Урок по литературному чтению на тему :Русская народная сказка Дети Деда Мороза
Учитель: Идрисова Эльмира ФидаиловнаМесто работы: МБОУ ООШ д.Кшанны
Предмет и УМК: Литературное чтение ,2 класс , УМК «Планета знаний »
Тема учебного занятия : Русская народная сказка «Дети Деда Мороза»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат : проанализировать новое произведение ,подвести обучающихся к осознанному определению главной мысли сказки – служение людям и научить читать сказку выразительно по ролям
Задачи урока:
Актуализировать знания обучающихся по изученному из раздела «Снежок порхает, кружится »
Развивать умения работать с текстом ,выделять главную мысль произведения
Развивать навык выразительного чтения по ролям
На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД : умение слушать товарища ,прислушиваться к мнению другого человека ,принимать точку зрения ,отличную от собственной ,отстаивать собственную точку зрения.
Организовать самооценку обучающихся.
Оборудование к уроку : учебник «Литературное чтение » 2 класс (1 часть), автор : тетрадь «Литературное чтение», словарь Ожегова ,презентация
Содержание и технология урока:
Этапы урока;
Задачи в деятельности обучающихсяДеятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
1.Акуализация знаний обучающихся
Вспомнить некоторые изученные
Произведения из раздела по готовой модели обложки уточнить знания о временах года Организационный момент
+Здравствуйте, ребята ! Начинаем урок литературного чтения . Давайте проверим всё ли готово к уроку ?
+Я предлагаю вам стать в круг, взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться и сказать приятные слова.
+Девиз нашего урока:
«Было бы желание ,а путь найдётся !»
+Посмотрите на модель обложки и скажите , какие произведения ей соответствуют ?
+Скажите ,ребята, какие времена года вы знаете?
+Какое время года сейчас?
+Назовите название осенних месяцев.
+Какой месяц идет сейчас?
+Какие признаки осени вы наблюдали в природе?
+Объясните ,почему месяц «ноябрь »
Называют поздней осенью или «предзимьем». Самоконтроль готовности к уроку
Высказывания детей
Объяснение девиза
+И.Соколов – Микитов, рассказ о природе, «Зима в лесу»; С.Иванов «Каким бывает снег»
+Лето, зима, весна, осень .+Осень.
+Сентябрь, октябрь, ноябрь.
+Ноябрь.
Ответы детей
+Месяц, после которого начинается зима. Личностные
Коммуникативные
Познавательные
(логические)
Познавательные
(логические-анализ объектов с целью выделения признаков)
2.Целеполагание
Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий +Сегодня мы будем читать о герое, возраст которого более 2000 лет. Он празднует свой день рождения 18 ноября и именно с этого дня ему можно писать письма. Его дом находится в Великом Устюге.
+О ком будете читать сегодня ? Откройте учебник на с.140(по закладке), прочитайте тему урока
+Как вы думаете есть ли у Деда Мороза семья, дети?
+Какие дети могут быть у Деда Мороза ?+Скажите, ребята чему мы же научились на роках литературного чтения?
+Что бы нового вы хотели узнать и чему научиться на уроке?
+Для чего это вам нужно?
+Давайте наметим план наших действий
+О Деде Морозе(определяют тему урока)
+Русская народная сказка «Дети Деда Мороза»
+Да
Высказывания детей (предположения)
Ответы детей
+Познакомится со сказкой ,узнать, кто является детьми Деда Мороза, научиться читать сказку выразительно, находить в ней красивые слова, узнать новые слова, продолжать учиться составлять модель обложки
+Для того, чтобы узнать много нового и интересного, уметь красиво и правильно говорить самим, и, чтобы было приятно слушать другим, побеждать в конкурсах чтецов
+1.Прочитать или прослушать сказку
+2.Составить модель обложки
+3.Перечитать сказку
Познавательные
(информационные-Извлечние информации)