План-конспект занятия Тема занятия: Изготовление новогодней игрушки. Снеговик.

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр творчества Заводского района» города Кемерово






План-конспект занятия




Тема занятия: Изготовление новогодней игрушки. Снеговик.
Образовательная деятельность: декоративно-прикладное творчество «бумагопластика»
Возраст учащихся: 7 - 9 лет
Дата проведения: 23 ноября 2016г.
Педагог дополнительного образования: Филиппова Наталья Николаевна
Отдел: декоративно-прикладной




















Кемерово 2016
План-конспект занятия

Тема: Изготовление новогодней игрушки. Снеговик.
Цель: формирование у учащихся навыков работы в технике бумагопластика в процессе изготовления новогодней игрушки – снеговика

Задачи:
I. Образовательные:
1. закрепить умение равномерно наносить надсечки от окружности к центру круга;
2. научить приемам технологии скручивания бумаги;
3. дать понятие о последовательности сборки игрушки – снеговика.
II. Развивающие:
1. развивать глазомер;
2. развивать у учащихся внимание и память;
3. развивать любознательность.
III. Воспитательные
1. воспитывать культуру труда;
2. формировать умение видеть прекрасное.

Оборудование занятия:

I. Дидактический материал для педагога:
1. образец готового изделия М 2:1
2. образцы поэтапного выполнения изделия М 2:1
3. схема поэтапного нанесения надсечек от окружности к центру
II. Дидактический материал для учащихся:
Компьютерная презентация, комплект деталей снеговика
III. Материально-техническое оснащение занятия:
Проектор, экран для проецирования презентации, доска, магниты, инструменты: ножницы, клей, карандаши

Формы работы с учащимися
беседа, демонстрация, наблюдение, творческая и самостоятельная работа

Методы обучения
наглядные, практические, словесные

Тип занятия:
закрепление пройденного материала, получение новых знаний

Вид занятия: комбинированное


План-конспект занятия


I этап. Организационный


Задача этапа: подготовить учащихся к работе на занятии


Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Примечание

1
2

3



4
Приветствует учащихся.
Сообщает о характере деятельности на занятии
Предлагает учащимся повторить правила техники безопасности при работе с острыми предметами: ножницами, карандашами.
Напоминает организацию рабочего места:
- расположение инструментов и материалов
- положение рук.
Здороваются, слушают.


Отвечают, дополняют ответы по желанию.



Проверяют правильность расположения предметов, правильно садятся.






II этап. Подготовительный


Задача этапа: обеспечение мотивации учебно-познавательной деятельности


Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Примечание

1












2
Беседует с учащимися, задавая вопросы:
- Ребята, какое время года на дворе?
- Какой скоро праздник?
- А кто из вас написал письмо деду Морозу?

- Для тех, кто не написал, есть еще время отправить открытку, где вы расскажите о своих успехах и о своих желаниях.
- Нам ребята, дед Мороз прислал письмо-задание, просит помочь елочки нарядить, уж больно много у него работы. Поможем деду Морозу?
Раздает ребятам конверты, в которые вложены детали будущей игрушки.
Предположительные ответы:
- зима!
- новый год!
- я написал, а я не написалаи т.п.



Поможем!



Рассматривают конверты



III этап. Основной (обучающий)



1
Задача этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения


Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Примечание

1.1


1.2





1.3




1.4
Предлагает ребятам открыть конверты и аккуратно выложить содержимое.

Предлагает учащимся подумать, какую игрушку они будут делать. Предложения ребят сопровождает комментариями «интересная мысль», «здорово придумал», «молодец»,
«Правильно, снеговика!».
Показывает готового снеговика в М 2:1




Предлагает ребятам:
- перечислить детали

- проверить наличие этих деталей у себя

- выделить детали, которые требуют доработки.

Показывает детали на готовом снеговике, объясняя, почему некоторых деталей должно быть две.
Выкладывают, рассматривают содержимое.
Предположения ребят: человечка, гусеницу


Снеговика!

Рассматривают игрушку, высказывают свое отношение к предстоящей работе
Перечисляют:
Туловище, шляпа-ведро, бумажный снежный ком
Показывают соответствующие детали из своего набора, обнаруживают, что нужно нарисовать лицо, а круги доработать до «снежного кома»


2
Задача этапа: установление правильности и осознанности выполнения ранее изученных приемов, выявление пробелов и коррекция

2.1







2.2.












