Конспект комплексного занятия во 2-й младшей группе Тема: « Путешествие в сказку « Колобок».
Конспект комплексного занятия во 2-й младшей группе. Тема: « Путешествие в сказку « Колобок».
Цель: Формирование диалогической речи детей, как средства коммуникации.
Задачи:
1. Образовательные:
- Повторять и закреплять знание героев русской народной сказки « Колобок»;
- Способствовать расширению активного словаря детей, обозначающего предметы (название животных, действия, признаки животных);
- Способствовать формированию у детей умения строить предложения; понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого;
- Упражнять детей в произношении звука «у».
2. Развивающие:
- Создавать условия для развития речевого дыхания, слухового, зрительного внимания мышления, воображения;
- Развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи, интерес к художественной литературе.
Предпосылки к формированию УУД:
Познавательные - умение выделять признаки объектов, обобщать на понятийном уровне ( понятие « игрушки»);
Коммуникативные - умение слушать и понимать чужую речь, устанавливать контакт со взрослым ( диалог); понимание чувств другого; владение элементами культуры общения ( умение приветствовать, благодарить, прощаться);
Личностные - желание прийти на помощь сказочному герою, предпочтение социальной оценки своих знаний ( поощрение- сладости);
Регулятивные - умение слушать и выполнять инструкции взрослого.
Оборудование: Презентация, игрушки, поднос, жёлтые салфетки, 2 корзинки.
Ход занятия.
1.Орг. момент
1)«Приветствие»
Вот уж все и собрались.
Мы можем начинать!
Но для начала, нужно «Здравствуйте» сказать!
- Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками.
- Скажем «Здравствуйте» глазами – дети моргают глазками.
2) Игра «Тихо - громко»: А теперь скажем тихо, громко, шепотом. ( Здравствуйте)
3)Мотивация
- Ребята, вы любите сказки? (Да!) Я приглашаю вас в сказку.
Вставайте перед своими стульчиками. Надо дружно сказать волшебные слова:
«1,2,3 –покружись, сразу в сказке окажись!»
2.Основная часть.
( СЛАЙД 2)
- Вот мы с вами и в сказке. Посмотрите, дом стоит. А кто в нем живет? ( Дедушка и бабушка) ) (СЛАЙД 3)
-Ребята, они очень грустные. Дедушка, бабушка, что случилось?
( СЛАЙД 4)
Испекли они Колобок, положили на окошко остужаться, а он в лес укатился.
( СЛАЙД 5) А там звери лесные, вдруг с Колобком беда случится?
- Ребята, можно убегать далеко от дома? ( Нет)
- Не переживайте, дедушка и бабушка, мы поможем найти Колобка.
( СЛАЙД 6)
- А вот и дорожка, по которой мы пойдем в лес. Вставайте около своих стульчиков.
По дорожке мы пойдём, Топ –топ, топ-топ
Может Колобка найдём? Топ-топ! ( Садитесь)
1) ЗАЯЦ
- Кого первым встретил Колобок на своем пути? (Колобок встретил зайку.)
( СЛАЙД 7)
-Ребята, все вместе поздороваемся с Зайчиком. (Здравствуй, Зайка)
- Какого цвета у Зайки шёрстка? Какие уши? ( Длинные) Хвост? ( Короткий).
- Что сказал Зайка Колобку при встрече? ( Колобок, Колобок, я тебя съем!)
- Ребята, чтобы Зайка не съел Колобка поиграем в его любимую игру.
Д/И « Скажи ласково»
У Зайца не уши, а …ушки.
Не лапы, а …лапки.
Не глаза, а ….глазки.
Не хвост, а …хвостик.
- Зайка, скажи, не видел ли ты Колобка, мы его разыскиваем! (Воспитатель прислушивается и говорит от лица зайца)
- Зайка говорит, что Колобок покатился дальше по дорожке.
-Давайте дружно поблагодарим Зайку. (Спасибо.)
2) ВОЛК.
- А мы отправляемся дальше.
