Математическая игра Морской бой (3 класс) 
Математическая игра «Морской бой»
Сценарий  внеклассного интеллектуального мероприятия для 3 класса по математике.
Цель: Закрепление знаний табличного и внетабличного умножения и деления.Задачи:  Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность, навыки быстрых вычислений, прививать интерес к изучению математики.Оборудование: на доске  игровое табло, эмблемы командам, листы с заданиями,на отдельных листах слова из пословиц « Один в поле не воин», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Семеро одного не ждут».
Ход игры
1. Орг. момент.
2.  Приветствие
И на суше, и в воде,На другой планете -Курс математики вездеИзучайте, дети!
Ах, как математика сложна,Не сказать словами!Но зато всегда онаБудет рядом с вами.
Почему кораблиНе садятся на мель ,А по курсу идутСквозь туман и метель ?Потому что, потому что,Вы заметьте-ка ,Капитанам помогаетМа-те-ма-ти-ка!
-  Ребята, сегодня мы с вами будем участниками игры «Морской бой».
-  Обратите внимание на доску. Перед вами табло игры «Морской бой». В каждой клетке игрового поля, с помощью чисел зашифровано задание. Числа - это количество баллов, которые вы получите за данный вопрос. Чем больше число, тем сложнее задание.
                    1                  2                   3
        А
       В
        Д 3 балла 8 баллов 25 баллов
5 баллов 20 баллов 12 баллов
15 баллов 6 баллов 10 баллов
Две команды
Капитан первой команды:
-  Наша команда «Дважды два»
-  Наш девиз:  «Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
       Надо твердо на «5» математику знать!»
-  Наше приветствие: «Наше пожелание всем:
       Победившим не хвалиться,
       Проигравшим не реветь!»
Капитан второй команды:
-  Наша команда « х + у»
-  Наш девиз: «Чтоб водить корабли,
      Чтобы в небо взлетать,
      Надо много уметь,
     Надо многое знать!»
-  Наше приветствие: «Пусть сильней кипит борьба,
        Сильней соревнование.
       Успех решает не судьба,
       А только наши знания!»
Учитель:  Наши команды готовы к работе.
-  Познакомимся с судейской коллегией.
-  Начинаем разминку.  Какая команда больше даст правильных ответов, та получит право первой начать игру, то есть выбрать сектор на табло.
Разминка для ума.
Что  будет, если написать сорок «А» ? (сорока)
Какой день недели будет через день после субботы? (понедельник)
Чем кашу не испортишь? (маслом)
Какие камни в море? 
Какой ванной пользуются, не наполняя ее? (воздушной)
Каких месяцев в году больше: в которых  30  или  31 день? (31 дней больше)
Что легче: килограмм ваты или  килограмм железа? (одинаково)
Без чего жить нельзя? 
Когда мальчика называют женским именем?
Что стоит посередине  Земли?
Задание А-1
Вставьте пропущенные знаки  + , - , ∙ , : .
1 команде2 команде
5 * 3 * 4 = 1112 * 3 * 4 = 8
20 * 5 * 6 = 2418 * 6 * 2 = 30
30 * 3 * 7 = 95 * 8 * 4 = 36
2 * 9 * 3 = 2114 * 7 * 2 = 0
Задание В- 1
Продолжи ряд чисел.
1 команде2 команде
123, 234, 345, ……(456, 567)987, 876, 765, …… (654, 543)
107, 118, 130, 143, …… (157, 172)109, 114, 120, 127, ……(135, 144)
Задание Д-2
Составь слова и найди лишнее слово:
1 команде
1) АГУППОЙ, ПУТЕХ,ЗАФАН, ПОРИГ,ВАЛПИН.
(попугай, петух, фазан, пирог, павлин)
2 команде
2) УАКЩ, СЬЕДЛЬ, РЕОХ, УЛААК, ОКНЬУ.
