Внеклассное занятие Круглый стол во 2 классе на тему: Каким я стану Человеком? психолога Камзиной Жулдузай Кабибуллаевны
Круглый стол во 2 классе
«Каким я стану Человеком?»
Цель: формирование общечеловеческих ценностей у младших школьников; просвещение родителей, повышение их психолого-педагогической компетентности в формировании личности ребенка.
Задачи: показать ценность духовного богатства человека;
расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о добре ;развивать речь и мышление учащихся;
воспитывать доброжелательность, стремление совершать добрые дела.
Оборудование: мелодия песни « Спроси у жизни строгой…», 2 шкатулки с конфетами, на столы эмблемы по цвету фантиков, презентация ИД, видео интервью, презентация «Моя семья», личная карта качеств, карточки «качества человека», карточка «Мой дом, моя семья», принадлежности для сценки, стикеры «Сердечко», листы ватмана, фломастеры, клей, магниты.Ход занятия: Звучит музыка.1. Психологический настрой «Комплимент»: Возьмёмся за руки, пожмём руки соседа, подарим друг другу улыбку и
комплимент
2. Деление на группы: Мы дарим вам «сладкий» комплимент (участники семинара, родители и дети отдельно образуют группы, согласно выбранных из шкатулки конфет в разноцветных фантиках, распределение ролей).
1 сл.3. Сегодня у нас очень интересная и важная тема «Круглого стола». А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда просмотрите видео интервью и определите, о чем рассуждали его герои.
«Каким я стану Человеком?» - тема нашего занятия.
2 сл. Эпиграф: «Человеком быть трудно. Стать Человеком – большая работа»
Э. Межелайтис
4. Я уверена, что в итоге вы сами сможете рассказать, как стать настоящим человеком. Поможет вам личная карта качеств, и карточки , для обозначения качеств, о которых мы будем говорить. Выберите карточки с отрицательными качествами, разорвите их, отбросим их от себя в корзину.
5. Первый шаг к тому, чтобы стать человеком с большой буквы – это доброе слово, или волшебное слово.
- Я вам буду читать начало стихотворение, а вы его закончите.
Я, признаться, удивлен,
Расскажу вам вот о чем.
Встретил шуструю Настенку
Я на улице сейчас,
Настя добрая девчонка –
Она ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово… (здравствуйте).
Дед на внучку осерчал –
Экая досада:
Он портфель ей подарил,
Думал, будет рада,
Но зачем молчать как рыба,
Ну сказала бы…(спасибо).
Встретил Витю, я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но напрасно я от Вити
Ждал лишь слова…(извините)
- А какие волшебные слова вы используете в жизни? Какое качество при этом вас характеризует? Обсудите в группе, покажите карточку с соответствующим словом, отметьте в личной карте.
6. Скажите, что всегда в вашем сердце, мысль о чем согревает в трудные минуты, где вас любят безусловно, где всегда поддержат и поймут? О чем я говорю? (Семья)
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
3 сл. 7. Представляем вашему вниманию презентацию семьи Устиновых.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома” Л.Н.Толстой
- Настоящая семья обязательно имеет нравственные принципы, законы, традиции. Мне хотелось бы, чтобы вы записали в своем домике те качества, которые очень важны для человека и воспитываются в вашей семье.
-Что должно быть в настоящей счастливой семье, прочитайте. (Доброта, верность, отзывчивость, взаимопомощь, любовь, уважение, терпение)
- Способность к взаимопониманию, взаимоуважение. Именно на этих качествах держится семья.
8. Особенно ярко качества человека проявляются в неожиданных ситуациях. Давайте рассмотрим некоторые из них.
А) Бревно
Лежало на пути бревно,
Мешало путникам оно.
Один сказал: “Нехорошо”,
Сказал и знай, себе пошел.
Второй взглянул, потом вздохнул
И то бревно перешагнул.
А третий путник промолчал
Он с виду был и хил, и мал.
Он молча скинул полушубок
И в сторону бревно убрал.
