Внеклассное занятие Дело мастера боится


казеное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Сургутская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида
«Школа с углубленной трудовой подготовкой»
Внеклассное занятие в рамках недели трудового обучения
«Сделай сам »

Подготовил: учитель технологии
Родомазов В.В.
Сургут 2014
Цели мероприятия:
ознакомить начальные классы с профессией столяра – отделочника;
расширить, знания учащихся о профессиях: столяра, отделочника, склейщика, маляра.
прививать учащимся младшего и звена школы интерес к рабочим профессиям, труду.
учить младших школьников защите готовых скворечников пропиткой и лаком;
воспитывать интерес к отделочным операциям;
развивать эстетический и художественный вкус.
Прививать старшеклассникам внимательность и аккуратность, толерантность по отношению к младшим школьникам.
Воспитывать заботу у учащихся о птицах родного края.Оборудование: Столярный инструмент, заготовки для сборки скворечника, расходный материал, готовые скворечники, кисти, аквалак бесцветный, наждачная бумага.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ход занятия. 1 Оргмомент. а) Проверка готовности класса к занятию (старшего класса.) Инструктаж. О встрече гостей. б) Сообщение темы и цели занятия.
2) Краткое вступительное слово учителя. - Необходимость обработки готового столярного изделия лакированием. - Образование тонкой лаковой пленки, которая будет защищать изделие от различных атмосферных воздействий. (снег, дождь).
3) Обсуждение известного младшим школьникам. - Вы приходили раньше и помогали старшим ребятам изготавливать скворечники, мы должны вспомнить, какими инструментами пользовались старшие ребята. В этом нам помогут загадки.
Инструменты.
Свою косичку без опаски Сговорились две ноги
Она обмакивает в краски. Делать дуги и круги.
Потом окрашенной косичкой (Циркуль)
В альбоме водит по страничке.
(Кисть)
Я люблю прямоту, Он признался ножу:
Я сама прямая. – Без работы я лежу!
Сделать новую черту Построгай меня, дружок,
Вам я помогаю. Чтобы я трудиться мог.
Что – нибудь без меня (Карандаш)
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка друзья,
Кто же я? - …….
(Линейка)
Раз ему работу дашь, - На зеркальном на катке,
Зря трудился карандаш. На единственном коньке,
(Ластик) Он проехался разок -
И распался весь каток.
(Стеклорез)
Все пробует на зуб: Принялась она за дело:
И сосну, и клен, и дуб. Завизжала и запела,
(Пила) Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
(Пила)
Если бы сосны да ели Доску грызла и кусала,
Бегать и прыгать умели, На пол крошек набросала,
Они от меня без оглядки Но не съела ни куска, -
Умчались бы, Знать, невкусная доска.
И больше со мной никогда (Пила)
Не встречались бы.
Потому что, скажу вам
Не хвастая,
Я стальная и злая
И как щука зубастая!
(Пила)
Бьют Ермилку по затылку, Я – работник деловой,
На а он не плачет, Ухожу в работу с головой.
Только носик прячет. Мне, молодцу,
(Гвоздь) Шляпка – очень к лицу!
(Гвоздь)
Весь я сделан из железа, Хлопотун Егорка
У меня ни ног, ни рук. Взялся за уборку:
Я по шляпку в доску влезу, В пляс по комнате пошел,
А по мне все стук да стук. Оглянулся – чистый пол!
(Гвоздь) (Веник)

Деревянная шея! Сам худ, голова с пуд.
Железный клюв, (Молоток)
Стучит: «тук, тук, тук!»
(Молоток)
У них тяжелый труд -
Все время что – то жмут.
(Тиски, зажим)
Что за слово угадай, У конька у горбунка
Части в нем – загадки: Деревянные бока.
Первая – нота, У него из – под копыт
Вторая – игра. Стружка белая бежит.
Целое встретиться у столяра. (Рубанок)
(Долото)
Деревянная речка, Она с винтом
Деревянный катерок, Пустилась в пляс, -
А над катером вьется А он, кружась,
Деревянный дымок. В доске увяз!
(Рубанок) (Шуруп и отвертка)
Я любопытный инструмент: Я – молодец,
Узнаю все в один момент: Я и так хорош,
Везде сую свой нос витой, Лучше меня ты не найдешь!
Проткну дыру в стене, Так сдружу я деревяшки:
Чтобы узнать, а что на той, Планки, рейки, колобашки,
Обратной стороне. Что водой не разольешь!
(Сверло) (Столярный клей)
Подведение итогов за конкурс загадок
- повторение инструментов.
4) Ориентировка в задании.
- К сожалению, древесина боится влаги, на солнце она выгорает и поэтому её нужно защитить.
А защитим мы её тонкой, прозрачной лаковой плёнкой. Лак плохо ложится на неровные шероховатые поверхности и поэтому их нужно перед лакированием устранить. Чем мы их устраняем:
(Наждачной бумагой).
Старшие ребята помогают подшефным закрепить наждачную бумагу в колодке. (Шлифование)
А самый главный инструмент нашей работы нужно угадать:
Свою кисточку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке
(кисть)
Подведение итогов за ориентировку в задании.
5) Т.Б. при лакировании ( рассказывают старшие школьники)
6) Практическая деятельность младших школьников под контролем и с помощью старшеклассников.
а) Осмотр скворечников;
б) Шлифование;
в) Лакирование аквалаком.


Осмотр и подведение итогов лакированных скворечников.
7) Подведение итогов занятия. Рефлексия
Учитель выражает благодарность детям за участие в занятии.
Отмечает самых активных.