Урок технологии во 2 классе на тему «Природа и человек. Аппликация из природного материала.»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «МОУ Средняя общеобразовательная школа № 12г.Шиханы Саратовской области»
Конспект урока технологии во 2 классе
Тема урока: «Природа и человек. Аппликация из природного материала»
Учитель начальных классов МОУ СОШ № 12
Соколова Вера Александровна
Тема: Природа и человек. Аппликация из природного материала
Цель урока: Создать условия для изготовления аппликации из природного материала на тему «Давай дружить», прививать умение изготавливать различные аппликации.
Задачи:
1. закрепление приема изготовления аппликации с опорой на схемы учебника; знакомство с новым знаком-помощником;
2. воспитаниеответственности за результаты учебного труда,формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществление взаимного контроля в совместной деятельности, оценивание собственного поведения и поведения окружающих. Воспитание уважения к труду наших предков и условиям его возникновения.
3. развитие художественных и конструкторско-технологических способностей.
Оборудование: учебник, листья, веточки, , цветная бумага,белая бумага,кисточка, клей, , ножницы,степлер и дырокол.
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 2
Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Беседа
-Посмотрите на эти две иллюстрации. Что вы на них видите?
_Как могут взаимодействовать природа и человек?
-Как человек может влиять на природу?
Как вы думаете, как жил человек, не имея современных технологий? Кто был его главным другом и помощником?
Дети отвечают на вопросы учителя. Личностные
Формируем уважение к творческому труду.
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ
Познавательно-аналитическая беседа
-Прочитайте самостоятельно текст учебника на стр.6-7..Рассмотрите изображения.
- Какие занятия были у первых людей?
-Где они жили?
-Из чего делали одежду, орудия труда, инструменты для работы?
_Как они жили с природой?
-Как вы можете подружиться с природой?
-Как вы думаете, животные и птицы дружат между собой или находятся в постоянной вражде?
-Сегодня мы попробуем изобразить аппликацию «Давай дружить», но будет она не простая из бумаги, а из природног материала.
-Какие материалы называют природными? Каие из них вы видите в наших краях? Дети отвечают на вопросы учителя.
-
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
2.Учимся систематизировать и расширять представление детей о новых приемах работы и е их использование для создания новых форм
3.Закрепляем и расширяем знания и умения в области цвета и формы композиции.
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ Анализ изделия
-Обсудите в паре, какую трудность вы можете испытывать при изготовлении аппликации.
-Какие особенности у природных материалов, а именно листьев деревьев?
-Каким способом можно изготовить мелкие детали и соединить их?
-Какие инструменты вам понадобятся?
-Обратите внимание, что в паре вам понадобятся для работы знакомые вам инструменты: ножницы и клей
-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?
- Как правильно разместить инструменты и материал на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?
Повторим правила по технике безопасности с этими предметами. -Как придать нужную форму изделию.
-Выполнение мелких деталей.
-При изготовлении птичек нужно сделать мелкие детальки для глаз. Регулятивные УУД
1.Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
2.Формируем умение высказывать своё предположение
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
4. Развиваем творческое воображение
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ «Открытие» практического умения
-Есть ли среди вас тот, кто догадался, каким образом можно выполнить задание?
-Предлагаю вам рассказать об этом в своей паре.
Если дети не догадаются, то учитель предлагает перейти к следующему этапу.
-Ребята, если вы пока еще не знаете, как выполнить задание, не огорчайтесь. Я уверена, что дальше вы обязательно догадаетесь. Работа в парах.
- Выполнить разметку листа бумаги нужного цвета, расположив все детали в нужном положении,
понадобится клей.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение допускать существование различных точек зрения
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД
Формируем способность добывать новые знания путем анализа изделия.
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)
(Учитель указывает инструкцию по изготовлению изделия) ( в учебнике)
-Перед вами инструкционная карта.
Для чего она необходима?
- Поднимите руки, если ваши предположения совпали с предложенным образцом.
- Если у вас до сих пор возникали трудности, то эта инструкционная карта поможет вам. Схема, отражающая последовательность действий при изготовлении изделияДети сравнивают свои предположения с картой.
Регулятивные УУД
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение, осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя
Самостоятельно-практическая работа
- Не забывайте, что вы работаете в парах, поэтому распределите работу так, чтобы все были задействованы.
- Итак, у вас для работы готово все. Я предложила вам только образец, а вы можете проявить свое творчество и ваша аппликация, возможно, удивит всех собравшихся.
-Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.
Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в паре. Кто уже закончил- убирают свое рабочее место. Коммуникативные УУД
Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться
Осуществляем взаимный контроль и необходимую взаимопомощь
Личностные УУД
Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе.
Познавательные УУД
Развиваем творческое воображение, конструктивное мышление
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) - Большинствоиз вас справились.
Итак, представим себе, что мы попали с вами в осенний, сказочный лес… (музыка «Приходите в сказку к нам поскорее»)
На лесной опушке выросла избушка…
Наша сказка оживает.
И появляется у избушки… ( птичка невеличка)
И вот, еще одна птичка подлетела к нашей избушке…
И стали они звать своих лесных друзей …
Вот к ним пришел ежик и медвежонок.
-И все они очень хотят друд\жить и поиграть с осенними листочками.
Давайте создадим осенний листопад и приклеим по очереди листочки порадуем наших гостей…
Как здорово у нас получилось…
Как можно назвать нашу работу?
Обобщение.
-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?
-Что сделали бы сейчас по-другому?
-Что сделаем теперь?
Объявляется минутка чистоты Оформляем коллективную работу. На доске – рисунок – осенний пейзаж. Постепенно, по ходу сказки, на него приклеиваются сделанные
Ребята предлагают свои названия
Дети отвечают на вопросы
Уборка рабочих мест. Личностные УУД
Формируем уважение к чужому труду, учимся радоваться успехам одноклассников.
РЕФЛЕКСИЯ Оценка практической деятельности
-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.
-Давайте попробуем оценить работу каждой пары.
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Удалось её решить?Каким способом?
-Вам понравилось работать в парах?
-Я для вас приготовила свои листочки разных цветов.
Если вам было легко создавать аппликацию своими руками, то приклеиваете красный листочек, если вы испытывали некоторые трудности, то желтый.
Наш урок подошел к концу, но сказка на этом не закончилась. А давайте дома, каждый из вас, может даже с родителями, придумаем продолжение нашей осенней сказки и смастерим других сказочных героев. На следующем уроке, на этом рисунке появятся лучшие ваши работы В рекомендательной форме указываются недочёты в работе
Личностные УУД
Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы
Воспитание способности радоваться успехам одноклассников