Конспект НОД Рыбки в аквариуме
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
Лещева Анастасия Александровна
Воспитатель
МАДОУ д/с «Калинка»,
Республика Хакасия,
город Черногорск
Тема: «Рыбки в аквариуме»
Цель: Создание условий для развития художественно-творческой активности детей посредством нетрадиционного рисования.
Задачи:
Создать условия для познавательно-речевой активности детей.
Способствовать развитию нетрадиционной техники рисования.
Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера и материала.
Создать условия для развития чувства композиции и цвета
Организация детских видов деятельностей:
общение ребенка со взрослым;
общение ребенка со сверстниками;
познавательная деятельность.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
Организация рабочего пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Незаметно для детей в группе появляется аквариум с живыми рыбами.
Взрослый не обращает на аквариум внимание.
Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг него, обращаются ко взрослому с вопросами.
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для развития речи детей.
Условия для социально-коммуникативного развития
В.: Откуда здесь появился аквариум?
Предположения детей.
Дети предлагают варианты появления аквариума в группе.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Взрослый задает наводящие вопросы:
а рыбки, какие? (маленькие, большие, красивые и т.д.)
что делает рыбка? (плавает);
а что помогает рыбке двигаться, плавать? (плавники, хвост);
Да они действительно плавают, двигая телом, плавниками и хвостом.
Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы? (в реке, в море, в океане);
А если у нас в группе появятся рыбки, где они будут жить? (в аквариуме).
Ответы и обследовательские действия детей.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности (устной речи).
Предварительно подготовлена презентация «Рыбки в аквариуме».
В.: Как много вы знаете! Мне очень интересно с вами беседовать. А откуда вы столько знаете?
Ребята, а где или как, или может, у кого мы можем узнать еще что-нибудь о рыбах? (у взрослых, из книг, по телевизору, из интернета).
Ребята, а что находится в аквариуме? Куда может спрятаться рыбка? Где может спать? (грунт, камешки, водоросли).
А что такое водоросли? (травка, которая растет в воде)
А для чего нужны рыбкам водоросли? (дышать, питаться).
Да, действительно рыбки могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разном направлении.
Ответы детей, рассказы из личного опыта.
Дети могут взять книги, спросить у взрослого и просмотр презентации «Рыбки в аквариуме».
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Основная часть
Дети сами берут в уголке ИЗО все что нужно для рисования. Предварительно заготовлены аквариумы (они их находят в уголке ИЗО). Дети сами делятся на подгруппы
В: (становится грустно) Очень жалко будет расставаться с аквариумом, как бы хотелось тоже аквариум, (дети предлагают его нарисовать)
Воспитатель заранее приготовил краску в емкостях по размеру кисти ребенка.
Дети все берут сами, выбирают цвета и все что нужно.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для проявления поисковой активности.
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Вместе начинают рисовать водоросли пальчиком и рыбки – ладошками.
Условия для развития творческой активности детей
Заключительная
В.: Как здорово у нас все получилось, мы все вместе нарисовали такой замечательный аквариум.
Ответы детей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Рассматривают все вместе работы детей. Делают выводы.
15