Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе Тема: Удивительная математика 
МБОУ «средняя общеобразовательная школа № 153» г. Новосибирск 
Учитель: Сергеева Людмила Григорьевна                                                                      
                                            Занятие по внеурочной деятельности 
во 2 классе 
                                      Тема: «Удивительная математика»
Форма занятия: игровая
Цели: 
Обучающая: 
       систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных за год;        активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;  Развивающая:
развитие познавательного интереса к математике; 
развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.
Воспитывающая:
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи; 
воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: 
-формировать вычислительные навыки;
-совершенствовать  умение решать задачи.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток; 
-совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; 
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Используемые технологии: игровая (Б.П.Никитин),  групповая (Дьяченко В.К.),   
                                                  ИКТ(Т.Ф.Минаев,Г.Симакина) . 
Этап занятия
Действия учителя 
Деятельность учащихся 
1. Адаптационный этап. 
1) Орг. момент
Итак, друзья, внимание – 
Ведь прозвенел звонок,
- Собрались ребята в круг,Слева друг и справа друг.Вместе за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмся.Я передаю улыбку Максиму, Максим передаёт ..
- А теперь передадим улыбку нашим гостям.- Я рада приветствовать Вас на занятии кружка, присаживайтесь.
Стоят в кругу, дарят улыбки приветствия
2.Актуализация знаний.
2) Постановка проблемы
3.Основной этап.
-Начнём мы своё занятия..., а как мы его будем начинать догадаетесь сами...
- Правильно, начнём мы его со сказки.
- Значит какая у нас сегодня будет математика?
В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь, а у него был сын – Иван-царевич. И случилось у них несчастье, украл Кощей Бессмертный невесту Ивана-царевича Елену Прекрасную. Недолго думал Иван-царевич, ушел в тридесятое царство вызволять невесту. Долго нет вестей от него. Видно, один в поле не воин. Без помощников не обойтись. Вот царь и издаёт указ...
-Вот и решил проверить  царь. Ведь нужны ловкие, внимательные, зоркие, сообразительные, с хорошей памятью. Как ни как идут выручать Ивана  царевича.
-Вам предстоит нелёгкий путь, на каждом этапе нужно выполнить задание и получить часть  сундучка, в котором спрятано волшебное слово. Это слово  поможет нам  выручить из беды Ивана  царевича. И у вас  будет маленький помощник, а кто это- вы узнаете, разгадав шифрограмму.
Индивидуальная работа (сидя)
15-7+4
к
9+9-1
н
6+5+0
е
12-6+2
о
16-10 +8
9+5-7
щ
7
11
17
8
12
Дети смотрят мультфильм (начало сказки) 
-скачочная математика
-дети читают указ на  экране
(спрятано слово дружба)
Дети (каждый) заполняют  таблицу и читают хором 
«Щенок» (слайд на экране)
·
(если останется время)!!!
Рефлексия
-Первая преграда на пути.  Игра «Найди закономерность. Распредели по столбикам»
(стоя у доски)
километр                килограмм            прямоугольник
сантиметр               центнер                  треугольник
 метр                        тонна                     квадрат                                                                
                                 грамм                     пятиугольник
-Вторая преграда на пути.  Игра «Переставляшки»
(Восстановить слово из математического словаря.)
Групповая работа у доски 
(у каждой карточки по 2 человека)
 ТИР- СЛЮП- ГРУК- СОЛИЧ - МУСАМ –
-Третья преграда на пути.  Игра «Весёлый счёт »
(ребята делятся на две группы, выполняют задание и при правильном выполнении появляется рисунок собачки)
-Четвёртая  преграда на пути.Игра «Собери пословицы»
(Семь раз отмерь, один раз отрежь. Одна голова хорошо, а две лучше.)
-Пятая преграда на пути.Игра «Рыбаки»
(1. Вспомните сказку «Белоснежка и семь гномов» и посчитайте сколько всего ног было у героев сказки?» (16)
  2.Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок- сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
  3.У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца? (7)
  4.Девять расписных матрёшек:     В каждой – 5 дочурок-крошек.     Если бы все дочки рядом встали,     Сколько бы вы их насчитали?  (45)
  5.На яблоне было 10 яблок, а на рябине на 2 яблока меньше. Сколько всего было яблок? (10)
-Все преграды вы преодолели и собрали вот такой чудесный, волшебный сундучок. Но нам его надо открыть, чтобы прочитать волшебное слово и помочь Ивану-царевичу.
-Для этого нам надо разгадать ребусы. 
(карточки с математическими заданиями, ответы на ключе, который разрезан на части)
1) про100р 
2) 40 А 
3) по 2 л
4) 100лица 
5) 7 я 
6) по 100 вой
7) 3буна 
8) ко100чка 
9) сви100к 
10) 100 янка
-Что у нас с вами получилось? (ключ)
-И у нас открылся сундучок.
-Какое слово было спрятано?
-Что помогло нам выручить Ивана-царевича из беды?
-Вы очень хорошо и дружно работали сегодня, давайте Ивану- царевичу споём нашу любимую песню.
Коллективная работа
-Ребята, давайте сделаем помощника Ивану-царевичу, который  проводит его до дома.
-Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата  занятия? 
- Расположить ответы в порядке возрастания и прочитать  слово.
20
50
30
70
10
40
60
о
д
л
ы
м
о
ц
   -Что у нас получилось? -Молодцы! 
Работа с интерактивной доской
(единицы длины, единицы массы, геометрические фигуры)
-работа у доски по карточкам на магнитах
Ответы: три, плюс, круг, число, сумма.
Работа на ноутбуках в группах (1кл-числа от 1до20(вычит 12)
Работа с интерактивной доской.
Дети берут карточку и удочку, читают задачу, а ответ вылавливают из реки.
Дети собирают на полу ключ от сундучка, чтобы открыть и прочитать слово «Дружба»
простор
сорока
подвал
столица
семья
постовой
трибуна
косточка
свисток
стоянка
Дружба.
Ребята исполняют песню «У друзей нет выходных»
-дети вырезают и клеят на лист собачку.
МОЛОДЦЫ
работа у доски
Заголовок 115