Разработка учебного занятия для 2 класса по русскому языку РО Эльконина-Давыдова «Оценка освоения способов изменения слова и выделения окончания и основы слова» (технологическая карта, дидактические материалы к занятию)

Разработка учебного занятия по русскому языку (Образовательная система - РО Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова)
2 класс (авторы учебника В.В.Репкин, Н.В.Некрасова)

Учитель начальных классов высшей категории
Зыкова Наталья Владимировна,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 7»,
г. Чайковский, Пермский край


РАЗДЕЛ программы «НЕОБХОДИМОСТЬ УЧЁТА СОСТАВА СЛОВА ПРИ ПРОВЕРКЕ ОРФОГРАММ СЛАБЫХ ПОЗИЦИЙ»

ТЕМА «ОЦЕНКА ОСВОЕНИЯ СПОСОБОВ ИЗМЕНЕНИЯ СЛОВА И ВЫДЕЛЕНИЯ ОКОНЧАНИЯ И ОСНОВЫ СЛОВА»
ЦЕЛЬ
Развитие самооценки учащихся на основе анализа диагностической работы: «на входе» в тему «Необходимость учёта состава слова при проверке орфограмм слабых позиций»

Педагогические задачи занятия (педагогический замысел)
Формировать умение выполнять установленную (ранее сконструированную) последовательность действий при выделении частей слова (окончания и основы)
Закрепить знание способов изменения слов-названий в коллективно-распределённой деятельности
Совершенствовать умение изменять форму слова и отличать изменение слова от нового слова
Формировать основы коммуникативной компетентности
Внести коррекцию в освоение способов изменения слова и выделения окончания и основы слова
Подготовиться к предъявлению результатов домашней самостоятельной работы и оценке освоения темы

Знания, умения и способы действия, на которые опираются задания занятия
Первоначальные знания об основе и окончании слов-названий
Отличительные особенности слов-названий
Способы изменения слов-названий
Алгоритм выделения окончания и основы в словах-названиях
Работа с моделью

Планируемый педагогический результат
Во-первых, каждый ученик сможет оценить свои знания и умения в рамках изучаемого предметного материала (контрольно-оценочная компетентность);
во-вторых, каждый ученик сможет выявить возможные причины ошибок при выделении окончаний и основы слова (контрольно-оценочная компетентность);
в-третьих, учащиеся смогут устранить пробелы в знаниях (предметная компетентность);
в-четвёртых, в рамках этого занятия детям предлагается применить способы распределения обязанностей при выполнении общего задания (коммуникативная компетентность).

Способ и формат оценивания результатов работы учащихся
педагогическое наблюдение за работой учеников в группе;
публичное выступление групп: предъявление результатов работы;
анализ причин допущенных ошибок: работа в оценочном листе;
нахождение и исправление ошибок в собственной диагностической работе;
осознанный выбор заданий для ликвидации пробелов (работа со «столом-помощником»).

Оборудование
- проверенная диагностическая работа учащихся без помет учителя;
- карточки со словами из диагностической работы, в которых учащиеся допустили ошибки (по количеству групп);
- слайд с таблицей ошибочного выделения окончания в словах, выполненный в программе для интерактивной доски для представления классу результата работы групп (при отсутствии смарт-доски - листы со словами; образец таблицы представлен в Материалах к уроку-занятию);
- модель «Способы изменения слов-названий» (представлена в Материалах к уроку-занятию);
- алгоритм выделения окончания в словах-названиях (Представлен в Материалах к уроку-занятию);
- «Тетрадь открытий»;
- карточки с заданиями для «стола-помощника» (образцы представлены в Материалах к уроку-занятию);
- оценочные листы (по количеству учащихся).


