Конспект занятия по плаванию Путешествие к «Волшебной водичке( средняя группа)
Конспект занятия по плаванию
Тема: «Путешествие к «Волшебной водичке»
Возрастная группа: средняя группа
Цель занятия: Оздоровление и закаливание детского организма, формирование эмоционально – положительного отношения к занятиям на воде.
Образовательные задачи по основной образовательной области:
Закреплять навык скольжения на груди.
Совершенствовать технику движения ногами как при плавании способом «кроль», выполнения руками гребковых движений при ходьбе по бассейну.
Упражнять детей в погружении под воду с головой.
Способствовать закаливанию детей, формированию правильной осанки
Развивать память, внимание, воображение, волю.
Способствовать развитию умения действовать по сигналу инструктора, развивать координацию движения.
Способствовать проявлению детьми чувства удовольствия от выполнения двигательных заданий.
Обогащать двигательный опыт детей; способствовать элементарному перевоплощению.
Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:
ОО «Познавательное развитие детей»:
Закреплять знания о цвете, количественном счете в пределах 4-х.
Закреплять знания о цифрах 1,2,3,4.
ОО «Речевое развитие»:
Совершенствовать умение детей проговаривать слова в соответствии с движениями.
Виды детской деятельности: двигательная деятельность (физические упражнения), коммуникативная деятельность (диалог, беседа, ситуативный разговор), восприятие художественной литературы и фольклора (загадки, потешки), игровая деятельность (творческие игры, игровые задания и упражнения).Планируемый результат: Преодоление водобоязни; умение действовать по сигналу инструктора. Уметь выполнять движение ногами как при плавании способом «кроль».
Перечень оборудования и используемых материалов:
Оборудование: плавательные доски по количеству детей; плавающие обручи (2шт.) для подныривания.
Материал: тонущие игрушки – рыбки, дельфинчики;
Перечень методической литературы:
1. Т.И.Осокина, Е.А.Тимофеева, Т.Л. Богина «Обучение плаванию в детском саду».
2. С.В. Яблонская, С.А.Циклис «Обучение плаванию детей дошкольного возраста».
Перечень художественной литературы:
1. «Большая хрестоматия» Издательство Махаон, 2014, авт. Казанцева Е., Фёдорова А.
Ход занятия:
Этапы Содержание Комментарии
1. Мотивационно-побудительный этап На бортике бассейна лежат дельфинчики, рыбки. Дети интересуются, для чего нужны игрушки. Инструктор предлагает: «Ребята, давайте отправимся в путешествие к «волшебной водичке», Но для этого нам нужно с вами сделать разминку. 1-2 мин
Инструктор вместе с детьми перевоплощается в различных животных.
1.«Любопытные рыбки»:
И.п.-стоя, руки за спиной.
Повороты головы вправо-влево.
2. «Осьминог»:
И.п.-стоя, руки вниз.
Круговые движения плечами сопровождаются словами:
«Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я…осьминог.
3. «Гусь»:
И.п.- стоя, руки вдоль туловища, кисти перпендикулярно руке.
1- Вдох, руки в стороны.
2 – Выдох, произнести «Ш-ш-ш», руки вниз.
«По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки».
4. «Лягушата»:
Выпрыгивание из полуприседа. 4раза в одну и 4 раза в другую сторону
4 раза
5-6 раз
6 раз
Вход в воду
2.Основной этап
1. Инструктор: Здесь живет Волшебная водичка. Она очень любит, когда ее капельки веселятся, а сейчас они затихли, их не слышно. Давайте устроим ей настоящую бурю».
2. Инструктор: Ребята, мы с вами знаем весёлую потешку, давайте вместе проговаривать слова и выполнять движения.
«Капля-раз, капля – два
Капля медленно сперва»
(Медленные хлопки по воде)
«Кап-кап, кап-кап,
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять,
Кап-кап, кап-кап»
(Речь убыстряется, хлопки по воде становятся чаще)
«Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем»
(Дети поднимают руки над головой, образуя зонтик)
3. Инструктор: Пришло время отправиться в путешествие на «лодках с веслами». На пути встречают лягушат.
4. Инструктор: Волшебная водичка предлагает нам превратиться в лягушат.
«Мы веселые ребята,
Мы ребята – лягушата.
Любим плавать и нырять,
Ну, попробуй нас догнать»
На последние слова лягушата разбегаются, водящий пытается их поймать.
5. Инструктор: Ребята, что-то заскучала Волшебная водичка, предлагаю её развеселить,
6. Инструктор: Давайте попробуем это же движение выполнить с досками.
7. Инструктор: Ребята, Волшебная водичка нам приготовила сюрприз за весёлое упражнение, посмотрите какие разноцветные рыбки у меня в руках, а теперь они оказались в воде (разбрасываю рыбок в воду по всему бассейну), а вы должны нырнуть, достать и положить на свою доску.
Инструктор: Ребята, давайте построимся змейкой и поднырнём в обруч (ходьба «змейкой»)
Игровое упражнение «Дуем на водичку».
3-4 раза
Инструктор вместе с детьми дует на воду, образуя воронку.
Игра «Веселые брызги».
2 раза
Выполняются движения детьми в такт словам:
Ходьба от бортика к бортику, выполняя руками гребковые движения 2 мин.
Проводится хороводная игра
«Веселые лягушата».
2-3 раза
Игровое упражнение «Веселые фонтаны».
Дети, сидя в воде, работают ногами как при плавании способом «кроль».
1-2 мин.
От бортика к бортику лёжа на животе, держа прямыми руками доску перед собой, дети выполняют движение ногами 2-3- раза
«Поймай рыбку»
3 мин.
Дети достают со дна бассейна тонущие игрушки – рыбки и дельфинчики и складывают на свою плавательную доску, по окончанию игры подводится итог пойманных рыбок, счет до четырех. При ходьбе змейкой (дети идут друг за другом, руки лежать на плечах впереди идущего) инструктор создает препятствие для детей из плавающих обручей, подныривания в обруч.
1-2 мин
3. Рефлексивный этап Инструктор обращает внимание детей: Волшебной водичке понравилось с вами играть, а что понравилось вам? Дети восстанавливают дыхание, прощаются. Выход из воды.