Урок алгебры в 7 классе — математическое ралли.
Урок алгебры в 7 классе - математическое ралли.
Татьяна Васильевна Таскаева, учитель математики первой квалификационной категории МКОУ Тундрихинская основная общеобразовательная школа Залесовского района Алтайского края
Тема : Умножение и деление степеней.
Цель: повторить с учащимися свойства степеней с натуральным показателем и научить выполнять действия со степенями; развивать вычислительные навыки, внимание, воспитывать любознательность, любовь к математике, создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений; способствовать формированию умений применять приемы сравнения, перенос знаний в измененную ситуацию, развитию мышления, речи, внимания.Задачи: Проверить и откорректировать знания учащихся по данной теме,
вызвать интерес, активность и самостоятельность учащихся, укрепить
дружеские отношения
Оборудование: учебники, тетради, плакат «Степени с натуральным показателем», индивидуальные карточки.
План:
Организационный момент - 1 мин
Проверка местности - 5 мин
Составление карты гонки - 7 мин
Гонка по пересеченной местности - 10 мин
Внезапная остановка – авария - 5 мин
Привал - 7 мин
Финиш - 7 мин
Итоги урока - 2 мин
Домашнее задание - 1 мин
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
Урок - математическое ралли.
Класс-это экипаж машины, которому предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия экипаж сможет, если он достаточно хорошо знает правила умножения и деления степеней.
1 этап ралли – Проверка местности.
Здесь вспоминаем свойства степеней с натуральным показателем
Давайте сформулируем правило умножения степеней с одинаковыми основаниями
(атап=ат+п Правило: при умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели складывают.)
Правило деления степеней с одинаковыми основаниями
(ат:ап=ат-п Правило: при делении степеней с одинаковыми основаниями основания оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель делителя.)
Пока класс вспоминает, по карточкам выполняют задания 2 человека.
К-1 К-2
№ 1 а) с7с4
б) аа2в) х3х3 а) bb2b3
б) х7х5
в) п4п6
№ 2 а) 84:83
б) а10:а9в) с6:с2 а) а8:а2б) 318:36
в) т6:т
№ 3 а) а3__=а10
б) __:а=а2 а) а12:__=а6б) __а7=а6
2 этап ралли – Составление карты гонки
На каждой парте лежит по 1 экземпляру домино. Учащиеся должны его разложить, чтобы получилась «цепочка» формул. Домино считается разложенным, если все карточки использованы, причем крайние половинки первой и последней карточки должны быть пустыми. Если же использованы не все карточки, значит допущена ошибка.
Если все разложено верно, то перевернув карточки, можно прочитать зашифрованную фразу: «Знания – сила»
хх6З
x7 п7п9
Н
n16 а13а7
А
a20 а8:а
Н
a7 х4:х2
И
x2 26:23
Я
23 т3т8
-
т11 х4х4
С
х8 3333
И
36 с2с3с5
Л
с10 А
??? Как Вы понимаете смысл полученной фразы?
Для тех, кто быстро разложил домино, на доске вывешены карточки с заданием:
Заполнить пропуски
а) а3__=а10
б) __:а=а2 а) а12:__=а6б) __а7=а6 а) __ а2=а7
б) __:а2=а8
3 этап ралли - Гонка по пересеченной местности
Выполняются задания из учебника Макарычев Ю.Н, Алгебра 7 класс
а) № 428 (у доски, вместе с учителем);
б) № 420 (а, б - у доски, вместе с учителем; в, г-после самостоятельной работы учащихся в тетради проверка у доски; д, е - у доски с объяснением ученика);
в) № 415 (а, в - у доски, вместе с учителем);
г) № 416 (а - у доски, вместе с учителем два способа и устный опрос других способов; б - устный разбор с последующей самостоятельной записью одного способа в тетрадях).
4 этап ралли. Поскольку в ралли случаются внезапные остановки, у нас тоже небольшая
авария – необходимо устранить неисправность нашего автомобиля.
На доске приведены решения примеров, но в них допущены ошибки. Учащиеся должны их найти и объяснить, почему они допущены.
а)35 *33 = 32г)81 :3 = 35
б)212: 25 = 27д)а3 a7 = а10
в)23 *23= 1 е)43 4 = 42
Физкультминутка.
1) Упражнения для шеи
2) Упражнения для кистей рук
3) Упражнения для глаз
Мы сидели и писали,
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево –
Стало гибким наше тело.
И на стуле скок, скок, скок,
Ну как будто колобок.
А теперь попляшут ножки:
Пробежали по дорожке
Быстро-быстро – топ, топ, топ.
И в ладоши - хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки вытянем вперед,
Влево, вправо поворот.
Чтобы мышцы сильнее стали,
Поработают суставы.
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем,
Подбородком дотянулись
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
5 этап ралли. Сделаем привал: отдохнем на поляне и нарвем цветы. Но цветы
2253615167005
00
необыкновенные. Каждый лепесток цветка – это задание
3777615145415
00
843915103505
00
29489401968500
294894010731500
20535901123950
6 этап ралли - Финиш
Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому члену экипажа необходимо выполнить самостоятельно
1. Представить в виде степени:
a)b • b2 • b3б)214 :28
в)х2 • х8 : х г)x10 : x6 x4
2. Найти значение выражения:
а)б)
в)г)
Через некоторое время один ученик зачитывает свое решение. Класс проверяет.
Подведение итогов урока и выставление оценок за работу в классе.
Домашнее задание: п. 17, № 415(в, г), № 416 (в, г), № 423.
Молодцы, ребята, я вижу вы успешно вернулись из путешествия. А с каким настроением вы вернулись?
Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.
38100029845003962400298450020574002984500-228600487045Мне понравилось, я доволен собой.
00Мне понравилось, я доволен собой.
1600200487045Мне всё равно
00Мне всё равно
3505200487045Мне грустно, я не всё усвоил
00Мне грустно, я не всё усвоил