Технологическая карта урока по окружающиму миру Деревья, кустарники, травы.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: окружающий мир Дата:5.02.2014г Учитель:Шагиева О.А.
Класс: 1д класс
Автор УМК: Г.Г.Ивченкова,И.В.Потапов ;УМК «Планета знаний»
Тема урока: Деревья, кустарники,травы.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока: 1.создать условия для ознакомления детей с основными жизненными формами растений;
2. развитие умения работать со схемами и справочником учебника, сравнивать, классифицировать,
обобщать, работать в парах,группах;
3.воспитывать бережное отношение к природе.
Формировать УУД:
- Личностные: овладение чувством личной ответственности за своё поведение в мире природы;
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, умение оценивать своё продвижение в овладении знаниями и умениями;
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
Определяют основные жизненные формы растений и их принадлежность к деревьям, кустарникам, травам.
Личностные:
Осознают себя жителями планеты Земля, проявляют чувство ответственности за сохранение её природы.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Основные понятия: Живая природа,деревья,кустарники,травы.
Межпредметные связи: литературное чтение
Ресурсы: интерактивная доска,презентация,учебник «Окружающий мир»,автор Г.Г.Ивченкова,И.В.Потапов,рабочая тетрадь «Окружающий мир»,автор Г.Г.Ивченкова,И.В.Потапов,гербарии,предметные картинки.
Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности ( мин.)
Оргмомент. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на урок
Сегодня к нам на урок пришли гости . Поздоровайтесь с гостями. Тихо сели.
В школу мы пришли учиться.Слайд №1.
Нам лениться не годится.
Верх по лестнице успеха
Мы должны всегда стремиться.
(«Ступеньки успеха»)
Самоорганизация к уроку.
Готовность к уроку.
-Здравствуйте! Коммуникативные
2. Этап актуализации знаний и фикцация затруднений ( мин.)
Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение мира,который нас окружает,поэтому сначала повторим изученное.
-Как называется все то,что не сделано руками человека?
-Какая природа бывает?
-Что относиться к живой природе?
- К неживой?
- Какие части растений вы знаете? -Природа.
-Природа бывает живая и неживая.
- К живой природе относиться
животные,птицы,растения,человек,рыбы.
- К неживой природе относиться
солнце,горы,река,вулкан,планета,
лёд.
- Корень,стебель,лист,цветок и плод с семенами. Регулятивные
3.Этап постановки проблемы ( мин.)
Определе-ние темы и цели урока
Физ-
минутка. Предлагает отгадать загадки ,решать кроссворд,
и определить тему урока. Слайд №2
-Ребята,посмотрите на интерактивнуюдоску.Перед нами кроссворд.Решивэто,мы узнаем о чем будем говорить сегодня на уроке.
1) Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. ( Берёза)
2)Стоят в лугах сестрички,
Золотой глазок,белые реснички.
( Ромашка)
3)Я бываю розоватой,Белой, красной, черной.И с куста меня ребятаЛетом рвут проворно.(смородина)
4)Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали, А копать под осень стали Не одну нашли, а десять. (картошка)
5) Зимой и летом - одним цветом.(ель)
6) Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти,
Дети,птицы,и медведи( Малина)
7)Ах,не трогайте меня,
Обожгу и без огня( Крапива)
8) В лесу росту я маленькой,Душистою и аленькой.Но меньше, чем клубника...Так кто я? ...(Земляника)
- Так о чем мы будем говорить?
-Ребята, растения бывают разные.Как назвать
одним словом эти растения? Слайд №3,4,5.
-Значит тема нашего урока «Деревья,кустарники,травы.» Слайд №6
Мир растений очень разнобразен. Посмотрите
какие разные и низкие,и высокие растения можно встретить в лесу,налужайке,в саду.
Слайд№7,8,9.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать растения и найдем ответ на вопрос
-На какие 3 группы ученые делят растения.
Постановка проблемы:
- Как различить виды растений и узнать, к какому виду относится растение?
Отгадывают загадку ,решают
кроссворд и определяют тему и цель урока.
- О растениях.
- Деревья,кустарники,травы. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД).
Коммуникативные
Познавательные
4.Этап проектирования и фиксации нового знания ( мин.)
Физ-
минутка
Руководит поиском решения проблемы наводящими вопросами,
Контролирует выполнение заданий в тетради.
Работа по учебнику. Слайд №10
Откройте учеб.на стр.72 и рассмотрите схему
и покажите на ней деревья,кустарники,травы и
приведите примеры.
Рис.1- деревья,
А какие деревья растут вокруг нашей школы?
