Конспект урока по алгебре Арифметический квадратный корень(8 класс)


КОНСПЕКТ УРОКА
Арифметический квадратный корень
(алгебра 8 класс)









Составитель:
Назарова Галина Алексеевна,
учитель математики
ГБОУ Гимназия №1797
г. Москва










Тема: Арифметический квадратный корень.
Цели урока:

Обучающие: Повторение квадрата числа, введение нового понятия, умение пользоваться таблицей двузначных чисел.
Развивающие: Развивать познавательный интерес учащихся, pазвитие математической речи, мышления.
Воспитывающие: Прививать учащимся навык самостоятельной работы, донести до учащихся вред курения.
Задачи урока:
развитие предметных компетенций:
прививать необходимость детально анализировать условие задачи;
развивать навыки оперирования понятиями «квадрат числа», «арифметический квадратный корень», «рациональные числа» и т.д.
отрабатывать навыки решения задач на нахождение арифметического квадратного корня, при этом воспитывать и пропагандировать вред курения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: коллективная.

Оборудование (ТСО): проектор, презентации, таблицы.

Последовательность отдельных этапов урока:


Этапы урока
Время на этапы
Содержание этапа
Действия учащихся

1.
Орг.момент
2
Готовятся к уроку.
Записывают дату, тему урока.

2.
Повторение
5
Информация учителя
Слушают и отвечают на вопросы, заполняют таблицу по ходу рассказа.

3.
Актуализация знаний
7
Вычисление сторон квадратов. S=4 S=9 S=25 S=0.36 S=0.01 S=0.81 S=2.
 Сравнивают полученные результаты друг с другом.

4.
Новая тема
6
Рассказ учителя
Слушают учителя, записывают определение из учебника, обозначение квадратного корня

5.
 Задание на закрепление
7
Закрепление новых знаний.
Заполняют таблицу

6.
Контроль знаний.
7
Проверка усвоения нового материала
№№288,289 из учебника

7.
Решение задач
13
Помогает учащимся решить задачи.
Решают задачи на доске

8.
Итог урока
2
Учитель объясняет домашнее задание.
Записывают домашнее задание.


Ход урока
1. Орг.момент.
2. Вступительное слово учителя.
Задание на повторение: запишите квадраты чисел начиная с 0 до 10 (устная проверка).
3. Актуализация знаний.
Вычисление сторон квадратов. S=4 S=9 S=25 S=0.36 S=0.01 S=0.81 S=2. Вычисление стороны квадрата с площадью 2 ставит в тупик. Тут вступает учитель: Мы знаем, что среди рациональных чисел нет такого числа, квадрат которого равен 2, но квадрат-то существует. Этот факт озадачил не только вас, это многие годы мучило математиков разных стран, пока в эпоху Возрождения европейские математики не ввели новое понятие «корень». Знак
· встречается в записях Декарта и Ньютона, а современная запись корня появилась в книге «Руководство алгебры» французского математика Роля в 16 веке. (далее по [1]).
4. Задание на закрепление
Заполнить таблицу:
 
·а 
 4 
 36 
 0,16 
 -25 
 400 
 0,01 
 -1 
 4/64 
 6,4 
 -64 
 0,64 
 81 
 1000 
 С>0 

а
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


·5. Не может быть красивым то, что может нанести ущерб здоровью.
Сегодня на уроке я хочу поговорить о злейшем враге нашего здоровья – сигарете. Давайте заполним таблицу и узнаем, чем же наполняют свои легкие курящие люди. Решение №288, №289 (ответы записываются в таблицу)[1]
 А 
 О 
 У 
 Л 
 Я 
 Д 
 Т 
 Й 
 Г 
 И 
 Ё 
 И 
 Ь 
 К 
 С 
 Р 
 Е 
 П 

1
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7/5; 0; 13; 0; 40; 100; 8. (ПОЛОНИЙ)
0,9; 100; 40; 100; 13; 0,2; 40; 1; 1,2 0,5; 100; 0,9; 13; 0; 9; 1. (СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА)
0,7; 50; 6; 0; 0,9; 0,2. (ДЁГОТЬ)
0; 0,5; 100; 0,9; 0,2; 11; 6; 13; 3/2; 9/2; 0; 0,7; 1. (ОКИСЬ УГЛЕРОДА)
40; 100; 0,5; 0; 9; 100; 40. (НИКОТИН)
6. Решение задач:
Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Так почему же курят люди? Одной из основных причин является любопытство, другой подражание. Статистика установила, что курящих подростков мальчиков
·4/9, а девочек
·4/25.
Задача 1. Определите сколько, может быть курящих школьников в нашей школе, если мальчиков в нашей школе 29, а девочек 73 с 8-9 класс?
Задача 2. Курящие дети сокращают себе жизнь на
·9/400. Определите, какова продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России среди мужчин 56 лет?
Задача 3. Весь мир борется с табаком. Во многих странах запрещено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может не принять или уволить курящего. Причину этого может объяснить следующий пример: если секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков, у нее будет
·1024 ошибок. Сколько ошибок она сделае, если документ содержит 78 страниц?
Задача 4. Громкий скандал произошел в Англии в конце 80-х годов. Женщина
·729 лет проработала в комнате с четырьмя курящими мужчинами. Сколько лет она просидела в накуренной комнате?
И вот 27 лет она сидела и в результате – смерть от рака легких. На основании суда компанию обязали выплатить родственникам умершей денежную компенсацию.
Задача 4. Рабочий день длится
·64 часа. Нахождение в течении 8 часов в накуренном помещении равносильно
·25 выкуренным сигаретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10м от зажженной сигареты. Придя домой вычислите количество «бесплатно» выкуренных сигарет за месяц, за год, и скажите всем, какой вред они приносят вам, некурящим. (Д/З в дневник)
Итог урока.
Всемирная Организация Здравоохранения выдвинула тезис: «Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение». Не пора ли нам серьезно задуматься над вопросом: жить или курить?

Литература
Ягодзинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Книга для учащихся.-1986.
Приложение к газете «Первое сентября» «Математика» 2000 г.
Журнал «Завуч. Управление современной школой» № 2 2006 г.
Образ жизни и здоровье 8-10 классы. Учебное пособие Москва 2003.г
Биология в школе №2 2004 г
Химия в школе №2 2006 г.

Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315