План-конспект урока по русскому языку (3 класс)по теме « Что такое приставка? Как найти в слова приставку?»
1 2 3 4 5
Девиз нашего урока.
«Кто думает -тот всегда додумается»
Минутка чистописания
Буква заглавная и маленькая Р р
Родня, род, родители, родственники.
1.Найдите однокоренныеслова?
2.Что такое корень слова?
Словарный диктант
-Спиши слова. Применяй правила жи-ши, ча-ща, чу-щу. Подчеркни правила.
Лыж.., маш..на, кувш..н, уж..н, туч.., площ..дка, задач
Работа по теме урока
– Прочитайте слова. Рассмотрим группу родственных слов.
Бежать
забежать
добежать
выбежать
пробежать
убежать
Возьмем 4 примера
добежать
забежать
убежать
пробежать
Сережа добежал до магазина.
Сережа забежал в магазин.
Сережа убежал от собаки.
Сережа пробежал мимо дома.
1.Приставка значимая часть слова?
2.Где стоит в слове?
3.Для чего служит в нашем языке?
4. Она обозначается значком.
5.Как найти в слове приставку?
У корня в недругах, представь-ка
Есть дама гордая – Приставка
А злит она его одним –
Стоит всегда лишь перед ним.
Приставка-это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов:
. ходить-переходить,подходить;
.добрый- предобрый, задобрить;
Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Часть слова, которая стоит перед корнем. И будет приставкой.
Поджарить (жарить, пережарить).
Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым.
Урок «открытия» нового знания (ОНЗ)
Дата: 10.11.2015г.
Тема урока: « Что такое приставка? Как найти в слова приставку?»
Цели:
1.Познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.
2.сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению приставки в словах;
5. формировать представления о приставке как о значимой части основы слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова;
6. развивать у учащихся память, мышление, внимание, речь;
7. воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимовыручки.
Образовательные:
. Познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.
. Формировать представления о приставке как о значимой части основы слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова;
Развивающие:
. Развивать у учащихся память, мышление, внимание, речь;
Воспитательные:
. Воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимовыручки.
. Поставленные цели частично достигнуты.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы фронтальная и работа в парах.
Методы:
. наглядные: иллюстрация, демонстрация, наблюдение и др.;
. словесные: объяснение, беседа, иструктаж, лекция и др.;
. работа с учебником: чтение.
А также использовано: дидактический материал и оборудование
В.П.Канакина В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс;
. слайд – презентация.
. компьютерная поддержка урока осуществляется с помощью программы Power Point,которая позволяет осуществлять наглядную демонстрацию материала. Слайд – презентация. Во время урока используются ИКТ, проблемное обучение, а также здоровьесберегающая - физкультминутка.
Структура урока
Соответствие урока требованиям ФГОС:
Ориентация на новые образовательные результаты
Нацеленная деятельность на формирование УУД
Планируемые результаты:
предметные:
научатся распознавать приставку как значимую частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова;
сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению приставки в словах;
формировать представления о приставке как о значимой части основы слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова;
метапредметные:
принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя;
формулировать собственное мнение; выделять существенную информацию;
строить понятные для партнера высказывания;
личностные:
учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
- производит самоконтроль, самооценку.
Познавательные:
- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
- умение работать с текстом;
- умение выделять существенное.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- построение речевых высказываний.
Личностные:
- умение оценить ответы одноклассников и оценить их.На уроке ведётся как фронтальная, парная, групповая, так и индивидуальная работа – чтобы каждый ученик работал индивидуально, что способствует большому накоплению оценок.Для увеличения учебной инициативы детей и усиления воздействия на их интеллект минутка чистописания и словарно-орфографическая работа проводится по системе Г.А.Бакулиной, что также способствует расширению кругозора учащихся и готовит их к выполнению олимпиадных заданий. В ходе создания урока использовались следующие программные средства:Microsoft Word – набор и редактирование текста,Microsoft Power Point – создание и компоновка презентации.
Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ)
Вид контроля: фронтальный, самоконтроль.
Ход урока
I. Организационный момент
Цель: осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу урока, настроить детей на веру в себя, свои знания и умения.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
· А работать и писать.
Начинаем урок!
1. Психологический настрой к уроку
На доске: 1 2 3 4 5
- Ребята, я на доске написала числа от 1 до 5. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему – к 5. Но для этого необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи.
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте первую группу слов.
- Прочитайте вторую группу слов.
- По какому признаку вы разделили слова?
(Формы одного и того же слова и однокоренные слова.)
2. Сообщение темы, цели урока
Цель: Создание проблемной ситуации, составить план урока
«Кто думает – тот всегда додумается»
-Начнем урок с пословицы. Прочитайте ее.
