Технологическая карта Строение и многообразие бактерий (5 класс)


Технологическая карта урока в 5 классе по биологии «Строение и многообразие бактерий»

Учитель: Овчаренко Н.Е.
Класс: 5
УМК:  «Биология» /Бактерии, грибы, растения/ Пасечник В.В
Тема урока: Строение и многообразие бактерийЦели урока:
Образовательные: актуализировать знания учащихся о самой древней группе живых существ – бактериях; показать особенности строения, питания, размножения и распространения бактерий; показать многообразие форм бактерий.
Развивающие: развивать произвольное внимание и память, познавательные интересы и инициативу учащихся.
Воспитывать культуру поведения при работе в парах и индивидуальной работе.

Тип урока: урок открытия нового знания
Планируемые результаты:
Предметные Метапредметные:
Личностные:
Знают отличительные признаки бактериальной  клетки, умеют находить бактерии на рисунках в сравнении с представителями других царств;
Имеют представление о распространении бактерий на Земле, особенностях их жизнедеятельности;
Называют приспособления бактерий к среде обитания.
Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
Выдвигают простейшие гипотезы;
Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение,  высказывают суждения, аргументируют их;
Работают с информацией и преобразуют её;
Находят причинно-следственные связи;
Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к     саморазвитию  и самообразованию;
Ответственно относятся  к выполнению учебных задач;
Демонстрируют коммуникативную компетентность,   уважительное отношение к мнению другого человека.
Межпредметные связи: ОБЖ
Ресурсы урока: Рабочая программа, учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику.
Место урока в системе: 15 урок
Ход урока
Этап урока Содержание взаимодействия с учащимися Деятельность учителя Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Орг.момент
Мотивация к учебной деятельности
Проверяет готовность к уроку
Включает учащихся в деятельность, создает положительный настрой;
мотивирует к учебной деятельности
Демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя. Принимают участие в диалоге Коммуникативные:
планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
умеют высказывать свои мысли в устной форме, вступать
в диалог, обмениваться мнениями.
Личностные:
проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают
его важность.
2. Актуализация знаний

-Вспомните, какие процессы жизнедеятельности происходят в растительной клетке?
-Какое строение имеет растительная клетка?
-Как вы думаете, что изображено на этой таблице?
Предположите тему урока-Бактерии.
Цель урока- изучить строение и жизнедеятельность бактерий.
Задачи:
изучить текст учебника,
выполнить задания в рабочей тетради,
подвести итог урока Организует проверку знаний. Стимулирует к активной работе учеников.
Тема - Строение и многообразие бактерий. Отвечают на вопросы, при необходимости дополняют или исправляют ответы одноклассников.
Познавательные:
Воспроизводят информацию, строят речевые
высказывания. Дают описания процессов и явлений.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, ставить вопросы для обсуждения, отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные: ставят цель, принимают учебную задачу,

3.
Изучение нового материала
- Какая форма клеток бактерий?
-Где можно встретить бактерии на нашей планете?
Как и чем питаются бактерии?
Каким образом они размножаются?
-Что позволяет бактериям выжить в разных средах?
-Что такое спора? Организует деятельность по изучению нового материала.
Посмотрите ЭОР, сделайте вывод о форме клеток бактерий.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/41bc632e-9777-40f5-9975-8eaeeb6e96d0/[BIO6_07-50]_[TI_01].htm-Прочитайте текст на стр. 53
Рассказ учителя с использованием ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5b585ae7-42ad-462f-817e-3bb8f53c83c8/[BIO6_07-50]_[TI_02].htmПосмотрите ЭОР- анимацию, сделайте вывод о способе размножения бактерий
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000337-1000-4ddd-3b5e-010046bb2fd1/0024.swf-Прочитайте текст на стр. 54-55 и рассмотреть рис.30 «Образование спор».
Отвечают на вопросы.
Рассматривают ЭОР и отвечают на вопросы.
Рассматривают кадры презентации.
Читают текст и отвечают на вопросы.
Слушают и уточняют информацию о бактериях, отвечают на вопросы.
Смотрят анимацию, делают вывод о способе размножения бактерий.
Читают, рассматривают рис. и отвечают на вопросы.
Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний – отличают новое
от уже известного.
Работают с различными источниками информации.
Проводят сравнение бактериальной и растительной клетки.
Регулятивные:
Выполняют задания по плану.
Личностные:
проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению
новых знаний.
4. Физ. минутка Упражнение на расслабление мышц глаз и туловища. Предлагает провести физ. минутку. Физ. минутку проводит подготовленный ученик 5.
Практическая деятельность
1.Используя ЭОР заполните таблицу в тетради
Проверка в парах.
Используя учебник стр.53
(рис.29) выполните задания № 41 в рабочей тетради.
Проверка в парах.

Предлагает выполнить задание в рабочей тетради согласно заданию в ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000339-1000-4ddd-ccea-070046bb2fd1/0029.swf и проверить в парах.
Просит объяснить особенности строения, жизнедеятельности бактерий и сделать вывод Ученики выполняют задание в рабочей тетради и проверяют в парах, определяя
Делают вывод на основании полученных данных Познавательные:
Осуществляют логические действия; используют
поиск необходимой информации с помощью
знаково-символических средств; осознанно строят
речевые высказывания и логическую цепь рассуждений.
Работают с различными источниками информации.
Личностные:
связывая с трудолюбием, приложенными
усилиями; проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Регулятивные:
осуществляют самоконтроль, представляют результаты работы
Коммуникативные: работают в парах.
6.
Рефлексия
- Что нового сегодня узнали на уроке?
- Как оцениваете свою работу на уроке?
- Достигли ли поставленных целей на уроке?
- Было трудно...
- Было интересно...
- Меня удивило...
- Теперь я знаю и могу научить...
Подводит итог урока, просит оценить свое понимание. Подводят итог урока, ставят оценку своей работе. Личностные:
осознают свои возможности в учении; способны
рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
Регулятивные:
анализировать свою деятельность
7.
Домашнее задание § 11, прочитать, выполнить задание для домашней работы с.55, рабочая тетрадь № 42,44 Комментирует задание, записывает на доске. Слушают задание, записывают в дневник