Технологическая карта по изо Народные промыслы, их истоки и современное развитие
Муниципальное образование Туапсинский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубга
Технологическая карта
в соответствии с требованиями ФГОС
Тема: « Народные промыслы, их истоки и современное развитие»
Предмет « Изобразительное искусство ».
5 класс
Авторы: Себелева Любовь Анатольевна
Тема
Народные промыслы, их истоки и современное развитие
Цель урока
1. Помочь детям освоить особенности Хохломской росписи, как одного из видов ДПИ и возможности компьютера в декоративной графики.
2. Сформировать навыки составления декоративного композиции.
3. Создать условия для получения практических навыков в рисовании кистью красками на бумаге и в работе с графическим редактором.
4. Развивать у детей чувство гордости за свой народ, свои традиции, чувство радости от сопричастности к красоте.
Планируемый результат
познакомить с историей хохломской росписи
узнать как выполняются ее элементы
увидеть возможности компьютерной графики
сделать свои рисунки.
Предметные умения
УУД
Учащиеся озвучивают разнообразие растительного орнамента, связывая его с образом плодородной земли.
Напоминают о древних символах плодородия в виде ромбов, квадратов, в орнаментах народной вышивки.
Усиливают мысль о сохранении крестьянских традиций в творчестве современных народных мастеров, о связи времен в народном искусстве.
Личностные: 1. Эмоциональный комфорт и психологическая безопасность;
2. Создание условий для обеспечения успешности деятельности ребенка.
3. Сочетание заданий для самостоятельного выполнения детьми с заданиями, требующими для успешного их выполнения использования различных видов помощи (стимулирующей, направляющей, обучающей);
4. Толерантность, способность терпимо относиться к различным проявлениям жизни, даже если не очень нравится;
5. В ходе творческой коллективной мыслительной деятельности высказать предположения о возможностях экологизации.6. Сформировать установку: человек несёт ответственность перед последующими поколениями за результаты своей деятельности
Регулятивные: 1.Фиксировать результаты наблюдений и делать выводы.
2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3. Прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.
4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные: 1. Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.
2. Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно следственных связей.
3. Смысловое чтение, знаково – символические действия.
Коммуникативные: 1. Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении.
2. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия
3. Использование информационных ресурсов для поиска информации.
4. Социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя.
Основные понятия
наметить форму предмета на листе бумаги, тонированном, продумать композицию росписи, основные локальные цветовые пятна, разнообразие растительного орнамента, работа с графическим редактором
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
ИКТ
История
Биология
Экология
Технология
Фронтальная
Индивидуальная
Парная
Учебник
Рабочая тетрадь, альбом
Проектор
Компьютерный класс
Доска, маркеры
Шаблоны
Таблицы
Дополнительная литература: книги для чтения, энциклопедии, справочники, наглядные пособия
Интернет ресурсы
Этапы уроков
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1-й этап Мобилизирующее начало урока, постановка цели урока.( 5 мин)
Демонстрирует
Презентацию
Предлагает заполнить кроссворд
Обсуждение и уточнение информации.
Демонстрация презентации, приводит к выводу названия темы
фронтальная, индивидуальная, парная
Путём коллективной мыследеятельности определитьь тему урока.
Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении
проинформировать учащихся об основных видах ДПИ;
Фронтальная, индивидуальная
объяснить сущность ДПИ
Постановка учебной задачи. Контроль за правильностью заполнеия ответов в кроссворде
Включение в деловой ритм, организация внимания
2-й этап Изложение нового материала методом проверки домашнего задания (10 мин)
Повторяя тему урока, подводит учащихся к воспроизведению домашнего задания при помощи: беседы, сообщений,
презентаций
Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации
Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого числа мотивов, называемых «травкой», «ягодкой», «листком», «кудриной»
Моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта.
Учащиеся знакомятся с элементами растительного орнамента посредством воспроизведения домашнего задания.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия
Беседа, дискуссия
Умение точно выражать свои мысли
Излагают материал, доказывая свою точку зрения
Прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.
Обсуждение выступления и доступность в понимании при изложении материала
Сличение способа действий и результатов с заданным эталоном.
3-й этап Практическая работа (20 мин)
Ставит творческую задачу
Формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
Объяснение последовательности выполнения элементов хохломской росписи:
Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно следственных связей. Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом –кустик, «осочек», «травинок», «капелек», «усиков» и «завитков»ягодки
Социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя.
Обсуждают, воспроизводят,
технику исполнения элементов Хохломы выполнение элементов Хохломской росписи кистью.