В чем смысл этой пословицы? ( Она будет девизом нашего урока)
III. Актуализация опорных знаний и умений
Цель: повторить пройденный материал, создавая ситуацию успеха на уроке и вовлекая ребенка в конкретную деятельность по решению учебной задачи.
– Какая часть основы называется корнем?
– Из скольких частей может состоять основа слова?
1. Минутка чистописания
Буква заглавная и маленькая Р р
Родня, род, родители, родственники.
– Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне одного из данных слов . Какая это буква? В корне какого слова она находится? (В корне слова род.)
2. Словарная работа
Индивидуальная работа
Спиши слова. Применяй правила жи-ши, ча-ща, чу-щу. Подчеркни правила.
Лыж.., маш..на, кувш..н, уж..н, туч.., площ..дка, задач.
IV. Самоопределение к деятельности
Цель: создание проблемной ситуации и поиск решения проблемы, используя разные варианты.
Проблемная ситуация:
– Прочитайте слова.
Бежать
забежать
добежать
выбежать
пробежать
убежать
-Что в них общего? (Корень.)
-Чем отличаются? (Значением.)
- Что можно сказать об этих словах? (Это однокоренные слова.)
- А какая часть слова придает им разное значение? (Та, которая стоит перед корнем.)
- Сформулируйте тему урока.
Эта часть слова называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявления, порой придают словам разговорную окраску.
У корня в недругах, представь-ка
Есть дама гордая – Приставка
А злит она его одним –
Стоит всегда лишь перед ним.
– Эта часть слова называется приставкой. Подумайте и дайте определение приставки по плану.
Приставка – это
- Часть слова
- Находится перед корнем или после корня.
- Для чего служит?
- Она обозначается значком ¬
V. Работа по теме урока
Наблюдение над ролью приставок в словах
-Прочитайте слова.
Выходит, заходит, переходит, уходит.
- Что в них общего? (Корень.)
- Чем отличаются? (Значением.)
- А какая часть слова придает им разное значение? (Та, которая стоит перед корнем.)
Эта часть слова называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявления, порой придают словам разговорную окраску.
2. Работа по учебнику
Упр. 153 (с.85).
-Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова. Сравните их.
- Чем похожи все слова? (Корнем.)
- Сравните их лексическое значение. Что можно сказать?
( Лексическое значение слов разное.)
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют приставки.)
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что такое приставка? Для чего она служит? Как выделяют приставку?
- Приведите примеры слов с приставками.
- Прочитайте правило еще раз. Закройте учебники, Расскажите правило соседу по парте.
- Выучите правило дома.
Упр.154 (с.85).
- Прочитайте.
- Как пишутся приставки? ( Всегда одинаково.)
- Найдите приставки, которые пишутся с буквой о. Проговорите их.
- Найдите приставки, которые пишутся с буквой а. Проговорите их.
- Найдите приставки, которые пишутся с буквой е. Проговорите их.
- Выполните письменное задание к упражнению.
( Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют приставки.)
VI. Физкультминутка
Мы, веселые мартышки.
Мы, мартышки шалунишки.
Прыгаем и бегаем, бананы достаем.
И тихо на уроках. всегда себя ведем.
VII. Продолжении работы по теме урока
3.Работа по учебнику
- Прочитайте загадку. Отгадайте.
- Как найти приставку в слове? (Подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой.)
- Выполните письменное задание к упражнению.
- Прочитайте сведения о языке на с. 86
Упр.156 (с.86).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
VIII. Рефлексия
Игра с приставками
- Я буду называть только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте что вы стоите перед домом.
Я вам говорю: в-! Что вы делаете? (Входите в дом.)
- А если я скажу: у- (уходим от дома), об- (обходим дом), от- (отходим от дома)?
- Какой же вывод можно сделать из игры (У каждой приставки свое значение.)
- Что такое приставка?
- Как найти приставку в слове?
- Для чего служат приставки?
- Оцените свою работу на уроке.
IХ Подведение итогов урока
- Какова была цель нашего урока?
- Достигли мы этой цели?
- Как пишутся приставки?
Оценивание работы учащихся
Цель: самостоятельное оценивание детьми степени своего владения учебным материалом.
- Подведем итог нашего урока.
- Какова была цель урока?
- Какие знания мы открыли?
- Оцените свою работу на уроке по 5-бальной системе
1 2 3 4 5
Домашнее задание
I в.- Составить и записать два предложения, употребив в них глаголы с приставками.
II в.- Выучить правила. ( с. 85-86). Составить и записать два предложения, употребив в них глаголы с приставками.
13PAGE 15
13PAGE 14215
Заголовок 1Заголовок 315