Технологическая карта по русскому языку на тему Н. Сладков « Апрельские шутки», «Весенний разговор» (2 класс)


УМК : «Начальная школа 21 века»
Класс : 2 «В»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока: Н. Сладков « Апрельские шутки», «Весенний разговор»
Цель:
- познакомить с новыми произведениями, показать образ весеннего месяца-апреля;
- упражняться в выразительном чтении;
- учиться определять главную мысль произведения, думать, рассуждать.
Задачи:
Учить работать с выставкой книг
Развивать внимание, речь, логическое мышление, творческие способности через анализ литературного произведения.
Воспитывать любовь к родной природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение слушать и читать произведения, объяснять смысл названия произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Личностные:
- развивать творческое мышление;
- формировать умение работать в парах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
- формировать умения самостоятельно искать ответ на поставленный вопрос;
- формировать способность к самооценке и интерес к учебному материалу;
Метапредметные:
1) познавательные:
- формировать мыслительную деятельность учащихся;
- формировать умения классифицировать, сравнивать по заданным параметрам;
2) регулятивные:
- формировать учебную деятельность; самоконтроль, целеполагание, прогнозирование;
- формировать умения осуществлять контроль, выполнять учебное действие в уме;
3) коммуникативные:
- развивать творческое мышление;
- формировать умение работать в парах, согласовывать действия с партнёром;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
- формировать умения самостоятельно искать ответ на поставленный вопрос;
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения буду проводить у вас я, меня зовут Дарья Сергеевна. (звучит пение птиц)
 Прозвенел уже звонок
И мы с радостью начнём урок
Я желаю всем удачи,
За работу, в добрый час!
- С каким настроением вы пришли на урок?
- Давайте  в начале урока улыбнёмся друг другу. С улыбки всегда приятно начинать любое дело.
 - Думаю, что сегодня мы хорошо поработаем, узнаем много интересного, и наше хорошее настроение нас не покинет.
- Какие знания мы получаем на уроках литературного чтения? Чему учимся на уроках литературного чтения?
А вам нравится читать?
Почему
Дети, а как вы думаете, почему наш урок начался с пения птиц?
Когда птицы так радостно щебечут и поют? Почему?
Нам ведь тоже очень радостно, когда приходит весна! Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают.
- Правильно читать и т.д.
- Да, нравится. Это интересно!
- Наверное, это связано с нашей темой урока.
- Когда приходит весна.
- Они радуются приходу весны. Личностные:
действие самоопределения,
желание и стремление хорошо учиться.
Регулятивные: организация рабочего места
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.Формирования темы и задачи урока учащимися Работа с выставкой книг
- На выставку помещены книги с прочитанными произведениями и новыми.
- Ребята, посмотрите на доску, рассмотрите обложки книг. Прочитайте названия и автора.
- Какие книги вы читали?
- А какие книги вы еще не читали?
- Хотите прочитать?
- Сформулируйте тему урока?
- А что объединяет все эти книги?
- Определите, что мы будем делать на уроке? - Сладков Н.И. «Весенний разговор» и «Апрельские шутки».
- Да, конечно.
- Мы будем читать Сладков Н.И. «Весенний разговор» и «Апрельские шутки».
- Весна.
- Читать, размышлять, выразительно читать и т.дПознавательные:
- осознанное построение речевого высказывания
Личностные:
- учебная мотивация
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения - На слайде появляется портрет Сладкова.(Николай Иванович Сладков) Кто это?
- Вы читали произведения Сладкова? Что об этом можете рассказать?
-Что вы о нем узнали?
Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве. Во время войны добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом. В молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье». Всего написал более 60 книг о природе.
- С какими его произведениями вы уже знакомы?
- Какую пользу приносят скворцы?
А о чем будет произведение, с которым мы познакомимся на уроке, вам поможет моя загадка. Послушайте внимательно.
В ночь – мороз,
С утра - капель,
Застучал дождями звонко,
Марту месяцу вдогонку.
- Так, глядя на доску скажите, какое произведение мы сегодня будем изучать?
Прочитайте название. «Апрельские шутки». Как думаете, почему Н. Сладков назвал так свое произведение?
Возможно, а как нам проверить это предположение? - Ответы детей. Сладков.
