Технологическая карта по ИЗО на тему: Женский образ русских сказок 
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урока изобразительное искусство,
проведенного 10.03.2015 г. во 2 «Б» классе 
МБОУ СОШ г.Зерноградастуденткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Кауновой Александрой Александровной
Учитель: Е.Б. Руднева
Методист: Е.С. Фидорцова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Технологическая карта урока
Тема: «Женский образ русских сказок».
Класс: 2 «Б»
Цель: знакомство с возможностями цвета, создание женского образа из русских сказок. 
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов: 
Формировать эстетические чувства художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии;
Формировать потребности в практической, самостоятельной и творческой работе;
Развивать воображение и аналитические возможности глаза.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Овладение умением творческого видения;
Умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленными задачами; находить варианты решения художественно-творческих задач;
Формировать способности прогнозировать результат своей деятельности.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Знакомство с видами художественной деятельности;
Эстетическая оценка произведений; обсуждение и анализ произведений искусства;
Способности использовать в художественно-творческой деятельности художественные материалы;
Умение передавать особенности понимания красоты человека. 
Оснащение урока:
Художественные материалы:
Альбомные листы
Кисти
Гуашь (акварель)
Палитра 
Баночка с водой 
Сухие салфетки
Зрительный ряд:
Авторская мультимедийная презентация
Изображения детских работ
Литературный ряд:
Стихотворение 
«Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина. 
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Здравствуйте! 
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Кисти, краски и листы? 
Проверили? Садитесь! 
С усердием трудитесь! 
Меня зовут, Александра Александровна и замечательный урок изобразительного искусства сегодня проведу у вас я.  Приветствуют учителя.
Самостоятельно проверяют готовность к уроку.  Л.:
Развитие познавательного интереса.
Формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов.
Этап актуализации пробного действия  Девочки и мальчики я пришла к вам с просьбой, которую к нам в электронном виде прислала кисть художника Михаила Александровича Врубеля. (на слайде просьба)
- Ну что выполним просьбу? 
- А кто такой художник? 
- художник – тот, кто создает произведения искусства; человек, творчески работающий в какой-нибудь области искусства.  - Выполним.
- Художник – это человек, который рисует картины. К.:
Развитие умения обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя.
Этап выявления места и причины затруднения  Ребята, а теперь сядьте поудобнее и послушайте отрывок из «Сказки о царе Салтане».
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава. 
- О ком эти строки? 
Посмотрите, пожалуйста на слайд. 
- Что мы можем сказать о картине? Что автор хочет показать?
Эта картина необычна, она поражает своей естественностью. Все как будто замёрзло, ожидая чего-то великого, необычного и нового. В картине чувствуется скрытая тревога, которая заставляет смотреть на картину без доли равнодушия. Она настолько жива, что складывается впечатление будто бы прекрасная девушка вот-вот исчезнет. В глазах Царевны-Лебедь затаилась печаль, заставляющая задуматься, откуда она, о чем грустит, что произошло? На фоне надвигающейся темноты Царевна-Лебедь выглядит прекрасно в своем белоснежном одеянии. Рядом с ней бушует море, и мы, зрители начинаем ощущать шум морских волн.
- Что мы можем в заключении сказать? 
А теперь послушайте отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». 
Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело. 
Обратите внимание на слайд.
- Что мы можем сказать о героине картины?
- Что мы можем сказать о характере? 
- А как вы это определили? 
Действительно, ребята. Вы все верно заметили.  Принимают удобное положение и внимательно слушают отрывок.
- О Царевне-Лебедь.
- Картина вызывает грустное впечатление, автор показывает задумчивость девушки. 
- Девушка, изображенная на полотне – это образ красоты, таинственности и величия. 
- Героиня картины своенравна.
- Она ревнива, самолюбива, у нее пронизывающий взгляд, во внешности присутствует ненависть к окружающим.
- По выражению лица, форме бровей, взгляду, расположению фигуры.  П.:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы.
Этап построения проекта выхода из затруднения  Тогда кто же догадался какая тема нашего урока? 
- Человек – главная тема в искусстве. Когда художник изображает человека, он старается не только нарисовать его похожим, но и раскрыть его характер. Настоящая красота человека в его поступках, в его душе! 
- Мы с вами рассмотрели 2 репродукции. 
- При помощи чего автор показал нам характер героинь? 
- А какие это были цветовые гаммы? 
Цветовые сочетания могут помочь рассказать о характере героя и выразить отношение художника к нему. Поэтому злой образ изображаем в холодной и темной цветовой гамме (холодные + черная), а добрый – в теплой и светлой (теплые + белая). - Тема урока: «Женский образ русских сказок».
- При помощи красок.
- Темные и светлые.  П.:
Стремление к расширению своей познавательной сферы, воспроизведение логических мыслительных операций для решения познавательной задачи.
Этап реализации построенного проекта Обратите внимание на доску.
- Сначала рисую лицо от пятна. Для этого беру белую краску и добавляю немного коричневого.
- Затем мысленно делю лицо на 3 части. 
- Линию глаз делаю по середине лица. 
- Уши рисую на уровне глаз. 
- Брови немного выше глаз. 
Затем от уголка газа прорисовываю нос.
- Потом немного ниже рот.  Смотрят на доску и внимательно слушают объяснение учителя.  Этап первичного закрепления с проговариванием в речи Ребята, подумайте какую героиню вы хотите изобразить. Вспомните сказки, образ героев. С помощью какой цветовой гаммы они изображены. Ведь когда художник изображает человека, то мы, как правило, можем понять не только, кто этот человек, но и добрый он или злой, ласковый или суровый, т.е. какой он, какой его характер. Когда создается образ царевны, то художник воспевает ее нежность, приветливость, стройность, улыбку, доброту. А изображая злую он стремится показать ее жадность, скупость, коварство.  (на слайде герои сказок). Как вы уже заметили характер героев можно показать разными способами. Поэт показывает характер стихотворением, композитор, пишет музыку, а мы с вами, как художники изобразим характер, используя палитру цветов. Вспоминают сказки, характер сказочных героев.  Л.:
Создание новых образов, проявление творческого воображения и фантазии, соблюдение организованности.
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону  Осуществляет контроль и индивидуальную помощь учащимся.  Берут альбомные листы, располагают в вертикальном положении. Создают образ выбранных героинь, используя необходимый колорит.  Л.:
Создание новых образов, проявление творческого воображения и фантазии, соблюдение организованности. 
П.:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы.
Этап рефлексии учебной деятельности  А сейчас я предлагаю выйти первому ряду к доске и продемонстрировать свои работы. Затем второму, третьему.
- Ребята, кисти Михаила Александровича Врубеля очень понравились ваши работы, она безумно рада! Каждая работа по-своему красива. 
- Художники – люди, творческие, они постоянно создают что-то новое, сегодня на уроке изобразительного искусства мы все плодотворно поработали, но к сожалению, нам пора прощаться. До свидания! До новых встреч!  Выставка работ.
- До свидания!  Р.:
Формирование способности оценивать результаты собственной творческой деятельности.