Классный час Не сломай свою судьбу 3 класс
Классный час на тему: «Не сломай свою судьбу».
Класс 3 «В»
учитель начальных классов
Айтимова Руджана БауыржановнаЦель: дать элементы знания об опасности для здоровья исходящей курения,
алкоголя и наркотиков. Доказать, что они оказывают пагубное действие
на организм человека. Ознакомить с методами борьбы с наркоманией.
Развить у учащихся понимание, «Что такое хорошо, что такое плохо».
Воспитать в детях бережное отношение к своему здоровью, так как
дети будущее нашей страны.
Оборудование: костюмы к сцене, рисунки учащихся, плакаты,
лозунги.
Ход классного часа.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя о теме классного часа.
- Сегодня нам предстоит серьёзный разговор о том, что такое зависимость, к чему она может привести, как устоять, если тебе предлагают делать то, чего тебе не хочется.
Работа со стихотворением.
Странные вещи
Странные вещи со мною случаются:
Я огорчаюсь — все огорчаются!
И огорченные люди встречаются,
И огорченно деревья качаются.
Я улыбаюсь, горе кончается!
Всюду веселые лица встречаются,
Всюду деревья от смеха качаются!
Но почему же так получается?!Э. Мошковская
— Часто ли вы поддаетесь общему настроению или настроению своих друзей или родителей, или кого-то другого? Расскажите об этом.
-Давайте найдем в толковом словаре С. Ожегова и др. слово «зависимость».
1.Связанность явлений, предопределяющая их существование или сосуществование, обусловленность.
2.Подчиненность другим при отсутствии самостоятельности, свободы.
От чего может зависеть человек? (От настроения своего и окружающих, телевизора, компьютера, интересной игры, человека, погоды, конфет, нехороших химических веществ и так далее.)
В чем опасность зависимости?
Например, надо делать уроки, а вы не можете пропустить фильм по телевизору, врач запретил есть шоколад, а вы не можете с собой справиться и съедаете конфету в тайне от всех и т.д. С перечисленными проблемами человек может справиться сам, воспитав свою волю. У человека, который начал курить, появляется более серьезная зависимость от сигарет, точнее от веществ, содержащихся в табаке, он теряет власть над собой и своими поступками. Желание закурить отвлекает от других дел, не позволяет сосредоточиться, резко изменяет образ жизни. Давайте послушаем, чем опасно курение для человека.
3. Сценка «Мы – за здоровый образ жизни».
«Мы – за здоровый образ жизни».
1 ведущий: С соской сын к отцу пришёл
И спросила кроха…
1-й сын: Папа это хорошо или плохо?
Ведущий: Папа сыну отвечал
На вопрос курьёзный
Папа: Если б соску не сосал
Был бы ты серьёзным
Брось её и в тот же миг
Повзрослеешь ты, старик!
Давай-ка парень, для разрядки
Займёмся лучше физзарядкой!
Ведущий: Год прошёл, седьмой идёт
Мальчик в первый класс идёт.
И отцу (хоть и подрос)
Задаёт опять вопрос…
2-й сын: Там, у школы два мальчишки
Зажигают часто спички. Подскажи ну как тут быть
Предлагали закурить
Я попробовал - отраваЭти сигареты – «Ява»
Как же можно их курить
Так здоровью - то вредить?
Ведущий: Подумал папа и в ответ
Сыну дал такой совет… Папа: Кто сигареты поджигает -
Жизнь на годы сокращает
Окружающим, себе,
Может быть, тебе, и мне.
Сын рассматривает велосипед.
Велосипед тебе – катайся!
А друзей ты не стесняйте,
Вдруг предложат закурить -
Откажись, ты слышишь, Вить?
Ведущий: Дни летят, идут года.
Сын растёт, как никогда,
10 классов за спиной,
Стал сынок совсем большой.
Деньги просит без конца
У поседевшего отца.
Для чего – не говорит,
Принимает умный вид.
В подворотне с «друганами»
Пиво пьёт и ест салями.
Но отец про всё узнал
Сына на «ковёр» позвал.
Папа: Ты ответь мне, сын родной,Алкоголь туманит разум,
Если пьёшь, то ты крутой?Лучше брось ты это сразу!
Ведь спиртное – это яд!На, рюкзак ты мой возьми
Пусть дружки – то говорят,И в поход скорей иди.
Что попробуешь разок.Посмотри ты на природу,
И узнаешь жизнь браток!Ведь в любую непогоду
Это всё враньё – не верь, Всё прекрасно, сынка, в ней
Мигом втянешься, поверьДля людей и для зверей.
