Разработка урока по ФК ГОС в 7 классе по теме Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей
Урок: Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей.
Цель: В ходе лабораторного исследования выяснить особенности строения
дождевого червя, связанные со средой обитания.
Задачи:
1) Дидактические (на основе гос. стандарта 2004 года):
познакомить учащихся с характеристикой Типа Кольчатые черви;
изучить особенности внешнего строения кольчецов на примере
дождевого червя;
2) Развивающие:
отработать специальные навыки:
наблюдать и отмечать черты приспособленности к среде обитания; проводить лабораторные работы;
продолжить формировать общеучебные умения и навыки:
работать с текстом, выполнять тестовые задания, анализировать,
обобщать и делать выводы.
3) Воспитательные:
продолжить формирование научного мировоззрения;
продолжить формирование бережного отношения к своему здоровью
и объектам живой природы.
Оборудование: натуральные объекты (дождевые черви), лабораторное оборудование (чашки Петри, лупы, пинцеты), перчатки, мультимедийная техника, мультимедийное учебное издание.Пед. технологии урока: развивающего обучения, личностно - ориентированне;
Тип урока: вводный;
Вид урока: комбинированный;
Форма: урок – взаимодействие;
Методы: частично – поисковый и исследовательский;
Способы: наглядные, словесные и практические;
Ход урока:
Орг. момент.
Здравствуйте, меня зовут Светлана Витальевна. Я сегодня проведу у вас урок биологии. Будьте внимательны, активны и урок вам понравится и достигнет поставленных целей.
Повторение изученного материала
Сегодня на уроке мы работаем следующим образом:
повторим изученный материал;
начнём изучение нового;
проведём лабораторную работу.
У каждого на столе чистые листочки, подпишите фамилию и вариант, взяв тест со стола, начинайте работать.
Приложение №1
Актуализация на изучение нового материала
А сейчас переходим к новой теме (3 четверостишия). О ком идёт речь?
постановка темы детьми самостоятельно;
Тип Кольчатые черви включает 9 тыс. видов.
проговаривание учителем вопросов темы с доски;
настрой детей на просмотр фильма с целью овладения новыми знаниями и просмотр.
Рефлексия
Открыли учебник на стр.128 вспоминая фильм, отвечаем на мои вопросы;
После просмотра фильма дети отвечают на вопросы новой темы.
Учитель слушает, поправляет и обобщает.
Закрепление
А теперь самая интересная часть урока – лабораторная работа.
с целью соблюдения санитарных норм безопасности оденьте
перчатки;
возьмите чашки Петри, откройте и внимательно рассмотрите
дождевого червя используя пинцет.
Рассмотрите спинную сторону:
окраска червя (кирпично-красная);
длина (до 25 см);
толщина (0,5 см);
передний конец (тонкий с ротовым отверстием);
задний конец (толстый с анальным отверстием);
поясок;
сегменты;
кожа влажная;
реакция на прикосновение (сжимается).
Рассмотрите с помощью лупы брюшную сторону:
окраска (бледно розовая);
параподий нет, есть щетинки (по 4 на каждом сегменте) -
см. на экран и срисовывайте.
Оценивание детей и д/з:
в учебнике стр.128-131 читать;
стр.132-133 ответить на вопросы;
в печатной тетради стр.43 закончить л/р;
подготовить сообщение о пиявках.
Приложение к уроку
вариант
1. Двустороннюю симметрию тела имеет:
а) медуза;
б) актиния;
в) белая планария;
г) гидра;
2. Планария – гермафродит так как:
а) у одной особи образуются женские и мужские половые клетки;
б) у одной особи только женские, а у другой только мужские;
в) она размножается бесполым способом;
3) Круглый паразитический червь это:
а) дождевой червь;
б) бычий цепень;
в) печёночный сосальщик;
г) аскарида человеческая;
4) Чтобы избежать заражения червями:
а) нужно соблюдать правила личной гигиены;
б) нельзя работать с землёй;
в) нельзя пить кипячёную воду;
г) нужно есть меньше овощей и фруктов;
5) Раздельнополые особи имеют:
а) плоские черви;
б) круглые черви;
6) Тело уплощено в спинно-брюшном направлении:
а) у белой планарии;
б) у аскариды человеческой;
в) у острицы;
г) у бычьего цепня;
7) Имеет толстую оболочку-кутикулу:
а) бычий цепень;
б) белая планария;
в) лентец широкий;
г) аскарида человеческая;
вариант
Пищеварительную систему планарии образуют:
а) тонкие канальцы;
б) семенники и яичники;
в) нервные стволы;
г) рот, глотка, пищевод
2. Приспособления к паразитизму у плоских червей:
а) уплощённое тело;
б) наличие присосок;
в) развитая пищеварительная система;
г) развитые органы чувств;
3. У всех круглых червей:
а) вытянутое веретеновидное тело;
б) уплощённое тело;
в) отсутствует пищеварительная система;
4. Плоский паразитический червь длиной до 30 метров:
а) печёночный сосальщик;
б) бычий цепень;
в) белая планария;
г) кошачья двуустка;
5. Червь-паразит, развивается с чередованием поколений:
а) печёночный сосальщик;
б) эхинококк;
в) свиной цепень;
г) бычий цепень;
6. Тело покрыто кожей с ресничками:
а) у аскариды человеческой;
б) у острицы;
в) у печёночного сосальщика;
г) у белой планарии;
7. Дыхательная и кровеносная система отсутствует:
а) у аскариды;
б) у печёночного сосальщика;
в) у бычьего цепня;
г) у планарии;