Конспект общешкольного мероприятия А ну-ка, девушки! для коррекционных учреждений (умственная отсталость)
Конкурс «А ну-ка, девушки!»
Цели:
Воспитывать уважительное отношение к девочкам и женщинам.
Формировать навыки общения с детьми в игровой форме.
Коррекция зрительного восприятия и мышления, памяти.
Ход занятия.Воспитатель: Здравствуйте дорогие участники конкурса и зрители! Я рада приветствовать всех на
нашем конкурсе. Сегодня мы станем свидетелями интересного события. На этой сцене пройдет конкурс “А ну-ка, девушки”.
Внимание! Внимание!
На сцену выходит обаяние.
Плюс юность, привлекательность,
Смекалка, оптимизм,
Веселье и умение.
Пусть с вами обязательно
Идут они всю жизнь!
На сцену приглашаем участниц конкурса.
Команду 7 класса представляют: Калугина Валя; Болберова Оля; Лагутина Арина
Команду 8 класса представляют: Батищева Олеся; Шабалова Альбина; Хмель Даша
Команду 9 класса представляют: Колмыкова Лена; Колмыкова Наташа; Калмык Ира
Воспитатель:
Слушайте все! Слушайте все!
Леди и джентльмены,
Мадам и мсье!
А главное, все друзья и подруги!
Такого не слышали в нашей округе!
Звучит музыка.
Милые девушки, сегодня нашу программу мы посвящаем вам! Я желаю вам удачи!
А судить вас будет жюри в таком составе (представление членов жюри):
Конкурс «Дизайнер».
Воспитатель: Первый конкурс «Дизайнер». Каждая команда должна составить аппликацию на
заданную тему. На листе формата «А4» из цветных бумаг создаём маленький шедевр. Оценивается соответствие темы, оригинальность замысла, красота, дизайн. Время на выполнение даётся 7 мин.
Воспитатель: Мы продолжаем нашу конкурсную программу. Следующий конкурс называется
«Угадай мелодию». Вашему вниманию будут предложены песни разных категорий, а вы, прослушав, должны будете спеть несколько строк из этой песни.
Название категорий - Название песен.
Транспорт - опять от нас убежала последняя электричка и др.
Имена - Валера, Александра и др.
Насекомые – Кузнечик
Тайна - По секрету всему свету.
Свет - Фонари.
География – Облака
Воспитатель: Пока девушки готовятся к следующему конкурсу, а жюри подсчитывают баллы, мы
со зрителями отгадаем загадки о цветах.
Стоит в поле кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое? (ромашка)
Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдёшь. Ярко-синий и пушистый, только жаль, что не душистый (василёк).
На длинной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки, ветерочек прошуршал и развеял этот шар (одуванчик).
На зелёном шнурочке белые звоночки (ландыш).
На кустах в саду растёт, запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзы тех, кто рвёт руками…(розу)
Розовым, белым, малиново-красным. Я в мае бываю душистым, прекрасным (пион).
Все знакомы с нами, яркие, как пламя, мы однофамильцы с мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими алыми …(гвоздиками).
Жёлтые цыплятки на зелёной грядке. Весною появляются южные красавицы (мимоза).
На садовой на дорожке белый колокол на ножке. Аромат всех пьянит, пчёл и бабочек манит (лилия).
Пышная махровая головка, лепестки-иголочки торчат, Маленькое солнышко на ножке,
нежным цветом украшает сад (хризантема).
Воспитатель: За каждый правильный ответ зрители получают фишку. У кого окажется больше
фишек в конце вечера, тот и получит подарок.
Воспитатель: Оценки командам от жюри за конкурс «Дизайнер».
Жюри оглашает итоги конкурса.
Конкурс « Собери прищепки».
Воспитатель: Наш следующий конкурс называется «Собери прищепки». Приглашаем по 1
участнице из команд (стоят 3 человека в прищепках, участницам надо собрать прищепки на время с закрытыми глазами).
Дети играют.
Воспитатель: Молодцы девочки. А сейчас мы поиграем со зрителями, отгадаем загадки.
В раздевалке я служу, на весу пальто держу (Вешалка).
Шоколадный напиток, рекламируемый кроликом («Несквик»).
Самая главная песня страны (Гимн).
Сказочный герой с пропеллером (Карлсон).
Как ещё называют крокодила (Аллигатор)?
Воспитатель: жюри подводит итоги конкурса «Собери прищепку».
Конкурс: «Интеллектуальный марафон».
Воспитатель: Пришло время проверить смекалку и ум. Итак, объявляю конкурс:
«Интеллектуальный марафон». От каждой команды участвуют две девушки. Даются 12 букв русского алфавита – 6 гласных и 6 согласных букв. За 7 мин необходимо написать печатными буквами наибольшее количество слов. Буквы в слове не должны повторяться. Слова должны быть написаны в именительном падеже, в единственном числе. Существительные.
Дети пишут слова.
Воспитатель: Пока девочки пишут слова, мы с вами продолжим отгадывать загадки.