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

ЭТАП 1 (подготовительный)
Организационный момент

Цель
Мотивирование учащихся на работу
Сформулировать проверяемые умения

Длительность этапа
1–2 минуты

Форма организации деятельности учащихся
Коллективная деятельность

Функции преподавателя на данном этапе
Организаторские, информационные

Основные виды деятельности преподавателя
Настрой учащихся на работу

Промежуточный результат
Готовность к работе

ЭТАП 2 (постановка цели и задач)
Определение цели занятия

Цель
Задать направление деятельности учащихся
Формулирование индивидуальной задачи урока

Длительность этапа
2–3 минуты

Форма организации деятельности учащихся
Коллективная деятельность

Функции преподавателя на данном этапе
Создание условия для целеполагания

Основные виды деятельности преподавателя
Вывод учащихся на формулировку цели занятия

Промежуточный результат
Формулировка цели занятия

ЭТАП 3 (основной)
Отработка способа выделения окончания и основы в слове

Анализ и исправление ошибок
Цель
Создание условия для определения ошибок по выделению окончания и основы слов и владение этим способом
Найти ошибки и определить их причины


Длительность этапа
5–7 минут


Форма организации деятельности учащихся
Коллективно-распределённая: обсуждение в группах, выполнение работы по алгоритму для исправления ошибок и выявления причин


Функции преподавателя на данном этапе
Организаторские, информационные


Основные виды деятельности преподавателя
Создание условия для определения ошибок


Промежуточный контроль
Найдены и исправлены ошибки в словах диагностической работы

Представление результатов работы групп и их обсуждение
Цель
Проверка качества работы групп детей
Аргументация позиции групп, коллективное обсуждение и выявление причин ошибок


Длительность этапа
до 10 минут


Форма организации деятельности учащихся
Коллективная


Функции преподавателя на данном этапе
Контролирующая, стимулирующая, организационная


Основные виды деятельности преподавателя
Наблюдение и постановка уточняющих вопросов


Промежуточный контроль
Представление исправленных работ и обозначение возможных причин допущенных ошибок

Индивидуальная работа над ошибками и заполнение оценочного листа
Цель
Оказание индивидуальной помощи и консультирование по запросу учащихся
Проверка собственной работы по образцу - поиск ошибок и их исправление, определение причин ошибок


Длительность этапа
от 7 минут до 10 минут


Форма организации деятельности учащихся
Индивидуальная: работа по алгоритму и сравнение с результатом групповой работы


Функции преподавателя на данном этапе
Консультационная, сопровождающая


Основные виды деятельности преподавателя
Оказание индивидуальной помощи по запросу учащихся


Промежуточный контроль
Исправление найденных ошибок в своей работе и фиксация причин ошибок в оценочном листе

ЭТАП 4 (планирование деятельности, необходимой для предотвращения дальнейших ошибок)
Упражнение в применении освоенного способа выделения окончаний

Цель
Отработка способа выделения окончания и основы
Тренировка в изменении слов и выделений окончаний и основы

Длительность этапа
5–7 минут

Форма организации деятельности учащихся
Групповая, парная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе
Консультирующая, сопровождающая

Промежуточный результат
Осознанный выбор задания по ликвидации пробелов знаний, отработка способа выделения окончания и основы

ЭТАП 5 (заключительный)
Рефлексивный

Цель
Создать условия для рефлексивного анализа занятия
Выход на выполнение заданий ДСР и карточек по пробелам знаний

Длительность этапа
1–2 минуты

Форма организации деятельности учащихся
Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе
Организационная

Промежуточный результат
Фиксация самооценки на шкале

Рефлексия
Работа с оценочной шкалой


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат



Цель
Содержание
Цель
Содержание


1.
Организационный момент
(коллективная деятельность)
Мотивирование
- На предыдущем уроке мы выполняли диагностическую работу.
- Какое умение мы хотели проверить этой работой?


Настрой на работу





Сформулировать проверяемые умения
- В работе мы изменяли слова и выделяли в них окончание и основу


2.
Определение цели занятия
(коллективная деятельность)
Задать направление деятельности учащихся
- Проверив ваши работы, я увидела в них ошибки, и поэтому пригласила вас на это учебное занятие.
- Вы приняли моё приглашение, а с какой целью вы пришли на это занятие?
Формулирование индивидуальной задачи урока
- Узнать результаты диагностической работы;
- посмотреть, какие ошибки допустили;
- выяснить причины ошибок;
- потренироваться
в выделении окончаний и основы;
- потренироваться
в изменении слов
Формулировка цели занятия

