Конспект урока по технологии на тему Модульное оригами. Сердечко (3 класс)
Конспект составлен учителем начальных классов
Чистяковой Натальей Юрьевной
Конспект урока по технологии для 3 класса на тему «Оригами. Модульное оригами»
Изделие «Сердечко»
Необходимые материалы и инструменты: цветная бумага красных оттенков, ножницы, линейка, карандаш, зубочистка.
Наглядность: презентация, изделие «Сердечко», изделия из модульного оригами.
Задачи урока:
Обучающие
Сформировать понятие о технике модульное оригами; сформировать умение изготавливать модули; отработать умение выполнять изгибы «долиной» и «горой»
Развивающие
Развивать мелкую моторику, пространственное изображение
Личностные
Положительно относиться к учению; чувствовать уверенность в себе, верить в свои возможности; бережно относиться к результатам своего труда и труда окружающих.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент - День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
- Дети, как вы думаете, с чем связана тема нашего урока
- А с каким именно праздником?
- Вы знаете, когда этот праздник? - Сердце
- С праздником
- День Святого Валентина
- 14 февраля
Актуализация знаний - Сегодня мы проведем подготовку к этому празднику и сделаем вот такие сердечки.
Изделие в руках учителя и на слайде 2
- В какой технике выполнено изделие?
- Из чего выполняют изделия, работая в данной технике?
- Какие геометрические фигуры использованы, для изготовления изделия?- Мнения разошлись, поэтому давайте познакомимся с этой разновидностью оригами. - Оригами
- Из бумаги
- Квадратики, прямоугольники, треугольники
Открытие нового знания Ребенок читает сообщение у доски, расшифровка термина на слайде 3
- Модульное оригами – складывание фигурок из модулей.
Эта техника в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги. Каждый отдельный листок складывается в модуль по правилам классического оригами, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила упругости не даёт конструкции распасться и позволяет обойтись без клея.
Модели модульного оригами могут быть как плоскими, так и трёхмерными.
Анализ образца - Рассмотрим изделие. Какого оно цвета?
- Почему?
- Можно ли выбрать другой цвет?
- Что лежит в основе фигурки?
- Вы знаете, как его изготавливать?
- Что мы научимся изготавливать сегодня на уроке?
- Что поможет нам для этого?
- Давайте рассмотрим, какие линии сгиба и условные обозначения есть в технологической карте?
- Все обозначения вам известны? - Красного
- Сердечки принято изображать красным цветом
- Да, оттенок красного, например розовый
- Модуль
- Нет
- Модули
- Технологическая карта
- Сгибы «долиной» и «горой», перевернуть, перегнуть на себя
- Да
Составление плана дальнейшей деятельности - Дети сейчас выполните модуль, соотнося каждый этап с технологической картой.
Учитель наблюдает за работой детей, объясняя моменты, которые вызывают затруднение
- У вас получилось сделать модуль? Дети выполняют самостоятельно модуль
- Да, нет
Закрепление умения применять новые знания - Из этих модулей можно сделать много разных изделий, но сегодня мы сделаем «Сердечко». Слайд 5
Чтобы выполнить данное изделие, вам понадобится 80 модуля. А затем останется только собрать изделие по схеме. Слад 6
- Сделали? - Дети выполняют модули и собирают сердечко
- Да
Рефлексия - Сравните сердечки с образцом. Получилось?
- Какими получились ваши изделия?
- Вам понравилась данная техника?
- Я думаю, вы сможете найти изделие в данной технике по душе. Вы хорошо работали, спасибо за урок. - Да
- Яркими, аккуратными
- Да, нет, не очень
Используемые источники:
http://vsemzagadki.narod.ru/zagadki/zagadkipro/zagadki_pro_serdtse.htmlhttp://www.liveinternet.ru/users/4804599/post230544258/http://mir-povarov.ru/modulnoe-origami-serdce-sxema.htmlЕ.А.Лутцева Технология. Сценарии уроков. Органайзер для учителя.
Приложение