Конспект урока по математике Вводный урок в курс геометрии (7 класс) 
Первый урок геометрии в 7 классе «Знакомьтесь. Геометрия».
Цели и задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с историей возникновения 
     геометрии, с основоположниками геометрии, с основными геометрическими 
     понятиями – точкой и прямой,  с их обозначениями,  некоторыми  
     геометрическими фигурами на  плоскости, повторить ранее 
      изученный геометрический материал.  
Воспитательные: привитие интереса к предмету с помощью изучения 
истории и развития науки, решения занимательных задач, формирование умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация 
«Знакомьтесь. Геометрия» в двух частях (можно объединить в одну презентацию), выполненная с помощью программы Microsoft Power Point 2010.
План урока.
Вводное слово учителя (часть 1, слайды № 1, 2, 3).
Рассказ учителя об истории возникновения и развитии геометрии 
     (часть 1, слайд № 4), об основоположниках геометрии (часть 1, слайд № 5).
Повторение известных геометрических фигур (часть 1, слайд № 6).
Введение основных геометрических фигур на плоскости и решение задач (часть 1, слайды № 7, 8).
Рассказ о чертежных инструментах, необходимых на уроках геометрии (часть 1, слайд № 9).
Физкультминутка (часть 2, слайд № 1).
Рассмотрение геометрических иллюзий (часть 2, слайды № 2, 3, 4).
Решение занимательных задач (слайды № 5, 6).
Ход урока.
Вводное слово. Великий французский архитектор Ле Корбюзье в начале 
 XX века сказал: «Никогда до настоящего времени мы не жили в  такой геометрический период. Все вокруг – геометрия».   Действительно, мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира вам поможет новый предмет – геометрия.
 А ученый Галилео Галилей сказал:
«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших    умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать».                                                       
2. История возникновения геометрии.
Как возникла геометрия? Как сказал Эвдем Родосский: «Геометрия была открыта египтянами и возникла при измерении земли. Это измерение было им
необходимо вследствие разлития Нила, постоянно смывавшего границы. Нет ничего необычного в том, что эта наука, как и другие, возникла из потребностей человека». Значит, геометрия возникла из практической  деятельности людей. 
Нужно было сооружать жилища, храмы, проводить дороги, оросительные каналы, устанавливать границы земельных участков и определять их размеры.
В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» 
(«гео» - земля, «метрио» - мерить). Удовлетворяя свои эстетические потребности, люди украшали орнаментами свое жилище, одежду.   Овладевая окружающим миром, люди знакомились с геометрическими формами, они стали учиться измерять площади, длины, объемы.                      
Занятия людей в древности:
Строительство храмов и домов;
Украшение орнаментом посуды и жилищ;
Разметка земли, измерение расстояний и площадей, 
            объемов сосудов.
За несколько столетий до нашей эры в Вавилоне, Китае, Египте, Греции уже существовали начальные геометрические знания, которые добывались опытным путем, а затем систематизировались. Первым, кто начал получать новые геометрические факты при помощи рассуждений,  был древнегреческий математик Фалес (6 век до нашей эры). Постепенно геометрия становится наукой. С V века до нашей эры начинается попытка греческих ученых привести геометрические факты в систему. Сочинение греческого ученого Евклида «Начала» почти 2000 лет было основной книгой, по которой изучали геометрию. Геометрия, изложенная в ней, стала называться евклидовой геометрией.
    «В геометрии нет царских  дорог»   
Евклид – известный древнегреческий математик, родился в Афинах около 325 г. до н.э, был учеником Платона. В г.Александрия организовал математическую школу. Основная его работа «Начала», в которой он обработал все предыдущие достижения греческих математиков и создал фундамент для ее дальнейшего развития.  Евклид сам сформулировал V постулат (аксиому) о параллельных прямых.   Другие его работы:
«Данные».
«Явления».
«Оптика».
«Сечения канона».
Основоположники геометрии:
Платон основал школу, девиз которой «Не знающие геометрии не допускаются!»
(2400 лет назад).
Фалес Милетский (640-548 г.до н.э.).Евклид (III в. до н.э.).Пифагор (VI в до н.э.)
Рене Декарт (17 век).
Повторить известные геометрические фигуры и сформулировать определение планиметрии.
Введение основных фигур на плоскости.
Самое большое здание складывается из маленьких кирпичиков, так и сложные геометрические фигуры составляются из простейших фигур. Одна из них – точка. «Точка есть то, что не имеет частей»   Евклид.
Точка – результат мгновенного касания, укол.
Точка обозначается: А, В, С - большие буквы латинского алфавита
Прямая. Она безгранична, на рисунке изображается только часть прямой.
Прямая МР или а – одна маленькая буква латинского  алфавита  или две большие.     
Задания по готовому чертежу:
Назовите (двумя способами) прямые, изображенные на чертеже.
Назовите точки на чертеже.
Назовите точки, лежащие на прямой а (n).
Назовите точки, не лежащие на прямой а (n).
Назовите точки, не лежащие ни на прямой а, ни на прямой n.  
Рассказать о чертежных инструментах, необходимых на уроках геометрии.
Физкультминутка.
А теперь, друзья, все дружно встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Ещё руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
Рассмотрение геометрических иллюзий.
В результате рассмотрения иллюзий сделать вывод о том, что нельзя доверять своим чувствам   в геометрии. А непонятные факты нужно доказывать.
«Геометрия  есть искусство правильно рассуждать на неправильном  чертеже»
(Д. Пойя).
Решение занимательных задач.
№ 1. Сколько квадратов вы видите на рисунках?
№ 2. Сколько треугольников на рисунках?
Задачи дети решают сами, предлагают варианты ответов, потом они обсуждаются и решение просматривается на слайде. При решении последней задачи  названия треугольников можно записать в тетрадь.
9. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
15