Разработка урока по английскому языку на тему Пиратский фруктовый салат (4 класс)


МОУ Гимназия № 46
п.МалаховкаКонспект открытого урока по английскому языку
Тема: «Пиратский фруктовый урок »
Провела: учитель английского языка
Первой квалификационной категории
Демышева Наталья Валерьевна
2016 год
Тема урока: «Пиратский фруктовый салат»
Цель: учить вести беседу за столом; познакомить с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными и словами, обозначающими количество; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Задачи:
Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления;
Компетенции сохранения собственного здоровья через проведение физкультминуток.
Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки;
Познавательные УУД:
Пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Личностные УУД:
развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
развивать эстетическое чувство, доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость,
формировать целостного, социально-ориентированного взгляда на мир;
развивать навыки сотрудничества со сверстниками, уметь не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формировать навыки самоанализа и самоконтроля.
Коммуникативные УУД:
уметь договариваться о распределение функций и ролей в совместной деятельности;
осуществлять взаимный контроль.
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: Учебник Spotlight 4 Н.И. Быкова, Д Дули, сборник упражнений к учебнику, интерактивная доска, плакат “Food”, карточки со звуками для фонетической разминки.
Ход урока
Этапы урока Формы, методы, методические приемы Деятельность учителя Деятельность учащихся Вид и форма контроля
1 2 3 4 5 6
I.Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.
Фронтальная.
Словесная.
Слово учителя. - Hello, children!
- How are you?
What season is it now?
Let`s play a snowball. What is the weather like today?
What are you wearing in? Hello!
Fine thank you! And you? Проявляют эмоциональную отзывчивость на слово учителя Фронтальный. Наблюдение учителя.
II.Фонетическая разминка разминкаКоллективная.
Словесный.
Фонетическая зарядка. Учитель показывает карточку с транскрипционным знаком /о/
-Say as many words with the sound /o/ as you can.
Учитель показывает карточки с транскрипционными знаками /а/, /i/ Слушают учителя.
Называют слова с соответствующим звуком.
Готовят артикуляционный аппарат.
Индивидуальная работа Коллективный. Правильное произношение звуков.
III.Актуализация знаний. Повторение изученного материала
Работа с интерактивной доской Фронтальная.
Словесный.
Практический.
Look at the board and match pictures with the words.
What is the topic of our lesson?
Ребята, скажите, а в каком случае на ваш взгляд вам сможет пригодится знания некоторых продуктов? А в вашей будущей профессии? Учитель объясняет правила игры.
Учащиеся дают индивидуальные ответы
Активизирует внимание, быстроту реакции
Коллективный
IV.Постановка учебной задачи Фронтальная.
Словесный,
Наглядный. Open your books at page 42
Учитель показывает на картинку в упр. 1
Учитель включает запись.
Listen and repeat.
После прослушивания песни учитель задаёт вопросы.
-What can you buy at the greengrocer`s? Is there a house next to the house?
What do you need to make a cake?
What do you eat every day? Дети слушают и повторяют слова в паузах.
Ученики отвечают на вопросы.
Lemons, beans, mangos
Butter, flour, sugar etc. Активизирует внимание
Фронтальный.
Устные ответы.
V.Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Фронтальная.
Словесный.
Практический.
Беседа -Let`s learn how to ask for something at the table.
Учитель читает диалог в упр. 2, показывая на картинку.
Дети слушают условие.
Активизирует внимание, быстроту реакции.
Снимают напряжение. Коллективный
Работа в парах.
Устные ответы.
Игра Дети встают в круг. Учитель дает каждому ученику картинку с изображением продуктов. Учащиеся держат картинки так, чтобы все видели, что на них изображено. Учитель обращается к одному из учеников.
-Dima, can you pass me the butter, please?
-Sure, here you are. Игра проводится в быстром темпе. Коллективный
Работа в парах.
Устные ответы.
Динамическая пауза. Коллективная.
Наглядная
Самостоятельная работа учащихся. Электронная физкультминутка Выполняют движения под руководством учителя. Осуществляют профилактику утомления рук, ног. VI.Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией. Коллективная.
Словесный, наглядный, работа в парах, в малых группах.
Беседа. -Do you know how to make a Pirat`s fruit salad? Today we`ll learn how to make it.
(Учитель показывает на картинки в упр.)
-Look, this is a cooking class. Who can you see there?
- Listen and say what fruit they need for the Pirate`s fruit salad.
-What fruit do they need for the Pirate`s fruit salad?
Учитель включает запись, делая паузы, и дети читают текст хором и индивидуально. Ребята отвечают на вопросы, слушают запись.
Larry, Paco and their teacher.
Ученики слушают запись.
-They need mangoes and lemons.
Учащиеся выполняют упр. 4 на стр. 43 в тетрадь. Извлекают из иллюстрации необходимую информацию. Работают в паре. Коллективный.
Работа в парах.
Устные ответы, рассказ.
VII. Закрепление. Подведение итогов урока. Рефлексивно- оценочный. Фронтальная.
Индивидуальная -Давайте вспомни с какими словами мы с вами сегодня познакомились. А какие повторили.
Молодцы, я думаю, вы сегодня справились со всеми заданиями на отлично.
Отвечают на вопросы учителя. Устанавливают причинно- следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке.
Осуществляют профилактику утомления. Индивидуальный,
Фронтальный. Оценка своей деятельности.