Рис.2-кустарники
Рис.3 - травы
2) Сравните стебли березы,сирени,пшеницы.
- У деревьев ствол или стебель?
- Сколько стволов у деревьев?
Признак : у деревьев один твердый ствол.
Слайд№11
- У сирени стволы чем отличаются от деревьев?
Признак: у кустарников несколько твердых стволов. Слайд№12
- У пшеницы(у трав)твёрдые стволы или мягкие
стебли?
Признак: у трав мягкие стебли. Слайд№13
-На какие 3группы ученные делят растения?
- По какому признаку делили растения?
Справочник
Работа в рабочих тетрадях №1
3) Хвойные и лиственные деревья(презен.)
Слайды14,15,16,17.
Стр.73 сравните
Работа в рабочих тетрадях№2
1.Дети высказывают свои предположе-ния, операясь на рисунок на с.72.
Сравнивают стебли растений берёзы, сирени, пшеницы и делают вывод.
- береза,дуб,ива,ель,осина…
-смородина,калина,шиповник…
- земляника,одуванчик,пшеница…
- ствол
- один
- стволов несколько
- мягкие стебли
- Деревья,кустарники,травы.
Проверяют правильность рассуждений с помощью справочника учебника с.140
- Спр.: У дерева только один твердый стебель – ствол.
У кустарника несколько твердых
стеблей.
У трав один или несколько мягких
стеблей.
2. Выпоняют первое задание в печатной тетради на с.12 – определение видов растений
Высказывают свои мысли о делении деревьев на группы приходят к выводу, что деревья бывают лиственные и хвойные, объясняют, чем они различаются.
2. Выполняют задание в тетради №2 на с.12.
Регулятивные УУД:
Учиться высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника, доказывать свою точку зрения,
Общеучебные УУД:
отвечать на вопросы используя жизненный опыт, информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
Анализировать и систематизировать полученные знаниКоммуникативные
Познавательные
Предлагает определить вид растений, которые называет: дуб, сирень, ландыш; сосна, крыжовник, василек; тополь, шиповник, подорожник.Если дерево, дети стоят поднимая руки вверх, если кустарник, то делаю хлопок перед собой, если трава – приседают. 5.Этап первичного закрепления нового материала ( мин.)
Практическаяработа.
Воспит.
момент. Работа в группе.(разд.мат.)
1)Положите перед собой ещё 1 листочек и, обсудив с соседом, найдите ошибки:
Деревья Кустарники Травы
дуб малина ромашка
шиповник крыжовник подорожник
берёза клён ель
Где ученик допустил ошибки?
1а)разд.мат. Кармашки.
Работа в парах.
2)Рассматривают гербарный экземпляр, обсуждают в паре, учительпредлагает разделить их на 2 группы и доказать свою точку зрения
- А закончим мы наш урок игрой.
Игра: «Как бы вы поступили?»
«Мальчик сделал острый меч
И давай кустарник сечь
Да кричать:
«Я здесь храбрец!»
- Что и вправду молодец?
- Почему этого делать нельзя?
«Посмотрите на Захарку.
Он нарвал цветов охапку.
А подумайте вот только:
Ну зачем цветов рвать столько?»
- Где лучше сохраняются цветы?(На корню)
«Деревья садят дети
А две подружки эти
Глядят по сторонам
Стоят не помогают
А деток убеждают
Деревья не нужны»
- Вы согласны с девочками?
- Для чего нужны деревья?
- Деревья,кустарники,травы –это живая или неживая природа?
– Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь
- Живая природа.Потому, что они дышат,растут,питаются,размножаются,рождаются и умирают.
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
(Познавательные УУД).
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ текста по плану
Познавательные УУД:
Уметь делать выводы в результате совмест-ной работы.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Доносить свою позицию до других.Учиться выполнять различные роли в группе.
6.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке ( мин.)
Итог урока
Само-
оценка Организует рефлексию.
- Что нового сегодня узнали о растениях?
- Тема нашего урока?
- Ответили ли на главный вопрос урока? -На какие 3 группы ученые делят растения.
- По каким признакам люди различают группы растений?
- А виды деревьев?
-Чем лиственные растения отличаются от хвойных?
Организует самооценку учебной деятельности с помощью светофорика:
Оцените свою работу на уроке выбрав нужного цвета.
Зелёный цвет - я всё понял, мне было легко на уроке, я активно работал
Жёлтый – я испытывал затруднения, мне нужна была помощь
Красный – я не понял тему урока, мне было не интересно
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу.
Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
МетапредметныеУУДрегулятивные:осуществлять самоконтроль;
давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;вы-делять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
Коммуникативные:
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.