3.
ОСНОВНОЙ ЭТАП: отработка способа выделения окончания и основы в слове


Анализ и исправление ошибок (работа в группах)
Создать условия для определения ошибок по выделению окончания и основы слов и владение этим способом
- Я предлагаю вам сейчас поработать в группах, исправить ошибки, если они есть и попробовать объяснить причину возникновения этой ошибки
Найти ошибки и определить их причины
Обсуждение в группах, выполнение работы по алгоритму для исправления ошибок и выявления причин
Найдены и исправлены ошибки в словах диагностической работы


Представление результатов работы групп и их обсуждение
(слова записаны на смарт-доске;
Проверка качества работы групп детей
Наблюдение и постановка уточняющих вопросов:
(- Почему окончание в слове выделили неправильно?
Презентация работы группы и
Аргументация позиции групп,
Представление возможных причин



представитель от каждой группы фиксирует результат работы своей группы) - коллективная деятельность

- Вы не доказали свою точку зрения
- Почему возникли трудности со словом?
- Согласны ли с таким выделением?)
оценка деятельности групп
коллективное обсуждение и выявление причин ошибок
допущенных ошибок


Индивидуальная работа над ошибками и работа с оценочными листами
Оказание индивидуальной помощи и консультирование по запросу учащихся
- Проверяя ваши работы, я не исправляла ошибки. Сейчас, после обсуждения в группах, постарайтесь найти ошибки в своих работах и определить их причину. Результатом вашей работы будут оценочный лист и исправленные ошибки
Индивидуальная работа с учащимися
Проверка собственной работы по образцу - поиск ошибок, их исправление и определение причин
Работа по алгоритму и сравнение с результатом групповой работы
Исправление найденных ошибок в работе и фиксация результата в оценочном листе

4.
Упражнение в применении освоенного способа выделения окончаний
Отработка способа выделения окончания и основы
- Каждый для себя Вы выяснили причину ошибок. А что же дальше?
- Я предлагаю вам обратиться к «столу-помощнику» и выбрать такие карточки с заданиями, которые помогут вам избежать подобных ошибок в дальнейших работах, а так же выполнить подобные задания из домашней самостоятельной работы
Тренировка в изменении слов и определении окончаний и основы
- Надо ещё потренироваться,
- обратиться за консультацией,
-

Осознанный выбор задания для ликвидации пробелов в знаниях, отработка способа выделения окончания и основы

5.
Итог
Создать условия для рефлексивного анализа занятия
На оценочном листе нарисуйте шкалу и оцените своё умение выделять окончан
·ие и основу в словах
Выход на выполнение заданий ДСР и карточек по пробелам в знаниях
Работа с оценочной шкалой
Фиксация самооценки на шкале








МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Приложение 1
Задание диагностической работы, которую выполняли учащиеся на предыдущем уроке
Запиши изменения слова. Выдели окончание и основу в словах-названиях

волна
ключик
ветер
кино
шла
читает
нести
большой






































ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ к диагностической работе
Умения учащихся
Оценка ученика
Оценка учителя

Умею изменять слова, называющие предметы



Умею изменять слова, называющие признаки



Умею изменять слова, называющие действия



Умею выделять окончание и основу в словах, называющих предметы



Умею выделять окончание и основу в словах, называющих признаки



Умею выделять окончание и основу в словах, называющих действия




Приложение 2
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ для учебного занятия

Слова
волна
ключик
ветер
кино
шла
читает
нести
большой

Без ошибок









ОШИБСЯ









1) в подборе слова: подобрал не изменение слова, а нашёл другое слово









2) в выделении изменяемой части слова, а форму слова изменил верно









3) изменил верно, но этот способ не помог определить окончание в слове









4) другая причина









Вывод: Чему мне надо научиться?



