Конспект урока по теме: «Уменьшение и увеличение числа в 10 и 100 раз»

Косухина Елена Алексеевна,
Учитель начальных классов
МБОУ «Троельжанская СОШ»
Конспект урока математики
3 класс
УМК «Школа России»
Тема урока: « Увеличение и уменьшение числа в 10 и 100 раз»
Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся умения увеличения и уменьшения натурального числа в 10 и 100 раз.
Задачи: Актуализировать знания учащихся о нумерации натуральных чисел, о разрядах класса единиц, о смысле понятий «увеличения и уменьшения на несколько единиц и в несколько раз».
Тренировать у учащихся способность к решению текстовых задач на разностное и кратное сравнение.
Оборудование: презентация, ладошки, разрядная таблица с карточками цифр, счёты, карточки с заданиями.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
- Приветствую вас, мои дорогие ребята. Поприветствуйте и вы друг друга, улыбнитесь, помашите приветственно своими ладошками. Ладошки (вырезанные) лежат и перед вами. Они будут инструментом для оценивания ваших знаний и умений на протяжении всего урока.
Актуализация опорных знаний.
Вначале я предлагаю вам написать арифметический диктант.
Какое число находится между числами 879 и 881?
Какое число следует за числом 789?
между какими числами находится число 240?
Какое число при счёте идёт перед числом 990?
Какое число больше 817 на 1?
Какое число меньше 360 на 1?
Увеличьте 20 в 3 раза.
Увеличьте 20 на 3.
Уменьшите 40 в 8 раз.
Уменьшите 40 на 8
- Обменяйтесь листочками и выполните взаимопроверку по эталону. СЛАЙД
Оцените работу: 0 ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3-4 ошибки – 3
5 и более ошибок – 2
-Предлагаю полученную отметку поставить на большой палец вашей ладошки.
2)- А теперь давайте обратим внимание на ответы.
- На какие две группы можно разделить эти числа? ( чётные и нечётные, круглые и некруглые, меньше, до 100 и больше, после 100)
- Назовите все трёхзначные числа, которые у нас встретились в ответах. СЛАЙД – каждое число открывается по щелчку.
- Обратите внимание, что каждому числу соответствует определённая буква.
- Мы сможем расшифровать слово, если расположим числа в порядке возрастания.
( Вначале дети говорят порядок, затем щелчок. Называют слово-отгадку щелчок появляется слово – ЛАДОШКИ
СЛАЙД
Пальчиковая гимнастика
- Чтобы наши пальчики нас слушались и помогали нам работать, давайте их разомнём.
III. Постановка учебной задачи. СЛАЙД
Пробное действие
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько пальцев на руках двух учеников?
- Как сосчитали? (10+10)
- Сколько пальцев на руках всех девочек вашего класса? ( Девочки поднимают руки, мальчики считают)
- Сколько пальцев на руках всех мальчиков вашего класса? (Мальчики поднимают руки – девочки считают)
- Сколько пальцев на руках всех детей вашего класса?
- Как считали?
- Запишите ваши вычисления на листочках. 10+10+10 т.е. по 10 взяли раз.
- Как мы можем заменить эту запись? Почему? (Сумма одинаковых слагаемых заменяется действием умножения).
10
· 28=28
· 10 – на основе правила: От перестановки множителей произведение не меняется.
- Почему мы сразу не воспользовались записью 28
· 10= ? ( Внетабличное умножение. Не знаем алгоритма выполнения этого умножения).
- Как читается эта запись?
(1 – первый множитель – 28, второй множитель – 10. произведение – неизвестно.
2 – произведение чисел 28 и 10
3 – 28 увеличили в 10 раз
4 – по 28 взяли 10 раз).
- Остановимся на увеличении в 10 раз.
- Какая обратная операция увеличению (уменьшение, действие деления)?
- Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока ( Научиться умножать на/увеличивать в, делить на/уменьшать в 10 и 100 раз)?
- На указательном пальце поставьте знак вопроса «?»
- Как сформулируем тему урока ( Увеличение и уменьшение чисел в 10 и 100 раз)?
СЛАЙД
Открытие новых знаний.
Работа с таблицей разрядов.
Сотни
3
Десятки
2

