Конспект-урока английского языка 4 класс «Seasons»


Конспект урока по теме «Seasons».
Дата: 14.02.2014г.
Класс: 4 «в»
Присутствовало: 9 учащихся
Тип урока: урок формирования умений и навыков говорения и смыслового чтения.
Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся (говорения и чтения) через применение It-технологий по теме «Погода».
Задачи:
учебный аспект — развитие коммуникативных умений в говорении с применением IT-технологий, развитие умений языковой догадки, активизация лексики по теме;
развивающий аспект — развитие способностей к сравнению и сопоставлению, формулированию выводов из услышанного и увиденного, развитие коммуникабельности (способности к общению в парах и группах), развитие познавательного интереса, развитие способностей к логическому изложению;
воспитательный аспект — Воспитание любви и бережного отношения к природе родного края, формирование способностей к совместной работе в группе, воспитание чувства ответственности за совместную работу.
Оснащение урока: ПК, проектор, интерактивная доска, интернет, учебник Brilliant «Английский язык 4 класс».
Ход урока.
I. Начало урока.
1. Организационный момент. Приветствие.
Teacher: Hello everybody! I’m so glad to see you!
2. Целеполагание, задачи урока.
Teacher: Today we are going to speak about the seasons of a year and about the weather. We’ll practice our skills in speaking and reading, and writing. I wish you to be calm and to work well.
II. Введение в сюжет урока.
Pre- viewing activities:
Речевая подготовка учащихся по теме «Погода».
Children, I want you to answer some questions
- What date is it today?
- What season is it now?
- What are spring months?
- Do you like spring?
- What is the weather like today?
Фонетическая зарядка: Let’s sing the song about the weather "It’s rainy outside today”
It’s rainy.
It’s rainy outside today.
It’s sunny.
It’s sunny outside today.
It’s windy.
It’s windy outside today.
It’s snowy.
It’s snowy outside today.
It’s cloudy.
It’s cloudy outside today.
It’s hot.
It’s hot outside today.
III. . Объяснение нового материала.
Предъявление и первичное закрепление нового материала: 1. Look at the blackboard, listen to me and remember ( rain + y = rainy wind +y = windy sun + y = sunny )
2. Use new words in combinations and sentences ( For example, windy weather. I don’t like windy weather. )
IV. Обучение смысловому чтение
Задание на прогнозирование ситуации: Дети  до прочтения текста смотрят на картинки, делятся на группы по три человека и с помощью bubbl.us составляют дерево предсказаний, где отображают свои мысли и предположения. После этого читают текст в учебнике по ролям и переводят его, а потом сравнивают, насколько правильными были их прогнозы.
Teacher: Look at pictures to the text on page 60 and think:
1) What’s happened in Arabella's house?
2)  Who can help Bertie?
Your computers are switched on, follow the link and study the instruction.
Make a tree of predictions by means of https://bubbl.us/Совершенствование навыков чтения и устной речи. Задание на выделение ключевых слов после прочтения текста: Дети  до прочтения текста, делятся на две группы. Первая работает с текстом Зима в России, вторая группа с текстом Осень в Америке, после оформленных облаков  слов, дети презентуют их друг другу и обсуждают, комментируют, задают вопросы друг другу. После обсуждения первая группа делает выводы об  осени в Америке, а вторая о зиме в России
Teacher: read the text in the textbook of page 64   and allocate the main keywords  also issue them with the help http://www.tagxedo.com/ 
Ф и з к у л ь т м и н у т к а:
Go a little, run a little,1,2.3.
Jump a little, swim a little,
Tap one knee.
Bend a little, stretch a little,
Nod your head,
Sleep a little, sleep a little
In your bed.
IV. Заключительный этап урока. Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Teacher: Did you feel comfortable at the lesson?
Have you learnt anything new?
Do you think the lesson was useful for you? Why?
Student 1: I learnt a lot of new English words
Student 2: The lesson was useful for my future exams.
Student 3: I practiced my English a lot.
Выставление оценок.
Teacher: So, our lesson is coming to the end. I’m satisfied with your work at the lesson. Thanks to everybody! Your marks are ….
V.Домашнее задание: http://LearningApps.org/display?v=p5ds3ryw2ученикам выдается ссылка. Задание: Прочитать текст и вписать в нем названия месяцев.