Приложение 3
Задание для групповой работы содержит типичные ошибки, допущенные учащимися в диагностической работе (такую же таблицу необходимо вынести на доску или создать в программе notebook для смарт-доски, т.к. её использование необходимо во время презентации результатов работы групп):
Проверьте, правильно ли подобраны изменения формы слова и определены окончания в словах:

волна о
ключик
ветер
кино –
шла
читает
нести
большой

волнами
ключи
ветра
кино
шли
читаем
несёт о
большие


ключику
ветру

шёл
читают
несу
большую



Приложение 4
Разноуровневые карточки с заданиями с зафиксированными критериями для организации индивидуальной работы учащихся и решения их проблем (количество карточек каждого уровня на каждый критерий соответствует количеству приглашённых учащихся; карточки располагаются на специально отведённом в классе месте «столе-помощнике»):

I уровень (А) Ошибка в подборе изменения формы слова: подобрал не изменение, а нашёл другое слово
Выбери только изменения формы слова, называющего предмет. Определи способ изменения и выдели окончание и основу:
Грядка – гряды, грядки, на гряде, грядок, гряда, грядочка, у грядки.

Выбери только изменения формы слова, называющего признак. Определи способ изменения и выдели окончание и основу:
Светлый – светло, светлыми, светлеть, светлая, за светлым, светлой, светленькая.

Выбери только изменения формы слова, называющего действие. Определи способ изменения и выдели окончание и основу:
Плавает – плаваю, плывут, плавают, плавательный, плаваем, плавание, плавный.

I уровень (Б) Ошибка в подборе изменения формы слова: подобрал не изменение, а нашёл другое слово
Выбери только изменения формы слова, называющего предмет. Определи способ изменения и выдели окончание и основу:
Сетка – сети, в сетке, в сети, сеток, сеть, сеточка, у сетки.

Выбери только изменения формы слова, называющего признак. Определи способ изменения и выдели окончание и основу:
Красивый – красиво, красивыми, краше, красивая, за красивым, красивой, красивенькая.

Выбери только изменения формы слова, называющего действие. Определи способ изменения и выдели окончание и основу:
Бегает – бегаю, бегут, бегают, беговой, бегаем, бегун, бегущий, бегу.

I I уровень (А) Ошибка в подборе изменения формы слова: подобрал не изменение, а нашёл другое слово
Выбери то изменение формы слова, называющего действие, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и изменение, выдели окончание и основу:

Рисовала – рисовать, рисовали, рисуешь, рисовал, рисую, рисуем.

Выбери то изменение формы слова, называющего предмет, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и изменение, выдели окончание и основу:
Ребята – ребятки, (нет) ребят, ребятам, ребятишки.

Выбери то изменение формы слова, называющего признак, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и изменение, выдели окончание и основу:
Ласковый – ласковая, ласкательный, ласка, у ласковой, ласковые.

I I уровень (Б) Ошибка в подборе изменения формы слова: подобрал не изменение, а нашёл другое слово
Выбери то изменение формы слова, называющего действие, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и изменение, выдели окончание и основу:
Пели – поёт, пел, петь, поют, пела

Выбери то изменение формы слова, называющего предмет, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и изменение, выдели окончание и основу:
Камешки – камешек, камни, каменный, камешками, на камешках, о камнях.

Выбери то изменение формы слова, называющего признак, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и изменение, выдели окончание и основу:
Больной – больно, больные, больнее, больная, от больной, больными.

III уровень (А) Ошибка в подборе изменения формы слова: подобрал не изменение, а нашёл другое слово
Подбери к каждому слову, называющему действие, изменение формы слова, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и подобранное изменение друг под другом, выдели в них окончание и основу:
Везет, нести, мчатся.

Подбери к каждому слову, называющему предмет, изменение формы слова, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и подобранное изменение друг под другом, выдели в них окончание и основу:
Кафе, дежурная, печь, плакса, лётчик.

Подбери к каждому слову, называющему признак, изменение формы слова, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и подобранное изменение друг под другом, выдели в них окончание и основу:
Краснеет –
Длинные –
Морского –
Столовая –
III уровень (Б) Ошибка в подборе изменения формы слова: подобрал не изменение, а нашёл другое слово
Подбери к каждому слову, называющему действие, изменение формы слова, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и подобранное изменение друг под другом, выдели в них окончание и основу:
Копа
·ет, ка
·пают, могла, мокнет, улыбаюсь.