-Сладков Николай Иванович писатель, ответы детей.
- Скворец – молодец.
- Червяков с борозды выбирают, личинок с гряд собирают, шерсть линячую выбирают, гусениц собирают.
- Апрель.
- Апрельские шутки.
- Там говориться про апрель.
- Прочитать и понять. Познавательные:
 познакомиться с новым фольклорным жанром, научить ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, извлечение необходимой информации, определение основной информации.
Регулятивные : - учиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Коммуникативные:
- формировать умение слушать и понимать других;
-формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Этап первичного восприятия
Проверка первичного восприятия
Словарная работа
Перечитывание и анализ -Итак, ребята, откройте учебник на странице 113, сейчас прочитаем «Апрельские шутки» а
слушаем все внимательно.
- Чтение по цепочке.
- Вам понравилось произведение?
- Назовите главного героя?
- А почему автор так назвал произведение?
- Значение каких слов у вас вызвало затруднение?
Морозом ударил – наступили морозы.
Птицы перелетные – птицы перелетающие в зиму на юг.
Каких вы знаете перелетных птиц?
Юннат – юный натуралист (любитель природы)
Перетрусил - струсить сильно, перепугаться, оробеть, опасаясь последствий чего.
- Чтение смысловыми частями (маятник)
А) Чтение первой части до слов «заворачивать..»- Что любит Апрель?
- Чем прикинулся Апрель?
Что подумали скворцы и грачи? Почему?
Б) Чтение второй части до слов «А есть что?»
- Что сделал апрель?
- Почему апрель испугался? С какими словами он обратился к птицам? Прочитай.
В) Чтение третьей части.
- Какой это месяц?
- Что делает Апрель?
- Кто помогает? Кто это?
- Что они делают? Прочитай.
- Какие дела делает Апрель?
А каким вы представили апрель? Для того, чтобы нам начать составлять образ апреля, я предлагаю вам работу в группах.
Работа с текстом.
Работа в группах по карточкам. «Точное слово»
Каждой группе выдаю карточки с характеристиками.
озорной
шутливый
весенний
трусливый
непостоянный
несерьёзный
переменчивый
Ваша задача выбрать наиболее подходящую характеристику каждый образа апреля и подтвердить предложением из текста.
1 и 2 группа работают с первой частью текста.
«Любит пошутить этот Апрель. Взял нынче и прикинулся на первое апреля зимой. Снегу высыпал, морозом ударил.»-Какую шутку придумал апрель?
-Какой он по характеру? (выберите карточку)
- Какие слова доказывают это? ( Прикинулся, пошутить, с первым апреля надул).
3 и 4 группа работают со второй частью текста.
«Услыхал про то Апрель и перетрусил. « Что ж я, - думает, - за Апрель, что за весенний месяц, коли всех птиц разогнал?
Давай кричать:
- Эй, птицы перелётные! Не бойтесь, не улетайте! Я пошутил. Я вас просто с первым апреля надул! Я весенний, не зимний! Сейчас снегопад остановлю, морозы прогоню. Потом за снега возьмусь, потерпите!»
- Каким здесь показался апрель? (найдите подходящие карточки)
-Какие слова подтверждают, что апрель струсил?
– Перетрусил. Это как?
-Что значит с «первым апреля надул»? (Обманул)
Что можно надуть?
В каком значении оно употреблено? (В переносном5 и 6 группа работают с последней частью текста.
«Ой, не твёрдое апрельское слово!
Не серьёзный этот месяц, весенний. Всё бы ему шутить да обманывать. Не только на первое апреля может обмануть, но даже и на пятнадцатое, а то и на двадцатое. Ему – шутки, а лесным птицам и зверям – горе.»- Как вы понимаете выражение « не твердое апрельское слово»?
- А как он может обмануть на 1. 15 20 апреля?
- Что можете сказать про характер апреля?
Каким же перед нами предстал апрель? Какой он?
Что мы можем сказать о характере апреля?
- Обратите внимания на знаки препинания: передай голосом вопросительную и восклицательную интонации. Чтение
Апрель был –
трусливый;
несерьезный;
деловой.