Набери себе здоровья,
И для будущих детей.
Ведущий: Не поверил Витя словам:
Ему показалось мало 100 грамм.
Захотел он новое чувство познать
И начал наркотики употреблять.
Влетает НЛО
Инопланетянин (юноша):
Нас постигло великое горе:
На нашей планете наркотиков – море,
Ловили мы кайф с утра до утра
Но вскоре мы поняли:
Смерть к нам пришла.
Инопланетянин (девушка):
Погибли родные, погибли друзья,
Осталось нас двое:
Вот брат мой и я!
Мы просим вас, люди,
Перестаньте дурить!
Инопланетянин (юноша):
Не нужно колоться
И хватить вам пить!
Все вместе решите проблему эту
И сберегите родную планету!
3-й сын: Какие – то глюки пошли у меня…
А вдруг это правда, не верю, друзья!
Все участники – на сцене:
Не нужны нам кошмары – дурацкие эти -
Ни мне, ни родным, ни нашей планете,
Давайте покончим с бедой навсегда,
Ведь мир – это наша большая семья.
Мы не вернёмся в тот сон никогда.
Здоровый образ жизни выбираю, я
Все повторяют: «И я, и я…»
3-й сын: А вы, какого мнения?
Учитель: С какими проблемами мы столкнулись в сценке?
(курение, алкоголь, наркотики)
- Курение, алкоголь, и наркотики вредят нашему здоровью.
Они извечные и коварные враги человека.
- А что вы об этом знаете?
3. Наркотики.
Каждый из нас знает, насколько губительно действуют на человеческий организм наркотики.
«Наркотики друзья и враги человека»,
- почему так говорят?
1) Друзья – снимают боль во время операции, удалении зуба, при родах.
Наркотики могут спасать больных и могут делать людей больными.
2) Враги – ломают судьбу человека.
Сначала человек бесцельно глотает таблетки «колёса», колется, вздыхает и втирает наркотические в – во. Затем происходит привыкание в употреблении этих веществ. А потом в болезнь.
Наркомания – это тяжёлое поражение мозга, сердца, печени и всех внутренних органов.
Наркомания – это горе миллионов отцов и матерей, жён и мужей, это – разрушённые семьи, сломанные судьбы.
Наркомания – это дети, ещё не родившиеся, но уже искалеченные в утробе матери и обречённые на муки после рождения. И всё это – страшная плата за короткий миг ложной, фальшивой радости неимеющий ничего общего с подлинными человеческими радостями.
4. Курение.
Сначала я вам расскажу историю, и для чего появился табак.
Родина табака – Америка. Американские индейцы, хотя и курили табак, но главным образом применяли как лекарственное средство: листьями лечили раны и нагноения. Но очень скоро люди разобрались в том, что использовать табак в качестве лекарственного средства небезопасно, ибо никотин чрезвычайно сильный нервно – паралитический яд, действующий на пищеварение, нервную, эндокринную, дыхательную и сердечно – сосудистую системы. Сигарета представляет собой западню, капкан для человека, т.к. уже после употребления 3 – 4 раз возникает зависимость. У человека вырабатывается стойкий условный рефлекс, он привыкает к яду и не может обходиться без него, возрастает потребность никотина в организме человека. Курящий человек уже болен, это одна из разновидностей наркомании.
Есть 2 типа курильщиков – активные и пассивные.
Активные – это те, кто курит сигареты.
Пассивные – те, кто находиться рядом с курящим человеком и вдыхает табачный дым.
Сам курильщик поглощает 25 % вредных веществ содержащихся в сигарете, а 75 % достаются тем, кто находится в атмосфере табачного дыма.
Предлагаю вам ребята заполнить ромашку симптомов курящего человека. А я вам помогу.
жёлтые зубы
болезни плохая память
серое лицо Курениекашель
нет роста
расстройство
нервной системы
неприятный запах изо рта
Подумай, прежде чем закурить! Надо ли всё это тебе?
Если бы наши внутренние органы могли говорить, вот что они бы сказали… Сердце.
Мне так плохо, я так устало,
И нет, уж, больше сил стучать,
Наверно жить осталось мало…
Могли бы только вы понять -
Мне не хватает кислорода.
Меня так душит никотин.
А этот яд не победим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днём.
И если вы нас не спасёте,
Мы от куренья пропадём!
Лёгкие.
Ой, мы бедные, сожжённые совсем,
Мы хотим спросить вас люди:
«А вы курите зачем?»
