Методическая разработка открытого урока: А. П. Чехов. Чайка — первая пьеса русской новой драматургии. Тема служения искусству, выбор жизненных целей, творческого успеха, назначение человека. Мировое значение творчества писателя
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Группа____________«___»__________2013 г
Тема занятия:
А.П.Чехов. "Чайка" - первая пьеса русской новой драматургии. Тема служения искусству, выбора жизненных целей, творческого успеха, назначение человека. Мировое значение творчества писателя.
Цель занятия:
Обучающая:
формировать представление студентов о личности и творчестве Чехова - драматурга; познакомить с историей создания "Чайки", проследить сценическую судьбу пьесы; отразить особенности драматического конфликта в пьесе; помочь студентам осознать идейно - художественные особенности произведения, драматического конфликта и развития сценического действия в пьесе;
Развивающая :
развивать образное и аналитическое мышление, вырабатывать навыки анализа драматического произведения, умение характеризовать героев и драматический конфликт; анализировать развитие сценического действия в пьесе; выражать свои мысли по поводу прочитанного, обосновывать их; развивать интерес ко всему творчеству А.П.Чехова.
Воспитательная:
воспитывать целеустремленность, гуманизм, порядочность, эстетический вкус.
Методическая:
совершенствовать методику преподавания нового материала с элементами новейших технологий.
Вид занятия: практическоеФорма проведения занятия:
словарная работа, доклады студентов, проблемная беседа, работа с текстом, литературный диктант, инсценировка отрывков из пьесы, мозговой штурм.
Межпредметные связи:
обеспечивающие: история, география, этика, украинская литература;
обеспечиваемые: всемирная литература, культурология, русский язык.
Методическое обеспечение:
рабочая программа, методическая разработка, план занятия, методическая доклад, опорные конспекты для студентов, хронологическая таблица, портрет писателя, издание произведения, иллюстрации к нему.
Литература:
Базовая:
1 Зарубежная литература XIX в. под. ред. Н.Л. Ковалевой - Донецк, 1998 г.
2 Зарубежная литература 10 кл. под. ред. Л.М.Дудка, Л.В.Нежурка - Запорожье , 1998 г.
3 Исаева А.А, Куцевол А.Н. Зарубежная литература 11 класс. - Донецк: ПКФ, БАО , 2001.
4 Чиркова А.С. Зарубежная литература. Киев. Башня, 1998 .
Дополнительная:
1 Молиенко Н.М. Русская литература 11 кл., 1990.
2 Качурин М.Г. «Русская литература . 9 кл». М. Просвещение , 1998.
3 Хрестоматия. Литература 10 кл. Центр подготовки абитуриентов , 2004.
Технические средства обучения: мультимедийный проектор
Ход занятия № 17
1Организационный момент (1 мин.)
1.1 Перекличка студентов.
1.2 Подготовка студентов к занятию.
2 Ознакомление студентов с ходом занятия (1 мин.)
Цель занятия:
- вначале выяснить ваши возможности самостоятельной подготовки к раскрытию проблем, связанных с жизненным и творческим путем писателя;
- отразить связь писателя с Украиной;
- раскрыть литературное наследие Чехова-драматурга на примере пьесы «Чайка»;
- подвести итог всего творчества писателя.
3 Мотивация обучения (1 мин.)
Как-то А. П. Чехов сказал: «Пусть на сцене все будет так же сложно и вместе с тем так же просто, как и в жизни. Люди обедают, лишь только обедают, а тем временем строится их счастье и разбивается их жизнь».
Сегодня на занятии мы и попробуем разобраться, в чем же заключается, по Чехову, человеческое счастье, а в чем - причина несчастий людей, их разбитой жизни.
Его творчество призывает нас и сегодня думать над коренными вопросами человеческой жизни: «Как жить достойно?», «В чем смысл жизни?», «К чему стремиться?», «Что надо любить, а что ненавидеть?», «Что такое счастье?».
4Актуализация опорных знаний (30 мин.)
4.1 Фронтальный опрос по биографии А.П.Чехова.
4.2 Выступление студента с опережающим заданием-сообщением «Чехов и Украина».
Работа с опорным конспектом (знакомство с афоризмами писателя).
4.3 Интервью с писателем.
5 Изложение и изучение нового материала (50 мин).
5.1 Запись темы, плана и проблемного вопроса занятия. (3 мин.)
Тема: А.П.Чехов. Пьеса «Чайка» - первая пьеса русской новой драматургии.
План
1 Драматургия писателя.
2 Пьеса « Чайка » - первая пьеса русской новой драматургии.
3 Образы и развитие действий в пьесе. Особенности драматического конфликта.
4 Художественные особенности пьесы.
5 Последние годы жизни А.П.Чехова.
6 Значение творчества писателя.
Проблемный вопрос:
Что такое чайка в одноименной пьесе Чехова, какое место этот образ занимает в произведении?
5.2 Объяснение преподавателя по плану.
1 Драматургия писателя.
2 Пьеса « Чайка » - первая пьеса русской новой драматургии.
Выступление литературоведов.
3 Образы и развитие действий в пьесе. Особенности драматического конфликта.
Сценка «Любовный треугольник: Треплев – Заречная – Тригорин»)
Интерактивное упражнение «Мозговой штурм» (устно).
Ответ на проблемный вопрос.
4 Художественные особенности пьесы.
5 Последние годы жизни А.П.Чехова.
Выступление литературоведа.
6 Значение творчества писателя.
6 Закрепление знаний студентов8 хв.
Литературный диктант
1 Раскройте черты характера А.П.Чехова.
2 Какие произведения Чехова вам известны?
3 Какие проблемы поднимает автор в пьесе «Чайка»?
4 Назовите черты характера Нины Заречной.
5 Как вы понимаете слова героини: «Умей нести свой крест и веруй»?
6 Какие афоризмы писателя особенно вам понравились?
7 Что нового вы узнали о писателе?
8 Какой след оставила в жизни Чехова Украина?
9 В чем состоит новаторство Чехова-драматурга?
10 В каком году была написана пьеса «Чайка»?
11 Как расшифровывается в пьесе символ чайки?
12 О чем мечтал великий русский писатель?
7Коментарий ответов и работы студентов1 хв.
Оценка результатов работы студентов, которые принимали участие в обсуждении темы.
8. Домашнее задание1хв.
Записать самостоятельно вывод о значении творчества А.П.Чехова.
Подготовить биографию Б.Шоу – английского писателя-драматурга.