Разработка интегрированного урока по ОЗМ и чтению. Тема: Все работы хороши, выбирай на вкус! 
Тема: Все работы хороши, выбирай на вкус »  3класс.
Интеграция предметов: ОЗМ - чтение.
Цель: расширить представление детей о людях труда. На конкретных примерах показать, что труд каждого полезен и нужен всем людям и  познакомить детей  с профессией пожарного, закрепить чувство уважения к этой профессии, закрепить правила пожарной  безопасности. Познакомить с произведениями поэтов и писателей  о профессиях  .Ход урока
1.Сообщение темы и целей урока
Сегодня тема нашего урока  «Все работы хороши» 
Мы будем говорить о различных профессиях.
Посмотрите инсценировку стихотворения  С. Михалкова  «А что у вас?» и запоминайте какие профессии встретились в этом  тексте . ( Инженер, летчик, повар, портниха, вагоновожатый, полицейский) . Чем полезна каждая профессия для людей?  Где и кем работают ваши родители ?Профессий много на земле
И каждая важна
Решай мой друг, кем быть тебе.
Ведь жизнь у нас одна!
Через несколько лет вы тоже будете стоять перед выбором :кем быть?
Каждый человек с детства мечтал о какой либо профессии ,старался  о ней узнать .Это очень  важно сделать правильный выбор  и  стать хорошим специалистом.
В мире тысячи профессий все они почетны ,.значимы, нужны! Рекомендую вам прочитать книги С.Михалкова «Дядя  Степа » и В.Маяковского «Кем быть ?». (Книги выставляются и показываются детям).А сейчас отгадайте загадку.
В огонь идет он смело
Он с пламенем знаком.
Ему не надоело  работать с огоньком. (Пожарный).
 Выставляются предметные и сюжетные картинки.
Сегодня мы подробно остановимся на этой профессии.
2. Беседа о профессии  - пожарный.  
Пожарные -  люди, которые  спасают нашу землю, лес, дом, имущество от пожара. Иногда из-за неосторожности, неосмотрительности взрослых и детей приходит к людям страшная беда, пожар. Коварный огонь не щадит никого и ничего на своем пути, справится с ним бывает не просто и всегда на помощь к людям при пожаре приходят пожарные, так как они на чеку днем и ночью. Раньше у пожарных не было машин  и они на лошадях в бочках возили воду, а сейчас    пожарные части  оснащены машинами ,чтобы быстрей доехать до места, которая оборудована  лестницей. Противогазами – от дыма можно задохнуться, поэтому пожарные  одевают  противогазы с кислородными баллонами и только тогда входят в задымленное помещение, и смотрят первым делом, нет ли людей. Специальными противопожарными костюмами - чтобы защитить себя от ожогов. Пожарными шлангами - рукава пожарные- они длинные , ведь машина не всегда может подъехать близко к дому, вот с помощью рукавов и подается вода. 
Они берут с собой в развертку противогазы, фонари
Этаж штурмуют быстро, ловко
С огнем вступают в жаркий бой
Единой связаны  веревкой
Одной опасностью, судьбой.
Объясните смысл слов, (единой связаны  веревкой) 
Почему пожарные перевязываются веревкой, когда идут в задымленное помещение?
Чтобы не заблудиться в густом дыму они между собой связываются тросом (металлической веревкой).
Обычно по одному они никогда не ходят в  задымленное помещении, а идут по 3 и более человека. Впереди  идущий освещает дорогу  фонарем.
Каким  должен быть  человек , работающий пожарным ? (Смелым, храбрым, отважным, мужественным, сильным, выносливым  ,физически крепким, дисциплинированным , внимательным, уметь быстро принимать решения, оказать первую медицинскую помощь.)
Вот видите, как непросто бывает пожарным, сколько риска, неожиданностей, ждет их каждый день и только благодаря этим качествам огонь отступает.
Пожарный- очень важная ,но опасная профессия. Она требует огромного мужества и физической подготовки.
Игра «Это я , это я, это все мои друзья».
Учитель читает четверостишия. Дети, если считают, что надо поступать именно так, хором говорят: «Это я,  это я, это все мои друзья!» а если уверены,  что действия неправильны, то молчат.)-Кто, задорный и веселый.
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От коварного огня?
(это я, это я, это все мои друзья!)
-Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? (Ребята молчат.)
-Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
(Это я, это я, это все мои друзья)
-Кто украдкой в уголке
Жег свечу на  чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел!(Ребята молчат.)
-Кто пожарным помогает,
Правила  не нарушает,
Кто пример для всех ребят
(Это я , это я, это все мои друзья!)
-На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костер не затушил. ( ребята молчат)
-Видя, кто сушняк в огне
Знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает?
(это я, это я, это все мои друзья!)
Викторина «Не шути с огнем».
Класс делится на 2 команды. Учитель предлагает командам по очереди вопросы викторины. За правильный ответ команда получает бонус. Если дети затрудняются ответить, на вопрос отвечает другая команда.
-Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (1 балл)- пожарные
-Почему пожарных вызывают по телефону 01? (1 балл) 
( Это  самый  простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот  номер  легко набрать даже в темноте на ощупь.)- Почему пожарная машина красная? ( 1 балл)
(Красная,  чтобы издалека было видно. Красный  цвет виден в тумане, при сильном дожде.)- Назовите произведения о пожаре ( По 1 баллу)
( С.  Маршал  «Пожар»,  «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», К Чуковский «Путаница», Л. Толстой  «Пожарные собаки», Е. Пермяк  «От костра-до котла», «Огонь - опасная игра».)-Чем опасны пожары? (1 балл) Выставка книг пополняется .(Могут  сгореть  вещи, квартира , дом. При  пожаре  могут  погибнуть люди)-Чем еще опасен пожар кроме огня? (2 балла)
(Страшнее огня дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.)-Чем можно тушить начавшийся пожар? (1 балл)
( пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.)
-Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (2 балла)
(Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит)
-Что станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем? (2 балла)
(Смочить  свою  одежду и все вокруг себя водой и ждать помощи, нельзя пытаться выбежать из дома, если живешь на этих этажах. Пройдя  два-три этажа, можно отравиться продуктами горения.)-Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? (2 балла)
(Лифт во время пожара- настоящая дымовая труба, в которой легко задохнуться. При  пожаре лифт может отключиться.)-Чем опасна печь в деревенском доме или на даче? (2 балла).
(В  отсутствии  взрослых  нельзя подходить к  печке и открывать дверцу. От   упавшего  уголька может  загореться весь дом.)-Почему без разрешения взрослых нельзя трогать печную заслонку? (2 балла).
(Если печную заслонку или вьюшку закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ и можно задохнуться.)
-Может ли загореться искусственная елка? (2 балла)
(Может . Горит  не так быстро, как настоящая, но выделяет много ядовитых веществ.)
-Где будете зажигать новогодние фейерверки и бенгальские огни? (2 балла)
(Можно зажигать только со  взрослыми и подальше от елки. И  только вне дома.)(Учитель подводит итоги викторины, оценивает ответы детей.)
Итог урока. Рефлексия.
На уроке я узнал….
На уроке я понял    ……