Открытый урок в 4 классе на тему: Прыжки в высоту способом перешагивания


План – конспект открытого урока в 4 «а» классе.
Тема: «Прыжки в высоту способом « перешагивания».
Целеполагание: Формирование двигательных навыков у обучающихся, сохранение и укрепление здоровья, привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Тип урока: обучающий.
Форма организации: традиционная.
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.
Задачи урока:
Образовательные:
-закрепить строевые упражнения, комплекс ОРУ, совершенствовать технику бега, игровые способности
- учить и отрабатывать технику прыжков в высоту способом «перешагивания».
Развивающие:
- развивать двигательные качества – ловкость, быстроту, прыгучесть.
Воспитательные:
- воспитывать морально волевые качества.
- трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности и интерес к предмету.
Место проведения: спортивный зал.
Количество учащихся: 25
Оборудование и инвентарь: Свисток, планка для прыжков, мяч, скакалки, гимнастическая стенка, маты.
Время проведения: 45 мин
Дата проведения: 26.09.2014года
Учитель: Кульгавая Н. В.
Ход урока:
Часть урока Содержание Дозировка Организационно- методические указания
Подготовительная
Часть
Подготовительная
часть Построение. Приветствие. Эмоциональный настрой.
Сообщение задач урока.
Беседа об осанке. Осанка – это привычное положение тела, когда человек стоит, сидит и передвигается. Человек с прямой осанкой прямо держит голову, спина прямая, плечи на одном уровне и слегка отведены назад, живот втянут, а грудь немного выдвинута вперёд. У человека с неправильной осанкой голова опущена, плечи сведены вперёд, одно из них может быть выше, а другое ниже, спина сутулая, могут быть и боковые искривления. Всё это ухудшает самочувствие, и даже настроение.
-Повороты на месте ( направо, налево, кругом);
В обход по залу, шагом марш!
-ходьба на носках;
- ходьба на пятках;
-прыжки( подскоки);
-приставными шагами ( правым, левым боком);
-Бег без задания в равномерном темпе;
Упражнения на восстановление дыхания:
1-2 руки вверх – вдох, 3 – 4 руки вниз- выдох;
Руки в стороны – вдох, обнять –выдох.
Похвала.
Класс, в колонну по 2 через середину зала, шагом марш!
Класс, стой 1,2!На вытянутые руки разомкнись!
ОРУ (скакалки)
1.И. п.- ноги на ширине плеч, скакалка сложена вчетверо; держать в прямых опущенных руках 1 – натянутую скакалку поднять вверх,2 –и. п;
2.И.п.- скакалка сложенная вчетверо, натянутая перед собой, ноги на ширине плеч, 1-скакалка в правую сторону,2 –и. п; 3-влево. 4-и.п.;
3.И.п.- о. с.-скакалка сложенная вчетверо, держать в прямых опущенных руках. 1-2 –натягивая скакалку, поднять руки вверх, прогнуться, отставляя левую ногу в сторону на носок, 3-4- вернуться в и. п.
4.И.п.-о.с. –скакалка сложенная вчетверо сзади. 1-3 –наклон вперёд, скакалка натянутая сзади вверх;
5.И.п.о.с.- ноги на ширине плеч, скакалка сложенная вчетверо, наклоны -1вправо; 2 –и.п;3 -влево; 4- и. п;
6.И.п.о.с.- ноги врозь, скакалка внизу перед собой; 1 – выпад правой ногой вперёд - скакалка вперёд перед собой;2 и. п.; 3- другая нога,4и.п;
7. И. п. скакалка сложенная вчетверо; – 1 присесть, скакалка вперёд, 2 –и. п. 3- присесть; 4 и. п. и т.д. 8.И.п.- скакалка сложенная вчетверо на полу; 1 прыжок через скакалку- вперёд; 2- назад; 3-вперёд; 4- назад.
Упражнение на восстановление дыхания. 1 мин
3мин
2-3 раза
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
По 1 кругу
2 круга
3-4 раза
4-5 раз
4-5 раз
5 раз
5 раз
4 раза
5 раз
10-15 раз
5 раз
Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Ребята, у нас сегодня снова сложная задача, мы продолжаем наше путешествие по стране «Спортландии», мы отправимся сегодня за ключом знаний, а поможет нам королева «Лёгкая атлетика». Но прежде мы с вами должны закрепить строевые упражнения, навыки бега. И научиться прыгать в высоту.
