Урок по литературному чтению Н.Сладков Осенняя ёлочка

Тема. Н.Сладков « Осенняя ёлочка», И.Токмакова «Осинка», « Дуб», « Рябинка».
В.Коркин « Сонные грибы»
Цель. Познакомить учащихся с новыми произведениями Н.Сладкова и И.Токмаковой, расширить знания детей о деревьях, грибах, обогащать их словарный запас, учить правильно составлять предложения. Вырабатывать технику чтения.
Развивать речь, смекалку, сообразительность.
Прививать любовь к поэтическому слову, воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.


Ход урока
1.Организационный момент.
1. Психологический настрой.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: в классе каждый гений,
Но без труда талант не впрок
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок,

11.Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.
Выставка детских рисунков об осени.
- Расскажите, с какими дарами к нам пришла осень.
-Какие краски вы использовали, когда рисовали осенний пейзаж?
Чтение наизусть учащимися стихотворения « Что нам осень принесла» О.Высотской.
Загадывание детьми загадок.

Расселась барыня на грядке, Вырастает он в земле,
Одета в шумные шелка. Убирается к зиме.
Мы для неё готовим кадки Головой на лук похож.
И крупной соли полмешка! Если только пожуешь
Даже маленькую дольку-
Я вырос на грядке, Будет пахнуть очень долго.
Характер мой гадкий:
Куда не приду, Над землёй трава,
Всех до слёз доведу. Под землёй алая голова.

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус- как сахар сладкая.

В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В борщ кладут и так едят.
111. Актуализация опорных знаний.
- Какие изменения происходят в неживой природе с приходом осени?
- Как изменились предметы живой природы?
-Как вы думаете, почему осенью опадают листья с деревьев?

Игра « Ассоциации»
Игра «Хорошо-плохо»



1У. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы отправимся в сказочный осенний лес. Мудрая сова принесла нам загадки о деревьях и растениях,которые нам встретятся в лесу. Давайте вместе отгадаем загадки и составим карту движения по лесу, чтобы не заблудиться.

Работа над загадками, составление карты путешествия.
Что же это за девица: 2. Что за дерево стоит-
Не швея, не мастерица, Ветра нет- а лист дрожит. ( Осина)
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)


3.Я из крошки-бочки вылез, 4. В сенокос- горька,
Корешки пустил и вырос, А в мороз – сладка.
Стал высок я и могуч. Что за ягодка? (Рябина)
Не боюсь ни гроз,ни туч.(Дуб)

5. Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. ( Гриб)

-На уроке вы узнаете много интересного о жизни деревьев осенью, о грибной поре.

У. Восприятие и осознание нового материала.
Беседа.
- Посмотрите по карте, на какой станции в лесу мы сделаем первую остановку.
На станции « Ёлочная». Прочитайте название рассказа,кто его автор?

Чтение учителем рассказа.
-Какие слова непонятны?
Лексическая работа с.41
Работа с учебником.
-Беседа по вопросам учебника.
Работа с иллюстрацией
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Какие украшения висят на ёлочке?
- Как выглядит ёлочка?
- Что бы вы подарили ёлочке?

Чтение стихотворений Токмаковой.
- На какую станцию мы прибыли? Почему она так называется? Что знаете об этом дереве?
У славян много преданий существует о "несчастливой" осине. Шелестящие даже в самую безветренную погоду листья осины словно постоянно жалуются, сетуют на горькую долю. Нет ей покоя, вечно она обречена терзаться страхом и отчаянием, не дано ей ни плодоносить, ни давать тень. За что же впала осина в такую немилость?
По одной из христианских легенд, когда Богоматерь пряталась с младенцем Иисусом от преследователей под деревьями, те замолкали, чтобы не выдать ненароком Христа страже царя Ирода. Одна лишь осина продолжала шелестеть, за что и была проклята.

-Чтение стихотворение « Осинка»
Почему об осинке сказано, что она зябнет?
Как деревья спасаются от холода, найдите и прочитайте.


Физкультминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер-полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.

Игра « Собери листочки»
Станция « Дубовая»
- Что нового узнали о дубе из стихотворения?
-Найдите строчки, где говорится, что дуб- очень стойкое дерево. Знайте,что дуб и осина самые последние сбрасывают листья.
Станция « Рябиновая»
-Лексическая работа.
-Какая на вкус рябина? Рябина-это чудесная пища для птиц зимой и ценное лекарственное растение.

У1.Обобщение и систематизация знаний.
Чтение стихотворений о деревьях
Постарайтесь при чтении передать характер каждого дерева.
2.Чтение рассказа « Осенняя ёлочка»
- чтение « Эстафетой»
-Выборочное чтение.

-На что похожи листики деревьев?
3. Работа в парах « Собери листики»

У11. Итог урока.
- О каких деревьях читали на уроке?
-Что нового узнали?
-Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия?

У111.Домашнее задание.







15