Конспект по математике на тему Увеличение и уменьшение числа в 10,100,1000 раз
Тема: Увеличение, уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз.
МБОУ СОШ № 46 им. И.М. Дзусоваучитель начальных классов Кочиева З.ВЦели: знакомство с увеличением (уменьшением) чисел в 10 и 100 раз. Развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий. умение решать геометрические задачи
Планируемые результаты: учащимися научатся уменьшать и увеличивать числа в 10,100,1000 раз ; применять знания в измененных условиях.
Ход урока.
1.Орг.момент
2. Актуализация знаний.
а) Индивидуальная работа у доски:
29584654445001555834421620443166544450Сравни числа: 3760 37690: 47308 46309: 94874 94895
б) Устный счет.
Назовите числа:
3 898, 13 605, 1076, 58 470, 90 421, 297 032, 80 109
- разложите первый два числа на разрядные слагаемые.
- назовите числа в которых отсутствует разряд единиц тысяч ?сотен? десятков?
- какое число самое маленькое?
- Какое число самое большое?
3.Самоопределение к деятельности.
Посмотрите на числа и скажите: 1,10,100,1 000
Во сколько раз 1 десяток, 1 сотня, 1 тысяча больше, чем 1 единица?
139
103090
100300900
100030009000
Что вы заметили? Сделайте вывод (ответ детей).
- Сколько получится если 238 умножить на 10,100,1000? (ответы детей).
- Назовите тему урока.
4.Работа по теме урока.
(устная работа по учебнику стр.28 красная черта, ответы на вопросы)
Работа по учебнику.
№125 стр.28 (уст. работа)
- сделайте вывод.(при умножений числа на 10,100,1000 надо приписать к этому числу 1 ноль, 2 нуля, 3 нуля.)
- как вы думаете, что будет происходить, если мы будем делить число на 10,100,1000? Что случиться с нулями? (В делимом уберётся столько нулей, сколько их в делителе.)
№126 стр. 28.
Ученики выполняют первый и второй столбики коллективно по цепочке с объяснениями, а третий самостоятельно. Взаимопроверка.
5.Физминутка.
6.Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Задача № 128.
В альбоме 100 листов. Сколько таких альбомов получится из 15 000 листов? Сколько листов 1 000 таких альбомов? Выполнение с учителем на доске с комментариями.
Задача № 130Найти периметр участка и посчитать шагами.
-Прочитайте задачу.
-Какой формы участок?
-Как мы находим периметр? (учитель закрепляет на доске плакат с формулой).
P = (a +b)*2
-Что означает 1м в условии задачи?
- Можем ли мы узнать сколько шагов надо сделать?( надо значение периметра умножить на2)
-Запишите решение задачи самостоятельно .Проверка.
7. Подведение итогов урока
Что нового узнали?
Чем занимались на уроке?
Какую тему изучали?
8. Домашнее задание
№127, 131 стр.28