Подбери к каждому слову, называющему предмет, изменение формы слова, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и подобранное изменение друг под другом, выдели в них окончание и основу:
Кофе, столовая, кле
·щи, клещи
·, брюки.

Подбери к каждому слову, называющему признак, изменение формы слова, которое поможет правильно определить окончание и основу. Запиши слово и подобранное изменение друг под другом, выдели в них окончание и основу:
Дежурство –
Дежурные –
Высокого –
Высь –

I уровень Ошибка в выделении изменяемой части слова (окончания), когда форма слова подобрана верно
Сравни написание изменений формы слова. Найди изменяемую часть и выдели окончание и основу слова
Свистят – свищу, свистим, свистите, свистит.
Кружечка – кружечек, кружечками, кружечки, кружечкой.
Сравни написание изменений формы слова. Найди изменяемую часть и выдели окончание и основу слова
Домик – домики, домиком; кафе – кафе; мыть – мыть, корень – корни, корнями, о корне, корешок – корешки, корешков, корешка; летает – летаем, летаю, летают, летаешь; уснул – уснули, уснула, уснуло.

Сравни написание изменений формы слова. Найди изменяемую часть и выдели окончание и основу слова
Голубь – голуби, голубями, голубей; орешек – орешки, орешками, орешков;, вяжет – вяжем, вяжут, вяжешь, вяжу; несла – нёс, несли; петь – петь, пальто – пальто
II уровень: Ошибка в выделении изменяемой части слова (окончания), когда форма слова подобрана верно
Найди изменяемую часть и выдели окончание и основу слова
Сторож – сторожа, у сторожей, сторожами, к сторожу.
Крошка – крошек, крошками, от крошки, крошкой.

Найди изменяемую часть и выдели окончание и основу слова
Земля – земли, земле, землю; овраг – овраги, оврагами, оврагом, сидеть; санки - о санках санками; рисовал – рисовали, рисовала, рисовало; мо
·ю – моешь, моет, моем, моют.

I уровень Найденные правильные формы изменения не помогли верно выделить окончания и основу
Запиши способы изменения каждого из данных слов, необходимые для выделения окончания и основы
Парк, золотой, мамочка, люблю, плыть, пальто, великие.

Допиши к данным формам слова новые изменения, которые помогут правильно выделить окончания
Ковёр - ковры; греет – греем, греешь; крылатый – крылатыми, крылатым; стена – стенами, к стенам.

II уровень Найденные правильные формы изменения не помогли верно выделить окончания и основу
Запиши способы изменения каждого из данных слов, необходимые для выделения окончания и основы
Письмо, пальто, удача, помнить, купаюсь, дальние, учатся.

Допиши к данным формам слова новые изменения, которые помогут правильно выделить окончания
Прыжками – в прыжках, (рад) прыжкам; славлю – славил, славили; делает – делаем, делаешь, близкой – близкого, о близком.

3. Подбери и запиши группы слов, которые можно изменить для выделения окончания и основы одинаковыми способами











Приложение 5

Схемы-помощники


CПОСОБЫ ИЗМЕНЕНИЯ СЛОВ-НАЗВАНИЙ
ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ОКОНЧАНИЙ





(слова-предметы - ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ)




(слова-признаки - ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ)




(слова-действия – ГЛАГОЛ)


ЧИСЛО


ПАДЕЖ


ЧИСЛО


ПАДЕЖ

РОД
ЧИСЛО
ЛИЦО -
настоящее время
РОД -
прошедшее время




АЛГОРИТМ выделения окончания
1.
Что называет слово?

2.
Способы изменения слова-названия




ЧИСЛО ПАДЕЖ

ЧИСЛО ПАДЕЖ
РОД

ЛИЦО РОД
(наст. время) (прошед.время) ЧИСЛО

3.
Изменение формы слова






4.
Сравнение буквенного состава форм слова


__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __


5.
Выделение окончания (изменяемой части слова)


(в т.ч. )



ВНИМАНИЕ! беглый
гласный
входит в основу слова












Заголовок 1ђ Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 515