План-конспект урока Производство, передача и использование электроэнергии 
       Производство, передача и использование                  
                     электрической энергии.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления информации и успешного применения ранее полученных знаний.
1.Образовательные задачи урока:
-Обеспечить в ходе урока проверку уровня усвоения основных понятий темы, обобщив курс физики и обеспечив раскрытие фундаментальных физических идей данной темы.
2. Воспитательные задачи урока:
 - Обеспечить в ходе урока осознание учащимися своего места в материальном физическом мире, выработать интерес к этому миру с целью формирования у учащихся собственной позиции.
 - Продолжить работу по развитию познавательной самосостоятельности учащихся. 
 - Способствовать в ходе урока нравственному воспитанию учащихся.
 - Содействовать эстетическому воспитанию учащихся.
3. Развивающие задачи урока:
 - Продолжить работу, по развитию у учащихся умения выделить главное, существенное, сравнивать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.
 - С целью продвижения работы по развитию эмоций создавать на уроке ситуацию удивления, парадоксальности.
 - С целью развития познавательного интереса учащихся, ввести в содержание урока элементы новизны знаний; связи их с жизнью; по возможности познавательных спросов.
                                           Ход урока. 
                     1.Организационный момент. 
                  Запись домашнего задания.
                  Постановка целей и задач урока. 
                     - Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Производство, передача и                          
                     использование электрической энергии» из раздела «Электромагнетизм». В ходе                      
                     урока мы вспомним устройство и принцип действия таких приборов как генератор  
                     и трансформатор; поговорим о производстве и использовании электрической  
                     энергии. Узнаем о влиянии развития энергосистемы на экологию планеты. 
                     Работать в данном направлении нам помогут странички электронного учебника, 
                     который вы создали по данной главе. Сегодня они будут отображать следующие         
                     вопросы:
                     - «Передача и использование электроэнергии»
                     - «Трансформатор»
                     - «Генератор»
                     - «Развитие энергосистемы и экология»   
                     2.Повторение и углубление знаний по данной теме.
                     -Для того чтобы определить какой, вопрос из данной темы будет первым                     
                     отображен на этих страничках нам предстоит разгадать кроссворд «Эрудит».
                     Задание №1
                    Фронтальная проверка.
                     Ключевое слово: «Генератор»
                 1.Презентация «Генератор»
                    Вопросы:
                     1)Какие устройства называют генераторами?
                     2)На каком явлении основано действие генератора?          
·           3)Что  в генераторе называют индуктером, якорем?
                     -Если мы уже заговорили о электродвижущей силе, то напомню, что у мощных                
                     генераторов электростанции ЭДС довольно велика(16 – 20 кВ). Между тем, большинство потребителей электроэнергии рассчитано на низкое напряжение(127-380В). При передаче электрической энергии на большое расстояние,наоборот,требуется высокое напряжение в несколько десятков, сотен или тысяч киловольт.
                     -Какое устройство было придумано, для выхода  из создавшейся ситуации?
                      2.Презентация: «Трансформатор»
.
                     1)Какие виды трансформаторов, в зависимости от коэффициента трансформации                         
                      вам известны?
                     2)Как определить число витков обмотки трансформатора, не разматывая катушки? 
                     - Давайте, применим полученные знания к решению конкретной задачи.
                     Задание №2 (задача по теме «Трансформатор»)
                     - Вопрос об устройстве и принципе действия приборов вырабатывающих и 
                      преобразующих электрическую энергию мы повторили, теперь рассмотрим вопрос                                              
                      о производстве и использовании электрической энергии. 
                      3.Презентация: «Производство и  использование электрической   
                   энергии». 
                      - Вы видите, насколько широк спектр применения электрической энергии. Но до                                         
                      сих пор мы говорили только о «плюсах» развития энергосистемы, а нет ли здесь     
                      «минусов»?                     
                    4.Презентация: «Энергосистема и экология».
                     -Мы повторили основные вопросы темы: «Производство, передача и использование                  
                    электрической энергии» из раздела «Электромагнетизм». А теперь еще раз генерируем  
                     наш мыслительный процесс и проведем небольшой самоконтроль, ответив на  
                     вопросы теста: «Генератор идей».
- В чем же, все-таки, преимущества использования электрической энергии перед другими видами энергии?
                     3.Подведение итогов.                     
                        Выставление и комментарий оценок.
Объяснение домашнего задания.
                     Домашнее задание:
                     параграф 3.1-3.12-повторить,
                     творческое задание: 
                     плакат «Энергосистема и экология».                      
                     Далее см. теоретическое и электронное приложения. 
Тест «Генератор идей»
15