Конспект урока по трудовому обучению на тему Работа с тканью. Изготовление мягкой игрушки «Хрюша» (3 класс)
Урок труда 3 класс.
Тема: Работа с тканью. Изготовление мягкой игрушки «Хрюша»
Цель: Закрепление первоначальных знаний и умений по обработке ткани, развитие творческих способностей детей.
Задачи: -закрепить умения работать с ниткой, иголкой, умение пришивать пуговицы;
- учить навыкам самостоятельного поэтапного труда;
-развивать умение анализировать результаты собственного труда и труда товарищей.
Объект труда: изготовление мягкой игрушки.
Материалы: обрезки сукна, плюша, бархата, байки и др.нити (№10, №20, №30)разных цветов, тесьма(для отделки игрушки), пуговицы различных размеров, вата.
Инструменты и приспособления: ножницы, иглы, булавки, наперстки.
Основные этапы технологического процесса:
-подбор необходимого материала, инструментов, приспособлений, организация рабочего места;
-поэтапный разбор выполнения мягкой игрушки;
-монтаж игрушки;
-оформление и окончательная отделка игрушки.
Ход урока.
1.Орг. Момент.
Организация рабочего места.
-Проверьте готовность к уроку.
-Сегодня на уроке продолжаем работать с тканью, будем изготавливать мягкую игрушку. Чтобы ее успешно выполнить, необходимо вспомнить правила работы на уроках труда, правила работы инструментами и технику безопасности.
Повторение правил его подготовки. (слайд №1, №2,№3)
2. Выведение темы и целей урока. Практическая направленность.
-Какой самый веселый, самый любимый ваш праздник?
- что принято делать к празднику?
-Вы любите подарки?
-Что приятнее: получить подарок или дарить?
-Какой подарок приятнее дарить?
- На прошлом уроке мы с вами изготовили мешочек, а сегодня будем изготавливать при помощи этого мешочка мягкую игрушку.
3.Анализ игрушки.
-Как вы думаете применить данную поделку?
- Посмотрите внимательно, подумайте ,из каких частей состоит игрушка?
-Она выполнена из нескольких сшиваемых частей или состоит из одной детали?
-Какие материалы нам потребуются для работы?
4.Порядок работы при изготовлении мягкой игрушки «Хрюша»
Подбор необходимых материалов и инструментов, организация рабочего места.
Планирование труда:
-поэтапное выполнение деталей мягкой игрушки с опорой на слайды и показ учителя;
-разметка и пришивание двух маленьких пуговиц;
-разметка и закрепление большой пуговицы;
-набивание ватой левого и правого верхних углов детали игрушки, их закрепление;
-набивание ватой головы игрушки и закрепление детали;
-набивание ватой и закрепление верхних лапок игрушки;
-набивание ватой и закрепление нижних углов детали игрушки;
-набивание ватой туловища игрушки;
-придать форму, соединить и сшить детали нижней части игрушки.
5.Подведение итогов труда: анализ работы, показ лучших работ, исправление допущенных ошибок.
6. Уборка рабочего места.