–Какими качествами обладали путники? Какие из них ценятся людьми?
( неравнодушие, заботливость)
Б) Сценка «Бабушки»
Сидели на скамеечке 3 бабушки и с любовью говорили о своих внучках:
-Моя внучка утром умылась, причесалась и 4 пирожка съела!
- А моя такая умница, весь день книгу читала!
- А моя внучка пыль вытерла, пол подмела!
-Мы считаем, что девочки обладают такими положительными качествами как аккуратность, чистоплотность, любознательность, заботливость. Какая из девочек вызвала у вас симпатию, почему? (забота не только о себе, но и об окружающих – отличительная черта настоящего человека)
4 сл. В) Слайд с иллюстрацией.
-Чего в воспитании не хватало жителям птичьего двора из сказки Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок»? (читает родитель)
«…Все гнали бедного утенка, даже братья и сёстры сердито говорили ему: « Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!» А мать прибавляла: « Глаза бы на тебя не глядели!» Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала ногой». (Любви, милосердия, терпимости, доброжелательности)
- Какое качество вы бы поставили на первое место «красота или доброта»?
-Народная мудрость гласит: «Лучше быть добрым уродом, чем злым красавцем»
Не забывайте подарить добро
Соседям, родственнику, другу,
Оно, как истинное волшебство,
Вернется к вам по кругу
5 сл. Не ексен соңы орасың. – Что посеешь, то и пожнешь. (пословица)
6 сл. Г) Тексты. Слайд с фото. Ребенок принес в дом маленького котенка и просит взять его к себе. Вы видите, что это бездомный, грязный, лохматый котенок. Ваши действия?
Вы принесли в дом маленького котенка и просите взять его к себе. Родители видит, что это бездомный, грязный, лохматый котенок. Как они поступят? А вы? ( обсуждение в группах, представление решения)
9. Физминутка: «На чью спину можно положиться?»
-Это мы продемонстрировали воочию, а о каких качествах человека идёт речь, когда говорят: «На него можно положиться»? ( Надёжность, ответственность, добросовестность)
10. Отан – мені атам, анам,
Отан - досым, баурым,
Отан - өлкем, астанам,
Отан – туған аулым.
-О чем идёт речь в стихотворении? Почему говоря о настоящем человеке мы говорим о Родине? Что значит « любить Родину»?
С детства каждому знакомо –
Люди наши свято чтут
Основание закона:
Верность Родине и труд.
Земли, реки, лес,дубрава-
Всенародное добро.
Не дано такого права
Никому губить его.
Имеем право на державу
На землю, а она – как мать.
И только не имеем права
Об этом праве забывать!
11. Мы с вами рассмотрели различные качества человека. Предлагаем группам создать образ Человека с большой буквы, приклеить на постер слова, характеризующие его (постеры размещаются на доске)
12. Итог занятия: звучит мелодия: «Спроси у жизни строгой...»
У всех присутствующих стикеры в виде сердечка.
- Подумайте, какое из качеств самое важное в человеке, КАКИМ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ СТАТЬ? Отметьте сердечком это качество.
- Родители, каким бы человеком вы хотели видеть своих детей?
- Коллеги, какими вы хотите воспитать своих учеников?( обратить внимание на качества, которым было отдано предпочтение)
Настоящий Человек
Человеком настоящим,
Нужно быть нам каждый день,
В школе, дома, на работе,
Побороть должны мы лень.
Улыбнуться результатам,
А на грусть - махнуть рукой,
Также важно оставаться нам всегда,
Самим собой.
Литература:
Руководство для учителя. Третий (базовый) уровень. (2012)
festiral. 1 september.ru .Социальная сеть работников образования
Круги радости и добра: сборник сценариев разработок. – Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2007. – 80.
Майер Л.А. Методическое пособие «Круги радости и добра», Петропавловск, 2009-28 с.
Калачева И.В. Методическое пособие: для учителя 3 класса общеобразовательной школы. - Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2010. – 96 с.