Урок по основам религиозных культур и светской этики по теме Мораль и нравственность
Урок по основам религиозных культур и светской этики по теме "Мораль и нравственность "
Цель урока: формирование у учащихся первичных представлений о взаимосвязи и взаимовлиянии морали и нравственности.
Ход урока:
Орг. момент
Актуализация знаний.
Тема нашего урока «Продолжение диалога об этике. Мораль и нравственность»
Давайте вспомним, что такое этика? /Ответы детей./ А диалог?
Чем будем заниматься сегодня на уроке?
О каких понятиях будет идти речь? /О морали и нравственности./
Постановка учебной задачи
Как вы думаете мораль и нравственность – это одно и то же, или это разные понятия? Выскажите своё мнение. /Ответы детей./
Что такое нравственность? /Возможно, что в качестве ответа дети будут приводить примеры из жизни, основываясь на собственный опыт/
А что такое мораль?/При ответе на этот вопрос могут возникнуть затруднения, скорее всего ребята свяжут свой ответ с выражением «читать мораль»/
Где мы уже встречались с понятием мораль? /На уроках литературного чтения при изучении басен/
Открытие нового знания
Так значит мораль – это некое нравоучение? /Да/
Давайте рассмотрим слово нравоучение. Из каких двух основ оно состоит, что обозначает? /Нрав и учение, т.е. учение о нравах, о нравственности/
Вернёмся к нашему вопросу: мораль и нравственность – это похожие понятия или разные?
Это наш вывод, наши предположения. А как проверить верность наших суждений? /Обратиться к словарю, учебнику, интернету/
Работа в группах.
Класс делится на группы, повторить правила работы в группах.
Группа работает со словом мораль по словарю
Группа работает со словом нравственность по словарю
Группа работает по интернету
Группа находит значение этих слов в учебнике (стр. 25)
Группы представляет результаты своей работы
Вывод: мораль и нравственность – это схожие понятия, близкие по значению.
Какое понятие, близкое по значению вы можете ещё назвать? /Этика/
Первичное воспроизведение
Теперь, зная, что такое мораль, мы можем сказать, что нормы и правила морали окружают нас в жизни. Приведите свои примеры.
Формирующее оценивание (на ладошке)
Кто считает, что он хорошо понял, что такое мораль, нравственность, моральные поступки?
Далее детям предлагается дать письменное объяснение некоторых нравственных качеств человека:
Честность
Порядочность
Ответственность
Доброжелательность
Отзывчивость
По окончании письменной работы заслушиваются разные ответы. Ребята не знают точного толкования этих понятий, т.к. они будут изучаться на следующих уроках.
Ученики делают вывод о том, что у них пока не достаточно знаний по данной теме.
Итог урока. Рефлексия
Что узнали сегодня на уроке?
Как ответили на главный вопрос урока?
Что такое мораль, нравственность?
Какие моральные качества человека вы можете назвать?
Постарайтесь определить те действия, которые осуждаются моралью (хлопают в ладоши) и те, которые не осуждаются (показывают знак согласия):
Долго разговаривать по телефону
Навестить больного человека
Обманывать родителей
Помогать престарелым людям
Работать на школьном участке
Быть грязным, неопрятным
Оставить в беде малыша
Сделать кормушку для птиц
Обижать животных
Убирать в классе после уроков
Домашнее задание (по выбору)
Вместе с родителями составьте свод (перечень) моральных норм (правил), принятых в вашей семье.
Найти пословицы, поговорки, изречения великих людей на тему мораль и нравственность.