Конспект урока геометрии на тему Прямоугольные треугольники и некоторые их свойсттва
Урок в 7 классе
Дата: 3.04.2015 г.
Тема: «Некоторые свойства прямоугольного треугольника»
Цели:
Образовательные:
1)Исследовать и доказать свойства прямоугольного треугольника.
2)Формировать умения и навыки применять их к решению задач.
Развивающие:
1)Развивать познавательную активность, творческие способности и интерес к предмету.
2)Развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, решать проблемные ситуации, делать выводы.
Воспитательные:
1)Учить прислушиваться к мнению своих товарищей.
2)Развивать умения работать в группе .
Задачи урока: воспитание устойчивого интереса к изучению предмета геометрии, понимания роли геометрии в решении практических задач, возникающих в окружающем нас мире; сформировать понятие некоторых свойств прямоугольного треугольника.
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация опорных знаний
4. Этап мотивации
5. Изучение нового материала, определение совместной цели, деятельности
6. Первичное применение знаний
7. Закрепление изученного материала
8. Подведение итогов, домашнее задание.
Оборудование: компьютерный класс, презентация, карточки с готовыми чертежами.
Тип занятия: урок формирования новых знаний и умений.
Ход урока
№
Этап урока
Время
Название
используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
3
5
6
1
Организационный этап
1 мин
Настраиваются на работу
2
Проверка домашнего задания
2 мин
Проходит по рядам, проверяет наличие домашней работы у всех, выясняет №, которые у учащихся вызвали затруднение дома
На доске, учащиеся, справившиеся с №, показывают решения, если таких учащихся нет, то объясняет учитель
3
Актуализация опорных знаний
5 мин
Какие темы мы изучали на последних уроках?
- какая фигура называется треугольником?
- по каким элементам мы классифицировали треугольников?
- какие существуют виды треугольников по сторонам?
-на какие виды делятся треугольники по углам?
Повторяют изученные правила
4
Этап мотивации
5 мин
Слайд 2
о свойствах каких треугольников мы знаем меньше всего?
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
- Молодцы. Откройте тетради. Запишите дату и тему урока.
Делают выводы
5
Изучение нового материала, определение совместной цели, деятельности
10 мин
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
- Какие перед нами стоят цели?
УСТНО:
1) Какой треугольник называется прямоугольным?
2) Как называются стороны прямоугольного треугольника?
3) Что такое гипотенуза и катеты?
Из истории математики
Прямоугольный треугольник занимал почетное место уже Вавилонской геометрии, упоминание о нем часто встречается в папирусе Ахмеса.
Среди прямоугольных треугольников широкое распространение получил так называемый египетский треугольник.
Это треугольник с соотношением сторон 3:4:5 активно применялся для построения прямых углов землемерами и архитекторами. Для построения прямого угла использовался шнур или веревка, разделенная отметками (узлами) на 12 (3+4+5) частей: треугольник, построенный натяжением такого шнура, с весьма высокой точностью оказывался прямоугольным и сами шнуры-катеты являлись направляющими для кладки прямого угла сооружения.
Вопрос№1: Чему равна сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике?
Вопрос№2: Какая взаимосвязь между сторонами прямоугольного треугольника, у которого один из острых углов равен 30 градусов?
Вопрос№3: Какая особенность у прямоугольных треугольников, в которых один из катетов равен половине гипотенузы?
На доске (заранее на обратной стороне) чертежи свойств с «дано» и «доказать».
Выделяют общее
и делают выводы.
Обучающиеся разделены на 5 групп. Группы получают карточки с готовыми чертежами и соответствующими вопросами на выбор для исследования.
После того, как обучающиеся приходят к какому-то выводу, представитель каждой группы выдвигает свою гипотезу.
6
Первичное применение знаний
10 мин
Слайды 9-16
После доказательства свойств прямоугольного треугольника обучающиеся решают задачи устно и быстро
7
Закрепление изученного материала
10 мин
Слайд 17
Задача № 257, стр. 81 В Дано:
·АВС. ( С = 900, ( ВАD = 120, AС + АВ = 18 см
Найти: АС, АВ.
С А 1200
Решение: (ВАD = 1200 => (В = 300
АС = АВ (по свойству катета, лежащего против угла в 300)
Если АС = х см , то АВ = 2х см, тогда, учитывая условие, х + 2х = 18,
х = 6, т.е. АС = 6 см, АВ = 12 см
Один ученик у доски, остальные в тетради.
8
Подведение итогов, домашнее задание
2
мин
Слайд 18
Выбрать задание одного из уровней:
1. Пункт 34: выучить все свойства и доказательство любых двух. № 255.
2. Пункт 34: выучить все свойства и их доказательство. № 258
3. Пункт 34: выучить все свойства и их доказательство. № 260
Творческое задание ( по желанию): придумать и решить задачу на применение всех трех свойств прямоугольного треугольника.
Самооценка обучающихся по работе на уроке.
Учитель математики ________________З.Т.Холявская
15