2.3.

Объяснят, что конструирование снежного кома из бумаги выполняется последовательно:
- равномерно разрезаем круг
- формируем завитки
- скрепляем круги по центру, по 3 штуки.

Вывешивает схему последовательности нанесения надсечек по кругу.
Предлагает учащимся вспомнить, как правильно наносить надсечки по кругу
Предлагает учащимся приступить к работе.







Наблюдает за работой.
Индивидуально корректирует приемы выполнения, в случае необходимости.
Внимательно слушают, наблюдают за показом.






Примерные ответы:
- сначала ставим точку в центре круга
- наносим первую рассечку
- вторую рассечку наносим точно напротив первой
- третью рассечку наносим между 1 и 2-ой
- 4-ю, напротив 3-й и т.д.

Самостоятельно выполняют работу.
Объяснение сопровождает показом учащихся кругов разной готовности



Обращает внимание на правильность направления ножниц при рассекании (носик ножниц должен всегда смотреть на центр круга).
Поправляет учащихся при неверной последовательности перечисления приемов выполнения.


3
Задача этапа: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий

3.1


3.2


3.3



Призывает к вниманию при показе новых приемов формирования завитка.

Показывает приемы скручивания бумаги при помощи карандаша, ножниц.

Наблюдает за работой ребят, помогает и
Корректирует, в случае необходимости.
Откладывают, работу, внимательно слушают и наблюдают.
Пробуют оба способа, выбирают для себя более удобный способ.
Выполняют работу самостоятельно:
- формируют на кругах завитки
- соединяют готовые круги по центру при помощи клея.











Для тех, кто работает медленнее можно воспользоваться степлером.


Динамическая пауза


Задача паузы: снять мышечное и эмоциональное напряжение, усталость конечностей, концентрирование внимания


Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Примечание

1




2
Обращается к ребятам:
- снежок мы слепили, наверно, ручки, ножки замерзли, погреем?
Показывает упражнения для кистей рук и ступней ног.
Показывает картинки со схемами человечков в разных позах, поясняя словами
- эти картинки передал дед Мороз, он хочет проверить какие вы внимательные и как умеете знаки читать!
Показывает попеременно разные схемы человечков.
- Молодцы!
Соглашаются, встают между рядов.

Повторяют за педагогом.

Рассматривают картинки.
Повторяют позы, изображенные схематично на картинке.


4
Задача этапа: формирование целостного представления знаний по теме

4.1.








4.2.





4.3.
- Итак, все детали снеговика у нас готовы. Нужно собрать все детали вместе. С чего начнем?
После того как все операции проговорили, перечисляет их в правильной последовательности, закрепляя на доске снеговиков разной степени готовности.

Контролирует работу и помогает учащимся.




Задает вопрос:
- а как же мы игрушку на елочку повесим?
- кто догадался, зачем нам дед Мороз скрепку в конвертик вложил?
Показывает, как из скрепки сделать крючок.
Предлагают:
- приклеим шляпу-ведро, лицо нарисуем, снежный ком закрепим, блестками украсим.




Ориентируясь на последовательный ряд снеговиков разной степени готовности, выполняют сборку игрушки.

Предлагают разные способы.


Делают крючок, закрепляют на снеговике.
В процессе перечисления поясняет, почему не стоит сначала делать ту или иную операцию
(снежный ком помнется, глазки могут получиться не на месте).







IV этап. Итоговый


Задача этапа: дать анализ и оценку успешности достижения цели занятия


Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Примечание

5.1.


2
Дает оценку творческой деятельности учащихся с учетом положительных моментов (аккуратность, скорость, правильность выполнения работы).
Указывает на общие ошибки, которые были допущены в работе.
Слушают, хлопают в ладоши



Vэтап. Рефлексивный


Задача этапа: мобилизация детей на самооценку


Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Примечание


Задает вопросы:
- ребята, вам нравиться ваша игрушка?
- интересно вам было на занятии?
- чему новому научились?
- что нового узнали?
- а кто теперь знает, как правильно пирог новогодний разрезать?
- что самое интересное было на занятии?
- кто дома такого снеговика сделает?
Отвечают на заданные вопросы















Поздравляет с наступающим праздником!



Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315