Изготовление игрушки Кошечка в технике вязания крючком 
Конспект занятия  5  класс
Тема: Изготовление игрушки «Кошечка» в технике вязания крючком.
Сбор всех вязаных  деталей в игрушку. (2 часа)  
Цель: Эстетическое воспитание.
Задачи:
Коррекционно  - образовательные задачи:  Научить сшивать вязаные  детали в игрушку, научить  разбираться в несложных схемах по вязанию и доводить работу до конечного результата.
Коррекционно -  воспитательные задачи: Воспитывать интерес к работе в технике вязание, воспитывать усидчивость, аккуратность, получение удовлетворения от работы.
Коррекционно -  развивающие задачи: Развивать мелкую моторику пальцев и рук, сенсоматорику, глазомер, воображение, память, мышление, речь, самостоятельность.
 Оборудование: алгоритм выполнения работы, связанные детали игрушки, нитки и иголка и ножницы.
Ход занятия:
Введение
Здравствуйте ребята, сегодня, у нас с вами последнее, долгожданное занятие по изготовлению игрушки «Кошечка». Кто скажет, почему оно долгожданное?
Ответы детей.
Педагог:
 Кто скажет, что мы делали на предыдущих занятиях?
 Ответы детей.
Педагог:
Давайте, вспомним, как мы вязали игрушку? С чего мы начали вязать  игрушки?
 Ответы детей.
Педагог:
 Да, сначала  связали, основание игрушки. А, как, мы его вязали?
 Ответы детей. 
Педагог: 
Правильно, вязали столбиками по кругу с прибавлением петель. Затем, что делали? 
Ответы детей.
Педагог: 
Вязание стали подымать вверх. А как мы это делали?
Ответы детей.
Педагог:
 Перестали  прибавлять петли, и вязание стало подниматься. Так вяжется туловище игрушки. Вязать туловище игрушки стали простыми столбиками?
Ответы детей.
Педагог:
Да, столбиком с вытянутой петлей и после каждого ряда вязали, что?
Ответ детей.
Педагог:
 Правильно, закрепляющий ряд, это обычный ряд столбиков без вытянутых петель. Так мы связали туловище игрушки. Затем, что стали вязать? 
 Ответы детей.
Педагог:
 С чего, голову игрушки  начали вязать?
 Ответы детей.  
Педагог:
Молодцы, помните!  Связали  цепочку, из нужного количества петель. И стали вязать, так же, как туловище,  столбиками с вытянутыми петлями.  Первую половину детали головы вязали с прибавлением, а затем с убавлением. А  после этого?
Ответы детей.
Педагог:
Стали  вязать детали игрушки: ушки, лапки и хвост. Вот так, все детали  нами  были связаны на прошлых занятиях.
Нацеливание на предстоящую работу.
 А чем, сегодня, мы должны заняться?
 Ответы детей.
Педагог: 
Правильно, все детали сошьем и получиться – игрушка «Кошечка». 
Разбор образца.
Педагог:
Пришить голову к туловищу.
Ушки к голове.
Лапки к туловищу.
Хвостик к туловищу.
Оформить мордочку: пришить  глазки (пуговицы) и носик (пуговицу)
Закрепление хода выполнения работы (наводящие вопросы)
Рабочее место и Т. Б.
Теперь  посмотрите, какие инструменты, нужны для работы? 
Ответы детей.
Педагог:
 Иголка и нитки.   Не забывайте про Т. Б. – при работе с иголкой и ножницами. Будьте аккуратны и внимательны. Приступайте к выполнению работы.
Самостоятельная  работа.
 Индивидуальная работа (смотрю за  выполнением работы каждого ребенка, нуждающимся, оказываю посильную помощь)
Заключение
Оценка работ детьми  и самооценка своих работ. 
Педагог:
 Молодцы дети, все постарались  и игрушки получились красивые, смешные. Нравятся  они вам?
 Ответы детей.
Педагог: 
Кому было тяжело вязать? 
 Ответы детей. 
Педагог:
 А шить?
  Ответы детей. 
Педагог:
Но вы просто молодцы,  вы все справились с этим очень сложным заданием – вязание игрушки крючком. Вы рады, дети, тому, что у вас такие замечательные игрушки получились?
Ответы детей.
Педагог:
Какие чувства еще вы испытываете?
Ответы детей.
Педагог:
А любовь к своим вязаным питомцам?
Ответ детей.
Педагог:
 Сегодня, свои игрушки, вы, возьмете с собой. Они станут вашими друзьями.  Надеюсь, им будет тепло и уютно рядом с вами. Вы будете любить  их и беречь, потому что, теперь вы знаете, как сложно связать целую, объемную игрушку. А какие имена вы дадите своим кошечкам?
Ответы детей.
Педагог:
 Замечательно, а на следующем занятии мы с вами пойдем на выставку прикладного творчества, где будет представлено много интересных поделок в разных техниках.
Анализ занятия
На этом занятии показано еще одно направление, работы педагога Шабалиной Г. Е – это вязание игрушек крючком. Перед педагогом стояли следующие задачи: воспитывать интерес к работе в технике вязания игрушек крючком. Формировать практические навыки работы по вязанию крючком.  Воспитывать любовь  интерес  к этому виду творчества. Учить  вязать цепочку, столбики, прибавлять и убавлять петли, вязать столбики с вытянутыми петлями. Цель достигнута,  дети довели  дело до конца, у всех получились занимательные игрушки. На занятиях работали с удовольствием.  Получили  навыки работы в  технике  вязания крючком. Также  используется  план, по которому дети работают,  образец изделия, дети представляют  конечный результат.  На занятиях вводятся игровые моменты: загадки по теме. Обучение детей вязанию имеет большое значение. Кроме развития сенсомоторики, памяти,  воображения, восприятия и других психических процессов, этот вид творчества имеет большое значение в социально – бытовой адаптации. Вязание очень нравиться детям, т. к. обучившись на занятиях кружка, они занимаются им и самостоятельно, организовывая свой досуг.