(Сравнить с погодой сейчас)
– Вот такой изменчивый, непостоянный
– Составьте картинный план, расположив иллюстрации в соответствии с содержанием. (На доску вывешиваются иллюстрации) приложение 1
– Какая из пословиц раскрывает главную мысль сказки?
- Весенний день – год кормит.
- Увидел грача – весну встречай.
- Весна да осень – на дворе погод восемь. Объясни
– Каков же жанр этого произведения?–  Определите вид сказки? Какая это сказка?(научно - художественная)– Какие факты (события) вымышленные? Реальные? - Да
- Апрель.
- Потому что главный герой произведения Апрель.
- Пошутить
- Зимой
- Надо назад заворачивать, потому что они испугались зимы.
- Услыхал и перетрусил.
«Эй, птицы перелетные….»
- Несерьезный, весенний.
- Шутит да обманывает.
- Юннаты, любители природы, они развесили скворечники и дуплянки.
- Снега растопляет, льды взламывает, землю прогревает
Прикинулся зимой.
- Шутливый
- Весна да осень – на дворе погод восемь.
- Сказка
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
Регулятивные:
-выбирает действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Познавательные:
-находит в тексте незнакомые слова, определяет их значения
Коммуникативные:
оформляет свою мысль в устной речи;
-умеет задавать уточняющие вопросы;
- осознанно читает вслух и про себя.
ФизминуткаЭлектронная Подготовка к восприятию
Первичное восприятие
Словарная работа
Проверка первичного восприятия
Подготовка к выразительному чтению - Сегодня мы будем читать ещё один рассказ Николая Ивановича Сладкова.
- Предположите, о чем пойдет речь?
- Рассмотрите картинку и назовите героев.
- Как называется рассказ?
- Давайте прочитаем произведение, слушайте внимательно.
- Чтение по цепочке.
- Вам понравилось произведение?
- А почему автор так назвал произведение?
- В рассказе были незнакомые слова, посмотрите на доску. (Словарь: капель - падание с крыш, с деревьев тающего снега каплями, капли.
брёвнышко – маленькое бревно, кафтан – старинная верхняя распашная мужская и женская одежда с глубоким запахом.
хлопочут – занимаются чем-нибудь с усердием, работают.).
- Какое настроение вызвало у Вас произведение?
- Какие слова передают это настроение? Прочитай.
- Прочитайте про себя. Назовите всех героев, кто участвовал в разговоре
Выборочное чтение.
- Что кричали воробьи? Почему?
- А что кричали вороны? Почему?
- Что кричали синички? Почему?
- Ребята, найдите повторы в тексте, с каким чувством их надо читать? Попробуйте прочитать.
- Найдите обращение в тексте. Прочитайте. Выделите голосом обращение. (Выделенные предложения)
- Найдите восклицательные предложения. А какие это предложения? Прочитайте. Выделите голосом.
- Найдите вопросительные предложения. А какие это предложения? Прочитайте. Выделите голосом.
- Прочитай выделенные слова по – разному: так, как хотел автор, как это произносят герои и как ты хочешь их прочитать.
- Чтение по ролям с масками. У доски - О весне
- Ворона, петух, воробьи, скворцы, галки, синички.
- Весенний разговор
- Да.
- Ответы детей
- Хорошее, радостное, весеннее.
- Читают.

- Герои рассказа: вороны, капель, петухи, дети, воробей, синички, скворцы, галки.
- Дети читают
- Выразительно и т.д.
«Пора!Пора!
Кап,кап,кап.
Солнышко, солнышко
Жив, жив!
Синь – кафтан, синь- кафтан!
Так себе, так себе.»- Это предложения в конце которых стоит восклицательный знак.
- Это предложения в конце которых стоит вопросительный знак. Познавательные : добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
 Коммуникативные:
 учиться формулировать собственное мнение и позицию; уметь разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.
Регулятивные : контроль, саморегуляция, коррекция
Итог урока. Рефлексия. -Что вам понравилось?
-Что нового узнали?
Что вам сегодня удалось лучше всего?
-Чему научились на уроке?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
-Как ты оцениваешь себя на уроке?
Заполните «дерево успеха».
- всё получилось, доволен своей работой
- не всё получилось, но могу работать лучше
- ещё есть затруднения в работе Личностные:
- самооценка;
- осознанность учения;
- адекватное реагирование на трудности