Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие по карте Знайки»
Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе
«Путешествие по карте Знайки»
Воспитатель МКДОУ №12:
Свищевская Ольга Григорьевна.
Цель: Формирование познавательной активности, творчества и навыков межличностного
взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Программные задачи:
1. Развивающие.
Создать условия для развития:
- позитивных, доброжелательных отношений между детьми;
- коммуникативных способностей детей;
- психических процессов: творческого и логического мышления, речи детей,
воображения, зрительной и слуховой памяти; развивать воображение, внимание.
- развитие мелкой моторики пальцев рук.
- познавательного интереса детей.
2.Образовательные.
Создать условия для формирования:
- умения решать простые математические задачи, ориентироваться на листе бумаги,
- умения проводить звуковой и слоговой анализ слова, составлять и определять
количество слов в предложении.
- умение наблюдать, обобщать и делать выводы;
- умение доказывать и защищать свои идеи.
3. Воспитательные.
Создать условия для воспитания:
- стремление доводить начатое дело до конца;
- партнёрских отношений в образовательной деятельности.
Оборудование:
Мультимедиа; карточки с цифрами для каждого ребёнка (для интерактивной
игры); сюжетная картина, дерево с монетками, карта букв, мольберт, схемы, рабочие
тетради.
Вид деятельности: познавательно – исследовательская.
Предварительная работа:
- рассматривание сюжетных картинок, составление рассказов.
- составление и решение математических и логических задач
- использование интерактивных игр: «Весёлый счёт», «Машина арифметики»
«Превращение слов» и т.д.
- словесно- дидактические игры: «Звуковики», «Слушай и выполняй» и т.д.
- пальчиковые игры
- выполнение задания в тетрадях (штриховка, зрительный диктант).
Ход занятия:
- Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и вспомним наше стихотворение
приветствие:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
(видео письмо от Знайки)
«Ребята, я отправил вам карту в виде алфавита, пройдите по ней от А до Я и совершите удивительное приключение. Удачи! Ваш друг Знайка».
- Ну что же, отправимся в путь.
(Перед детьми карта в виде алфавита, на ней выделены буквы – «остановки». Дети называют буквы алфавита, выполняют задания).
Первая остановка – буква «В» - «Весёлая математика».
(На доске фигурки из картона, на них –задания. Дети выбирают фигурку, выполняют задания:
1. задача – с условием, вопросом, решением и ответом. Яблоко: Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, три с кислинкой. Сколько всего их? (8). Гриб: Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал семь грибов, а Саша на один меньше. Сколько грибов собрал Саша? (6).
2. схема с геометрическими фигурами, на каждого ребёнка. Дом. Из каких геометрических фигур состоит рисунок? Выполните штриховку по памяти.)
Вторая остановка – буква «З» - Звуковичок.
Интер. Игра: «Какой звук потерялся?»
- Какой звук нужно добавить, чтобы получилось слово?
- Как вы думаете каким будет этот звук: гласный или согласный?
- А как произносится этот звук: твёрдо или мягко?
- Поделите это слово на части?
- Сколько частей в этом слове?
- Назовите 1-ю, 2-ю, 3-ю часть этого слова?
- Какая часть в этом слове будет ударной?
Третья остановка - буква «К» - «Картина».
Посмотрите внимательно на картину. Составьте предложения по картине.
Посчитайте сколько слов в предложении?
Назовите 1-е слово, 2-е, 3-е.
Вам нужно нарисовать схему предложения в тетрадях в узкую линейку.
5.Четвёртая остановка - буква «Л» – «Логические задачи».
Я прочитаю вам рассказ, который называется «Волшебные льдинки», а вы внимательно послушайте.
Мой знакомый лесник рассказал мне про волшебные сосульки – льдинки. Было раннее утро. Солнце только поднималось. Вышел лесник на крыльцо и увидел, что с крыши свисают сосульки, такие большие, прозрачные, как стекло. До обеда лесник был в лесу. Солнышко в это время поднялось высоко и ярко светило. Вернулся лесник домой, сел на крыльцо, на солнышке греется. Вдруг ему за воротник кап – кап, поднял он голову – нет сосулек. Только капельки воды с крыши капают. Удивился лесник , куда это сосульки делись?
Скажите ребята, что случилось с сосульками?
5. Пятая остановка - буква М – «Монетки с волшебного дерева».
(На веточке дерева висят монетки из золотистого картона.)
- Назовите соседей числа 2, 6, 9, 5.
6. Шестая остановка – буква «П» – «Познавательная».
1. Как называется государство, в котором мы живём?
2. Назовите фамилию президента?
3. Сколько планет находиться в солнечной системе?
4.Какая по счёту от солнца находится земля?
- Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. Вы очень много знаете и готовы идти в школу. А в подарок от нашего друга Знайки получите книгу, которая называется «Что, зачем и почему?»
.