Нас полоний отравляет,
Никотин нам страшный яд,
Наши бронхи он сжигает,
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?
Головной мозг.
Иссушил меня проклятый злодей,
Нет больше светлых идей,
Он мо нейроны украл
И на пачку сигарет променял
Я теперь и за долгий срок,
Не могу выучить данный урок,
И внимания, и памяти нет -
Всё от этих проклятых сигарет.
5. Физминутка.
Я хочу, друзья признаться, А потом их отпускаем,
Что люблю я по утрам. А теперь попрыгаем,
Физзарядкой заниматься, 1, 2, 3,
Что советую и вам: Ножками подрыгаем,
Всем зарядку надо делать! 1, 2, 3,
Много пользы от неё. Ручками похлопаем,
А здоровье – вот награда. 1, 2, 3, За усердие твоё! Ножками потопаем,
С физминуткой я дружу1, 2. 3,
Свою спинку разогну,Сядем за парту стройно
Руки к верху поднимаемЧтоб вести себя достойно.
6. Удивительно, но самый распространённый наркотик выпускается не в таблетках или капсулах, а в банках или бутылках. Это алкоголь.
Алкоголь – одна из форм наркотической зависимости. Алкоголь – это многоликая опасность. Нет ни одного органа в человеческом организме, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя. Единственный способ остановить болезнь – не употреблять алкоголь.
7. Работа по рисункам:
- Озаглавьте картинки.
Какие вы знаете пословицы о вреде курения, алкоголя, наркотиков?
* Наркомания пришла – беда в дом вошла
* С водкой дружить – о человечности забыть
* Самая трудная борьба – самого себя побороть
* Наркоман никому не люб
* С наркоманом водиться, что в крапиву садиться
* Вино вину творит
* Вино полюбил – семью разорил
* Водка – вину тётка
* Выпьешь вина, так убавишь ума
* Горя вином не залить, а радость пропьёшь
* Иван пьян гуляй, а Марья с голоду помирай
* Хмель не вода – человеку беда
* Хоть водка, хоть вино, а всё одно
* Хлеб на ноги ставит, а вино валит
* У Фили были,
У Фили пили,
Филю ж и побили.
* Не жаль вина – жаль ума
* Нам не годится - с пьяным водиться
* Пить до дна, не видеть добра
* Курить – здоровью вредить
* Сигарета не украшает джигита
* Хватил винца – не стало молодца
* Наркомания не в лесу живёт, а по людям ходит
* Одна беда другую ведёт
8. Выразим ноту протеста наркомании, алкоголизму, курению. (Рисунки – плакаты учащихся)
О человек! Ты не разумен,
Что, закурив, который раз,
Здоровье потерял безумно,
Здоровой жизни, дав отказ.
Ведомый человек соблазном,
Проживший в опьяненье век,
В прекрасном мире, ярком, разном,
Уже давно не человек
9. Давайте примем декларацию борьбы с вредными привычками.
Будем вести здоровый образ жизни.
- Что помогает не следовать вредным для здоровья привычкам? (воля, смелость)
10. Итог.
Учитель: Может быть, кто – то думает, что счастье в наркотиках. Но это не так. Счастье это сблизиться с природой, слиться с ней воедино. Если у тебя плохое настроение или что – то не ладится, пойди в парк, в поле, на природу, тебе сразу же станет легче. Ты только посмотри вокруг! Посмотри, какая красота! Счастье – это подойти к дереву, обнять его, это любоваться цветами, слушать пение птиц. Счастье вокруг нас, только мы этого не замечаем.
Я, думаю, что мы с пользой провели время, и узнали много интересного.
Сердце.
Мне так плохо, я так устало,
И нет, уж, больше сил стучать,
Наверно жить осталось мало…
Могли бы только вы понять -
Мне не хватает кислорода.
Меня так душит никотин.
А этот яд не победим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днём.
И если вы нас не спасёте,
Мы от куренья пропадём!
Лёгкие.
Ой, мы бедные, сожжённые совсем,
Мы хотим спросить вас люди:
«А вы курите зачем?»
Нас полоний отравляет,
Никотин нам страшный яд,
Наши бронхи он сжигает,
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?
Головной мозг.
Иссушил меня проклятый злодей,
Нет больше светлых идей,
Он мо нейроны украл
И на пачку сигарет променял
Я теперь и за долгий срок,
Не могу выучить данный урок,
И внимания, и памяти нет -
Всё от этих проклятых сигарет.
“Посеешь поступок – пожнёшь привычку. Посеешь привычку – пожнёшь судьбу.”