( щука, сельдь, орех, акула, окунь)
Задание А-2
Шифровка. Решите выражения, впиши букву в таблицу, и сможете прочитать фамилию знаменитого русского мореплавателя.
1 команде
Н  60 ∙ 3 - 5 ∙ 8Б  400 : 100 ∙ (17 + 23)Е  94 - 40 ∙ 20 : 100
И  81 : 9 ∙ 10 + 14Р  (700 : 10 - 16) : 6Г  10 ∙ (45 + 25) : 7
160 86 9 104 140 100
    (Беринг)
2 команде  
А  180 : 3 - 7 ∙ 5В  500 : 100 ∙ ( 12 + 48)Е  72 - 60 ∙ 10 : 100
И  56 : 7 ∙ 10 + 22З  (600 : 10 - 28) : 4Р  10 ∙ ( 25 + 15) : 4
102 25 8 25 100 66 300
(Лазарев)
Задание Д-3
Составь программу действий и вычисли:
           1 команде                                                      2 команде
90 - 45 : 5 ∙ 3 + 9 ∙ 2 = (81)80 - 35 : 5 ∙ 3 + 40 : 8 = (64)
9 ∙ 4 + 35 : 7 - 14 : 7 = (39)7 ∙ 5 + 45 : 5 - 10 : 2 = (39)
Задание В-3
Проведи линии соответствий.
а + в = в + аПереместительное свойство сложения.
(а + в) + с = а + (в + с)Переместительное свойство умножения.
а ∙ в =  в ∙ аСочетательное свойство умножения.
(а ∙ в) ∙ с = а ∙ ( в ∙ с)Сочетательное свойство сложения.
(а + в) ∙ с = а ∙ с + в ∙ сРаспределительное свойство умножения.Задание Д-1
Игра «Угадай-ка».  Вычеркни числа, которые не входят в таблицу умножения. Если задание выполнено верно, то вы прочтете загадку. Отгадайте её.
13482956311225178135213716
РВИВКОДАЕОНТА
30541915285763203623141840
ЖИЛВЕГТНЕРТКЛ
59642749713224514210697245
ОЮВАРАКИЛЮРЕТ
( В воде она живет.   Нет клюва, а клюет. (Рыба)
Задание В-2  «Блиц - турнир». Составить выражение к задаче.
а)  У Аслана a тенге. Он купил b тетрадей по 6 тенге. Сколько денег у него осталось? (а - 6 ∙ в )б)  В одной коробке k солдатиков, а в другой в 5 раз меньше. Сколько всего солдатиков в двух коробках?  (k + k : 5)
в)  Кот весит п кг, а пёс на 6 кг больше. Во сколько раз пёс тяжелее кота?
    (п + 6 : п)
г)  Из c  красных и d жёлтых гвоздик сделали 7 букетов. Сколько гвоздик в каждом букете?  (с +d ) : 7
д)  На тарелке лежат сливы. Марина взяла с тарелки х  слив, а Алёша - остальные у  слив. Сколько слив было на тарелке? (х + у)
Задание А-3   «Диагональ»
Восстановить цепочки вычислений. Записать ответы в порядке возрастания. Расшифруйте их.
5
                 ∙ 8: 10  ∙ 100         - 25        + 6      М
6
: 9      ∙ 8            + 12           ∙ 10           : 100          П Б
7
С            ∙ 4              - 9              ∙ 5               + 19            : 6             С
8
А          ∙ 10           - 38               : 4             ∙ 8               + 28В9
А          + 20          : 10              : 7               ∙ 3                ∙ 8О
10
И            - 7           : 4∙ 3               : 9        ∙ 5
4 6 7 9 31 54 92 92 190 381
Слово жюри. Награждение победителей.Заключительная часть.- Вот и закончилась наша игра. Игроки доказали всем, что они находчивые, наблюдательные, многое знают и много умеют. Желаем всем удачи! До новых встреч!