Урок по чтению для 1 класса коррекционной школы Огород

Урок чтения в 1 классе коррекционной школы
Тема: «Наш огород»
Цели:
- чтение слогов, слов с изученными буквами, чтение нового текста;
-развитие фонематического слуха;
- формирование буквенного гнозиса и мнезиса;
-развитие речи, обогащение словарного запаса;
- развитие наглядно-образного мышления;
Воспитывать умение слушать товарища, работать коллективно.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- посмотрели на гостей
- посмотрели на парту (букварь) Какой урок? (чтение)
2. Разминка для речевого аппарата:
- дыхательное упражнение «Листочки» (листочки на ленточке, дуем от себя, к себе, сильно, слабо;
- чтение букв, слогов.
3. Проверка домашнего задания:
- у детей инд. карточки с предложениями, отдельными словами, надо прочесть, соотнести с иллюстрациями предметными картинками на доске;
4. Физминутка: «Во саду ли, в огороде» ( ритмичные упражнения под музыку).
5. Работа по теме:
- чтение текста учителем;
- гость – Кротенок, в корзинке задания;
- словарная работа: огород крот;
-слоговые таблицы (чтение слогов, проговаривание за учителем предложения):
ТА – ТА – ТА – выросла капуста
ОД – ОД – ОД – поливаем огород
РЫ – РЫ – РЫ – созрели помидоры
МИ – МИ – МИ – корзина с огурцами
- чтение текста детьми (по индивидуальным карточкам);
6. Физминутка ( с использованием слайдов на компьютере):
Мы присядем столько раз, сколько морковок здесь у нас.
Столько сделаем наклонов, сколько видим помидоров.
Мы редиску посчитаем и головкой покачаем.
Мы в ладоши хлопнем дружно, здесь увидели капусту.
Мы потопаем ногами, здесь корзина с огурцами.
7. задания Крота:
К Р О Т (выделить гласные и согласные);
индивидуальные карточки ( названия овощей и фруктов), прочитать соотнести с картинками на доске;
разложить картинки в разные корзинки;
определить по вкусу (яблоко, огурец, морковь).
8.Итог урока. Оценки. Домашнее задание.


Ў: 15тH No Spacing RomichoneIC:\Users\Romichone\Desktop\Урок чтения в 1 классе коррекционной школы.doc
·
·
·