·Единицы
1








2) Работа со счётами.
- Отложите 5 единиц. Как отложить в 10 раз больше? Сколько получилось?
-Как записать это арифметическим действием?
5·10=50
СЛАЙД
1-й щелчок
- Как отложить в 100 раз больше 5?
(откладывают на таблице разрядов и на счётах)
- Как записать, что получилось?
5·100=500
2-й щелчок
- Обратите внимание на множители и на результат.
3-й щелчок
- Какой вывод можно сделать?
\ При увеличении числа в 10 раз – справа дописываем один ноль.\
4-й щелчок
\ При увеличении числа в 100 раз – справа дописываем два ноля.\
- Как быть с делением?
- Деление – какая операция по отношению к умножению?(обратная)
- Значит, что будем делать с нулями при делении?( отбрасывать)
СЛАЙД
Демонстрация на таблице разрядов;
на счётах.
50:10=5 1-й щелчок
500:100=5 2-й щелчок
- Какой теперь делаем вывод?
3-й щелчок , 4-й щелчок.
\Чтобы уменьшить число в 10 раз, нужно справа отбросить один ноль.\
\Чтобы уменьшить число в 100 раз, нужно справа отбросить два ноля.\
5-й щелчок.
На указательном пальце рядом с «?» поставьте «!
СЛАЙД
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы ногами топ – топ!
Мы руками хлоп – хлоп!
Мы глазами миг – миг!
Мы плечами чик – чик!
Раз - сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз, два, раз, два,
Заниматься нам пора.
Первичное закрепление.
- А сейчас, опираясь на правила, будем тренироваться увеличивать и уменьшать числа в 10 и 100 раз.
- Работать будем в группах, помогая друг другу, проговаривая правило умножения и деления. Запись оформлять в тетради.
По карточкам решение примеров.
800 : 100 = 2. 45 · 10 =
15 ·10 = 600 : 100 =
8 · 100 = 13 · 10 =
90 : 10 = 200 : 10=
Проверка по цепочке – устно с проговариванием
0 ошибок – 5
1 ошибка – 4
- Оценку, которую заработали, поставьте на среднем пальце ладошки.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
СЛАЙД
970:10=
6·100=
550:10=
400:100=
24·10=
Оценка ставится на безымянном пальце.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Решение задач на кратное и разностное сравнение.
СЛАЙД
А) Ехидна – это редкий зверёк Австралии и близких к ней островов. Похож на ежа, весь в иголках, детёнышей вынашивает в сумке на брюхе. Взрослая ехидна величиной с маленькую собачку, её тело длиной до 60 см.
Сколько это миллиметров?
Б) Бамбуковая летучая мышь – самый маленький зверёк среди рукокрылых. По сравнению с ней летучие лисицы – настоящие великаны. Размах их крыльев 150 см. Это в 10 раз больше, чем у бамбуковой летучей мыши. Каков размах крыльев у бамбуковой летучей мыши?
150:10=15(см)
- Что это за тип задачи? (в косвенной форме)
- Что следует из условия задачи?
- Что требуется узнать?
- Кто больше?
- Как будем отвечать на вопрос задачи?
- Каким правилом пользуемся?
В) Синий кит – гигант морей. Длина его тела 33 метра, а масса до 30 тонн. Для сравнения – масса слона 3-5 тонн. Китёнок рождается всего в 3 раза меньше длины тела матери. Какова длина китёнка?
- Что заметили в условии задачи? (задача с переизбытком данных)
- Какие данные нам понадобятся для ответа на вопрос задачи?
33:3=11(м)
- На мизинце поставьте самооценку по работе над задачами.
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Чему научились?
- Какое знание открыли?
- Зачем оно нам нужно? Может можно обойтись и без него?
- Я предлагаю вам нарисовать ваше настроение на ладони и поделиться вашими успехами и настроением со всеми.
Дети наклеивают свои ладони на листе.
- Большое спасибо всем за урок. Молодцы!