Упражнения в рисовании элементов на компьютере
Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Осознание качества и уровня усвоения. Воспитание волевой саморегуляции.
4-й этап Подведение итогов. Рефлексия (10 мин)
Задает вопросы,
Предлагает оценить уровень эмоционального состояния, уровень своих достижений, намечает перспективы выполнения домашнего задания. Предлагает домашнее задание.
Подводит итоги.
Выбор наиболее эффективных способов решения задачи. Рефлексия способов и условий действий.
Экспресс-выставка. Показ и анализ лучших работ.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Эмоциональное восприятие результатов творческой деятельности учащихся
Управление поведением партнера
Учащихся ознакомились с образами хохломских птиц, обращая внимание на их травное узорочье и хвост, и туловище птиц из «тех же травинок состроены».
Контроль, коррекция, оценка его действий.
Помочь учащимся за внешней формой, связанной с реальным прообразом, увидеть внутреннюю образную форму как выражение некоего содержания, художественной идеи
Коррекция- внесение необходимых дополнений и коррективов.
Показ приемов выполнения хохломского травного орнамента
Реализация компетентностного подхода
Приложение №1.
Стихотворение о Хохломе.
Хохлома, Хохлома!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая, узоры золотистые
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они как золотые,
А может, солнцем залитые.
Легенда об образовании хохломского промысла.
Говорят в давние времена в Москве жил талантливый мастер – иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за его труды. Любил свое ремесло, но еще больше любил он свободу. Но однажды покинул он царские палаты и поселился в глухих керженских лесах. Избу поставил и занялся своим ремеслом. Хотел мастер, чтобы его искусство стало родным, как простая русская песня, и чтобы в нем отразилась красота русской природы. И стал он рисовать пышные яркие цветы и тоненькие веточки.
Вскоре слава о мастере разнеслась по всей земле. Стали люди приезжать да красотой любоваться. Избы рубили и селились рядом. Слава о мастере донеслась до государя. Приказал он отряду стрельцов найти беглеца и вернуть в Москву. Но народная молва летела быстрее стрелецких сапог. Узнав о беде мастер, собрал своих односельчан и раскрыл секреты своего мастерства. А утром, когда царские посланцы вошли в село, они увидели, как ярким пламенем горела изба чудо-художника. А самого художника, как ни искали. Нигде не нашли. Но остались от художника краски, вобравшие в себя жар пламени и чернь пепелища. Исчез мастер. Но осталось его удивительное искусство, в котором отразилась и горячая любовь к людям, и жажда красоты.
Значит , кисть художника была необычной – она была из солнечных лучей.
Сколько здесь прекрасных чаш- это Вам подарок наш!
Семеновская хохлома
Вся золотиста, краснолика!
А вот поднос.
В нем алых ягод россыпь
Отголоска лета
В зелени травы,
Шелковые всплески
Золотой листвы.
Вот ладья: цветущий хвост –корма.
Нос –петушиная головка
Плывет по лесу хохлома.
Расписанная очень ловко
Наши ложки хохломские-
Самый лучший сувенир.
С позолотой – не простые
Прогремели на весь мир.
Все листочки как листочки.
Здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди называют ХОХЛОМОЙ!
Частушки о Хохломе.
Все листочки – как листочки,Здесь же каждый – золотой.Красоту такую людиНазывают хохломой.
Бабка деда не встречаетБранью или лаской –Целый день горшки рисуетЗолотистой краской.
Хохлома, да хохлома,Разукрашу все дома,А потом всю улицу,Петуха и курицу.
Бабка деда до обеда Заставляет рисовать:Ведь в красивую посудуЩи приятно наливать!
Я все небо разрисую,Разрисую хохломой:Пусть все летчики летаютПод такою красотой.
Я вчера такое видела –Не расскажешь никому:Сидит заяц на березе И рисует хохлому!
Я бегу, устали ноги.Чем бы можно дух поднять?Хорошо бы вдоль дорогиХохлому нарисовать!
Литература.
1.Горяева Н.А. Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки.
2. Рабочая программа по ИЗО 5-9 класс «Дрофа» 2013 г. В.С.Кузин
3. С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, М.В. Кармазина «Искусство. Изобразительное искусство» 5 класс 2 ч. («Дрофа» 2013г)
4. С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, М.В. Кармазина «Искусство. Изобразительное искусство» 5 класс Рабочая тетрадь. («Дрофа» 2013г)
Электронно-образовательные ресурсы.
1. Декоративно-прикладное искусство ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
4.Электронное приложение к учебнику В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной «Изобразительное искусство» 4 класс.
Заголовок 1Заголовок 3Заголовок 515