( Слайд 8)
- Ребята, вы узнали кто это? (Волк) Поздороваемся с волком вот так:
П/Г « Серый волк»
Здравствуй, здравствуй, серый волк, (пожимать ладони, меняя их положение)
Серый волк – зубами щелк. (показать «пасть»)
Ты детишек не пугай (погрозить пальцем)
Лучше с нами поиграй! (сжимать и разжимать кулачки)
- Ребята, какую песенку поёт Волк? ( У-У-У)
Артикуляционная гимнастика « У-У-У».
- Давайте вместе с Волком споём его песенку. Сначала громко, тихо, а теперь шепотом.
-Какие молодцы, правильно песенку пели.
- Волк воет, потому что ему грустно, у него нет игрушек. Предлагаю с ним поиграть.
Д/Игра «Самый внимательный».
( На столе 5 предметов: машинка, мячик, мягкая игрушка, кукла, резиновый медведь )- Посмотрите, что лежит на столе? Как можно назвать одним словом? ( игрушки)
- Закройте глазки. Какую игрушку взял волк поиграть? ( Мячик)
- Теперь волк не будет скучать, а мы отправляемся дальше.
3) МЕДВЕДЬ.
- Ребята, а кто следующим повстречался Колобку? ( Медведь)
( СЛАЙД 9)
-А вот и Медведь. Поздороваемся с ним все вместе. ( Здравствуй, Медведь)
- Ребята, какой медведь? (Косолапый, коричневый, мохнатый, большой)
- Мишка, скажи, не видел ли ты Колобка?
- Мишка говорит, что видел Колобка , хотел с ним поиграть, а он от него укатился.
- Мишка, мы с ребятами поиграем с тобой. Вставайте около стульчиков.
Ф/М "Медведь по лесу бродит"
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку)
Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («доставать» мёд рукой)
Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения)
А пчёлы налетают, медведя прогоняют. («отмахиваться» от пчёл)
А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (слегка пощипать себя за нос и щёки)
Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (Идти вразвалочку)
Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. ( садятся на стульчики, руки под щеку, наклонить голову)
- Медведю понравилась игра. Он говорит, ищите Колобка на лесной поляне.
Ребята, дружно поблагодарим Мишку (Спасибо).
4) ЛИСА.
-Кого встретил Колобок потом? ( Лису)
( СЛАЙД 10)
- А вот и Лиса. Ребята, дружно поздороваемся с Лисой. (Здравствуй, Лиса)
- Ребята, какая Лисичка? ( Рыжая ,красивая, пушистая, хитрая)
- Лисичка, не видела ли ты Колобка?
-Лисичка говорит, что Колобок у нее, и она нам его отдаст, если мы ей подарим другого Колобка.
- Ребята, предлагаю слепить Колобка из салфеток?
5) Практическая часть
- Возьмите в руку салфетку.
Воспитатель проговаривает с детьми стихотворение и ритмично, сжимает жёлтую салфетку в ком. Дети повторяют.
П/Г Мы лепили Колобка.
Тесто мяли мы слегка.
А потом его катали,
А потом его катали
И друг другу показали. ( Складываем в корзинку)
( СЛАЙД 11)
- Молодцы, славные получились Колобки. Какого они цвета? ( жёлтые) Лисичка очень довольна и вернула нам Колобка. Давайте вместе поблагодарим Лису. ( Спасибо,Лиса)
- Ребята, мы нашли Колобка, пора возвращаться к бабушке и дедушке. Вставайте около своих стульчиков.
Зашагали наши ножки
Дружно по дорожке.
К бабушке да к дедушке. (Дети идут и проговаривают слова вместе с воспитателем)
- Вот мы и пришли. Бабушка, дедушка, вот ваш Колобок.Посмотрите, как обрадовались дед и баба. ( СЛАЙД 12)
4.Итог занятия
- Ребята, наше путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад.
Закройте глаза, скажем волшебные слова:
1,2,3,4 5 –в группу мы пришли опять.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? В какой сказке мы побывали? Кого вернули домой? Молодцы, вы смелые ребята, смогли вернуть Колобка домой! В благодарность вам, дедушка и бабушка передали вкусные гостинцы. Наше занятие закончено. Спасибо.