Конспект урока-соревнования по математике 2 класс на тему: Используем знак умножения.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
открытого урока математики на тему:
«Используем знак умножения»,
проведенного 13.12.2016 г. во 2 «Г» классе
СОШ №63 г.Ульяновска
учителем начальных классов
Молчановой Ольгой Сергеевной.






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Используем знак умножения».
Класс: 2
Цель: Создать условия для закрепления знаний у учащихся понятия о конкретном смысле умножения.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе, ориентации на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образа «хорошего ученика»
навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее спешности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные УУД: строить математические сообщения в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:
осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия умножения



Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, презентация, карточки с заданиями, карточки для рефлексии.
Материалы для учителя:учебник,технологическая карта, ПК.
Технологическая карта урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)

Этап мотивации;

Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

-Здравствуйте ребята! Все готовы к уроку математики? Присаживайтесь!
- Ребята, сейчас мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма, попытайтесь понять его смысл. (Мультфильм «Командное взаимодействие»)
-Ребята, объясните мне смысл этого мультфильма.
-Хорошо, а мы с Вами команда?
-А как вы думаете, мы должны друг другу помогать?
-Верно, ребята!
Приветствуют учителя.







Смотрят фрагмент мультфильма

Высказывают свое мнение
- Да

- Да
Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

Включает учащихся в деятельность посредством игры-соревнование.
- Сегодня у нас будет урок – соревнование. Наш класс разделился на 3 команды.
- Итак, первая команда, ваше название «Великие математики», вторая команда ваше название «Умники и умницы», и третья команда вот ваше название «Пять с плюсом».
- Вы получили название для своих команд и теперь вам предстоит выполнить задание.
- После каждого раунда ваши результаты будут вывешены на доску
- За каждый правильный ответ команде будет выдан один жетон.
- Ну что готовы? Тогда вперед!






Слушают учителя







- Готовы
Личностные УУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе, ориентации на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образа «хорошего ученика»

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи;

Итак, первый раунд.
- Вычислите результаты и замените, где возможно, примеры на сложение примерами на умножение.
На это задание вам дается 2 минуты.
4+4+4+4 5+5+5+5 6+6+6+6
21+21+21 28+28+28 33+33+33
4+7+14+41 5+8+15+45 6+9+16+36
8+6+7+11 9+4+8+11 7+3+12+14
21+27 33+21 23+42
1+1+1+1 3+3+3+3 4+4+4+4

- А что же такое умножение?
- Молодцы, вы хорошо справились.

Выполняют задание


4*4; 5*4; 6*4.
21*3; 28*3; 33*3.



1*4; 3*4; 4*4;


- Сложение одинаковых слагаемых.

П.: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Этап включения изученного в систему знаний;

Второй раунд
- Решить задачу
– У стола 4 ножки. А вопрос таков: Сколько вместе будет ножек у трёх таких столов? 
– А кто согласен, что у шести петухов 14 ног? 
–На пути – Остров обезьян. Хозяйка острова просит помочь ее подругам:
  3 веселые подружки,
  Обезьян – хохотушки
  Собрались купить игрушки.
  Чтобы было чем играть,
  Игрушек нужно им по 5.
  Посчитай игрушки
  Малышам – хохотушкам.
Найдите периметр фигуры.
На это задание вам дается 2 минуты.
Третий раунд
На столе у каждого из вас лежит фигура, рассмотрите её.
1 ряд (треугольник со стороной 4 см), что можете о ней рассказать,
2ряд (квадрат со стороной 4 см), что можете вы сказать о своей фигуре,
3 ряд (пятиугольник со стороной 3 см), а что вы можете рассказать о фигуре?
- Вычислите периметр фигуры
- На это задание вам дается 2 минуты.
Молодцы, ребята. Вы очень хорошо считали.
Четвертый раунд.
Вычисли и проверь решение
30-21 62-13 81-56
58+17 42+11 73+ 17
- На это задание вам дается 2 минуты.





- Каким действием вы решали примеры?
Пятый раунд
Продолжите ряд чисел.
24, 30, 36, 42, .
70, 66, 62, 58, .
21, 26, 31, 36, .
- На это задание вам дается 1 минута.
- Какая последовательность наблюдается?

Шестой раунд
Сделай к каждой задаче схематический рисунок и запиши решение.
- У Кати было 3 яблока, а у Юли в 4 раза больше. Сколько всего яблок у Юли?
- На первой клумбе распустилось 5 тюльпанов, а на второй в 2 раза больше. Сколько тюльпанов распустилось всего на второй клумбе?
- У Коли 2 конфеты, а у Маши в 3 раза больше. Сколько конфет у Маши?
- На это задание вам дается 3 минуты.
Седьмой раунд
Ответь на вопросы.
На это задание вам дается 3 минуты.
1. Сложение одинаковых слагаемых называется:
А) умножением; Б) делением; В) сложением
2. От перестановки множителей произведение :
А) увеличивается; Б) уменьшается; В) не изменяется.
3. При умножении на какое число ты всегда получишь это же число?
А) на 0; Б) на 1; В) на 5.
5. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение :
А) 6 2; Б) 2 5; В) 2 6
6. На полянке бегают цыплята. Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке?
А) 7;  Б) 6;  В)5.


Решают задачу


4*3=12 ножек

-Нет, у 6 петухов 12 ног, 2*6= 12


5*3=15










4+4+4=12 (см)

4+4+4+4=16 (см)

3+3+3+3+3=15 (см)







30-21=9 62-13=49 81-56=25
9+21=30 49+13= 62 56+25=81
30-9=21 62-49=13 81-25=56

58+17=75 42+11=53 73+17=90
75-17=58 53-11=42 90-17=73
75-58=17 53-42=11 90-73=17

Действием сложения и вычитания

Выполняют задание.
48
54
41






.











Умножением





Не изменяется



На 1





2*6

7 цыплят


К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи


Л.: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

П.: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях


Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Молодцы ребята!
- Наш урок подходит к концу. Давайте подсчитаем жетоны.
- Давайте похлопаем команде «Пять с плюсом», команде « Умницы и умники», команде «Великие математики»
- Вы сегодня очень продуктивно поработали.

И, ребята, не забудьте записать домашнее задание (на доске).
Подсчитывают жетоны

Анализ собственной учебной деятельности.
К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи


15