового материала
Что объединяет эти знаки?
Что их различает?
Есть ли похожие знаки?
Какие?
Чем они похожи?
Разделите знаки на группы
Сколько групп знаков получилось и как можно назвать каждую группу?
- Как узнать, правильно ли мы разделили знаки на группы; узнать, как называются группы знаков.
Это дорожные знаки
Цвет, форма, изображение
Три группы по форме: круглые, треугольные и прямоугольные; по цвету две группы: синие и красные; по содержанию две группы: изображение транспортных средств и людей, предметов.
Посмотреть и прочитать в учебнике
Определить по содержанию
Страницы 14 – 16
Работа с учебником. Вывод.
Предупреждающие знаки –?
Слайд №3(вывод о предупреждающих знаках и их изображения )
Запрещающие знаки-?
Слайд №4(вывод о запрещающих знаках и их изображения)
Предписывающие знаки –?
Слайд №5(вывод о предписывающих знаках и их изображения)
Информационно – указательные знаки –?
Слайд №6(вывод об информационных знаках и их изображения)
Знаки сервиса -? Что такое сервис?
Слайд №7(вывод о знаках сервиса и их изображения)
Какие виды услуг знаете?
Предупреждающие знаки – это знаки треугольной формы с красной каймой.
Запрещающие знаки – знаки круглой формы красного цвета.
Предписывающие знаки – знаки круглой формы синего цвета.
Информационно – указательные знаки – знаки в форме синих квадратов и прямоугольников.
Знаки сервиса. Сервис – это обслуживание.
Позвонить, поесть, заправить машину, отдохнуть, получить медицинскую помощь.
5. Физминутка
Дорога не тропинка,Дорога не канаваСперва смотри налево.Потом смотри направо.Ты налево повернись,Другу рядом улыбнись,Топни правою ногой:Раз – два – три,Покачай головой.Раз – два – три,Руки вверх ты поднимиИ похлопай: раз – два – три
6.Первичное закрепление материала
Работа с учебником, стр.16-17. Вопросы - проверь себя, фронтальный опрос.
Какую работу можно выполнить дальше?
Чем похожи и чем отличаются эти два знака?
Какой из этих знаков важен именно для вас - пешеходов?
Внимательно рассмотри все дорожные знаки, изображённые в учебнике. Какие из них особенно важно знать пешеходу?
Зачем надо знать дорожные знаки?
Где понадобятся эти знания?
Какие задачи вы ставили перед собой в начале урока?
Нашли ответы на поставленные вопросы?
Проверим
Ответить на вопросы, стр.16
Подземный переход
Пешеходный переход, светофорное регулирование.
Чтобы обеспечить свою безопасность на дороге.
(Высказывания детей)
Узнать группы дорожных знаков, их предназначение.
(Высказывания детей)
Мы узнали новое о знаках, что их можно разделить на группы.
Проверка усвоения материала. Самостоятельная работа
Слайд №8 (пять знаков и названия групп дорожных знаков)
Задание: соединить линией название группы дорожных знаков со знаком.
Взаимопроверка проделанной работы.
Расскажите, как выполнить взаимопроверку?
Если задание выполнено верно, поднимите красный кружок, если есть ошибка – синий
Ребята, поднимите руку те, у кого задание не вызвало затруднений
Поменяться с соседом по парте карточками.
(Дети выполняют физминутку)
7.Физминутка (гимнастика для снятия утомляемости глаз)
8.Работа в группах
Слайд №9 (задания для групп)
Чтобы лучше запомнить цвет, форму и назначение групп дорожных знаков я предлагаю вам придумать знаки для нашей классной жизни.
Нарисуйте знак, соблюдая форму, цвет.
Расскажите, какое правило классной жизни он обозначает и где его место в классе.
Как работать в группе?
Дети делятся на 3 группы. Каждая группа получает чистый лист, цветные карандаши и название одной группы знаков: 1 – запрещающий,
2 – информационно- указательный,
3 –предупреждающий
Учащиеся вспоминают правила работы в группе
9.Защита работ
Ребята давайте сделаем выставку работ, а лидеры групп расскажут о предназначении этих знаков
Дети показывают свои рисунки, рассказывают
Запрещающие: запрещается бегать в классе, кричать, сорить.
Информационно-указательный - знак с номером и буквой класса, поместим на двери класса.
Предупреждающий – предупреждает о том, что ранец надо вешать на крючок.
10.Итог урока
Урок подходит к концу.
Что всегда делаем в конце урока?
На какие вопросы надо ответить?
Слайд №10(вопросы для подведения итогов урока)
Какова была тема урока?
Что нового вы узнали?
Зачем надо знать дорожные знаки?
Спасибо за работу.
Подводим итоги
(Дорожные знаки. Группы дорожных знаков)
(Узнали, что дорожные знаки можно разделить на группы)
(Чтобы обеспечить свою безопасность на дороге)
15