Ранение в строю.
Спина прямая.
Сохранение дистанции.
Руки на поясе, спина прямая.
Руки за голову. Туловище не наклоняем.
Дыхание произвольное. Следить за дыханием.
Вдох через нос- выдох трубочкой.
Следить за правильным дыханием.
Спина прямая.
Чёткость шагов, с левой ноги.
Спина прямая, приподниматься на носки, скакалка натянута.
Ноги от пола не отрывать, спина прямая, руки не сгибать.
Рисование круга скакалкой перед собой, руки сгибаются и разгибаются, спина прямая. Дыхание в произвольном ритме.
Спину держать ровно. При отставленной ноги назад –носок тянуть.
При наклоне голову не опускать, скакалка сзади –прямая.
Дыхание произвольное.
Стараться наклоняться как можно ниже.
Ногами не топать, скакалка натянута, дыхание произвольное, Спина прямая.
Следить за осанкой.
Следить за дыханием.
Спина прямая, скакалка впереди.
Ноги при прыжке не расставлять, на скакалку не наступать спину держать прямо.
Следить за дыханием.
Основная часть
Основная часть Упражнения, подводящие к прыжкам:
1.Маховые движения ногой с использованием гимнастической стенки. Маховая нога отводится далеко назад, и мах ногой начинается с движения таза вперёд.
2.Сочетания маха с отталкиванием.
Стоя на толчковой ноге, маховая нога согнутая в колене, отведена назад ( в безопорном положении).
Выполнить мах в сочетании с отталкиванием и вернуться в и. п;
3.Сочетание маха с отталкиванием из положения « стоя в шаге».
Из положения « стоя в шаге»
( толчковая нога впереди), выполнить активное маховое движение ногой вверх с выносом согнутых в локтях суставах рук вверх в сочетании с отталкиванием.
Прыжок в высоту способом
« перешагивание»
Прыжок через планку с места.
Прыжки со сменой ног с одного шага ( « ножницы»). 4 раза
4 раза
4-5 раз подряд
3-4 раза Опорную ногу (толчковую) не сгибать в колене.
В конце махового движения подняться на носок толчковой ноги. Туловище держать прямо.
Носок маховой ноги вверх на себя.
Взлёт строго вверх.
Напомнить о технике безопасности.
Туловище держать прямо, не наклоняться к маховой ноге. маховое движение выполнять с ускорением вперёд- вверх. Приземляться только на толчковую ногу.
Напоминать о технике безопасности.
Маховое движение выполнять с ускорением, отталкивание строго вверх. Туловище держать прямо. Носок маховой ноги вверх на себя. Приземляться на толчковую ногу.
Следить за осанкой и дыханием.
Заключительная часть
Заключительная часть Подвижная игра « Поймай мяч».


П/И: « Официант»
Цель: Развитие координации движений, равновесия, укрепления «корсета»
Ход игры: Надо выпрямиться и принять правильную осанку. Перенести книгу на голове и пройти вперёд, не уронив.
Выигрывает тот, кто дальше пройдёт.
Расслабляющие движения:
Руки вверх – на носки, вниз, согнуться в поясе, расслабиться несколько раз.
М\И: « Слушай сигнал»
Цель: Развивать внимание, строевую подготовку, сообразительность.
Ход игры: По сигналу дети должны построиться в том направлении, в котором укажет учитель.
Микроитог.
Упражнения на восстановление дыхания
Построение в одну шеренгу по одному.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
- поднимание туловища из положения лежа. Девочки -15 раз, мальчики – 20 раз.
Организованный уход в класс. На игры
8-10 минут
1 мин
3-4 раза
1-2 мин
Выбрать игрока, который стоит в центре и ловит мяч.
Игроки, стоящие по кругу перебрасывают мяч между собой.
Если ловец поймает мяч, он становится на место игрока
в круг, который неудачно бросил мяч.
Соблюдать правила игры и Т. Б.
Следить за дыханием.
Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке.
Указать на типичные ошибки. Пригласить ребят на дополнительные занятия.
Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность. Вручение ключа знаний.
« Урок закончен. До свидания!
Направо, в класс шагом марш!»