Специальный баллон для тушения пожара (Огнетушитель).
Мучитель кукол с длинной бородой (Карабас-Барабас).
Самое лучшее время для школьников (Каникулы).
Дождь, снег, град – одним словом (Осадки).
Персональный транспорт младенца (Коляска).
Оценки командам за конкурс «Интеллектуальный марафон». Жюри оглашает итоги конкурса. Конкурс « Молодые поэты».
Воспитатель: Девушки готовы к четвертому конкурсу. Его название «Молодые поэты». Он
заключается в следующем: мы называем вам слова, то есть набор слов, а вы должны составить с ними четверостишия.
Предлагаются такие слова: весна, любовь, рассвет, осень, зима.
Для подготовки отводится 4 минуты.
Пока команды готовятся, для вас поет ...
Исполняется номер.
Воспитатель: Время на подготовку истекло, прошу представителей команд прочитать свои стихи.
Девушки читают стихи. Жюри подводит итоги.
Конкурс « Я самая спортивная».
Воспитатель: Следующий конкурс называется « Я самая спортивная». Здесь конкурсантки покажут
нам свою пластику и грациозность. Жюри оценивает технику исполнения, артистизм, музыкальное сопровождение. Обязательными элементами программы являются «шпагат» и «мостик».
Девочки выполняют упражнения.
Воспитатель: Пока девушки готовятся к следующему конкурсу, а жюри оценивает спортивное
выступление, мы со зрителями отгадаем загадки.
Непромокаемые трусики для малышей (Памперс).
Мостик из цветных капелек дождя (Радуга).
Любимый кот дяди Фёдора (Матроскин).
Он нарисован на пиратском флаге (Череп).
«Съел – и порядок» («Сникерс»).
Воспитатель: Оценки командам за конкурс « Я самая спортивная».
Жюри оглашает итоги конкурса.
Конкурс «Модный приговор».
Воспитатель: Для девушки важно, какое впечатление она производит своей внешностью. Думаю,
вы не станете спорить, что в красивой и модной одежде человек чувствует себя уверенней и комфортней. Конкурс «Модный приговор». Каждой команде даётся по два вида ткани. Необходимо с помощью булавок, ленточек и других аксессуаров создать праздничный наряд. Время на выполнение работы – 7 мин.
Оценивается оригинальность замысла, индивидуальность проекта, вкус и красота.
Воспитатель: На суд зрителей и жюри модистки представляют свои шедевры.
Звучит музыка. Слово жюри. Оценки конкурсанткам.
Воспитатель: Я думаю, что для всех очевидно: на женской красоте, мудрости, доброте держится
этот прекрасный мир.
Конкурс «Девичья память».
Воспитатель: От каждой команды участвует одна девушка. Перед вами предметы. Девушкам
необходимо за 1 минуту запомнить максимальное количество предметов. За 7 мин необходимо написать печатными буквами название этих предметов.
Дети запоминают и пишут.
Воспитатель: Пока остальные готовятся к следующему конкурсу, мы со зрителями продолжаем
отгадывать загадки:
Виден край, а не дойдёшь (Горизонт).
Поросёнок-телезвезда (Хрюша).
Как называется то, что можно видеть, а на самом деле не существует (Мираж).
Великий датский сказочник (Андерсен)
Город, который называют столицей моды и духов (Париж).
Воспитатель: Итак, сегодня мы разыграли фишки. Пожалуйста, все сосчитайте количество
фишек. Победителем среди зрителей стал(а) ученик(ца) ____________. Вручение приза.
Воспитатель: Оценки командам от жюри за конкурс «Девичья память». И сейчас им необходимо
дать время, чтобы подвести итоги и огласить результаты конкурса.
Розыгрыш лотереи. Жюри оглашает итоги конкурса.
Конкурс «Свободный номер».
Воспитатель: Мы переходим к заключительному конкурсу нашей программы. С давних времен у
всех народов музыка и танцы сопровождали любое торжество. Музыка создает приподнятое настроение, она способствует сближению людей, проявлению лучших сторон души человека. Танцы - любимое занятие молодежи на вечерах. Умением вести себя во время танцев обладают далеко не все. Давайте же посмотрим, как умеют танцевать и петь наши девушки.
Дети танцуют и поют.
Воспитатель: Пока девушки с волнением выступали, зрители с удовольствием смотрели, наше
уважаемое жюри работало. И сейчас им необходимо дать время, чтобы подвести итоги и огласить результаты конкурса. Вот и наступила торжественная минута подведения итогов конкурса. Поприветствуем наших неотразимых, таинственных, независимых и очаровательных участниц! Они сегодня порадовали нас своим артистизмом, смекалкой, находчивостью, доставили немало удовольствия присутствующим, подняв всем настроение. Но, как в любом конкурсе, и у нас есть победители.
Слово жюри
Воспитатель: Спасибо участницам, вы замечательно справились с этим заданием. Слово
предоставляется жюри. Награждение.
Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
Объявление итогов вечера, награждение победительниц и участниц конкурса.