Технологическая карта урока информатики и ИКТ 3 класс по теме Отношения между объектами
Отношения между объектами
Технологическая карта открытого урока
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
3
Дата проведения, место проведения
04.03.2014 год, на базе образовательной организации
Базовый учебник
Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Информатика и ИКТ: учебник для 3 класса. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009 г.
Тема урока
Отношения между объектами
Тип урока
Изучение нового материала
Цель урока
Задачи урока
- закрепить понятия: объект, отношения между объектами, виды отношений;
- научить выделять различные отношения объектов, научить правильно определять тип отношений;
- развивать умение кратко представлять информацию в виде схем;
- развивать умение работать в группах и индивидуально.
Планируемые результаты
(предметные)
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности
Метапредметные: овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
Регулятивные:
Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.
Познавательные: Осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Предметные: владение базовым понятийным аппаратом, выполнение инструкций и алгоритмов для решения некоторой практической или учебной задачи.
Технологии
Объяснительно-иллюстративные, здоровьесберегающие, проблемные, поисковые, творческие, диалогические, игровые и информационные.
Формы работы
Обучение по книге, ГСО, компьютерное обучение
Межпредметные связи
Русский язык, математика, окружающий мир
Виды деятельности учителя
Организует, направляет, контролирует
Виды деятельности учащихся
комментируют ход выполнения домашнего задания, читают и анализируют прочитанный текст, выполняют задания на интерактивной доске, осуществляют взаимопроверку, выполняют упражнения в рабочей тетради
Виды используемых ИКТ
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Интернет-ресурсы
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Материалы и оборудование
Интерактивная доска, тетради на печатной основе.
Структура урока
Этапы урока
Длительность этапа
Формы, методы, методические приемы
Средства ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма контроля
Осуществляемые действия
Формулируемые умения
I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
1 минута
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя.
Слайд №1
Приветствует учеников.
Приветствуют учителя, рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
II. Проверка домашнего задания
3 минуты
Парная.
Словесный.
Чтение.
П. 12 Т №2 с. № 5
Дети по очереди комментируют, как сделали упражнения.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других, исправлять ошибки
Беседа по вопросам.
III. Актуализация знаний
6 минут
Слайд №2
-Назови функцию, назначение мяча и его действия: что делает сам, что делают с ним?
-Какими свойствами обладает книга? Расскажи про свою любимую книгу: назови её элементный состав, функцию, назначение и действия.;
- Сравни радиоприёмник и телевизор. Назови их общие и отличительные свойства;
- Приведи пример общего свойства объектов «компьютер» и «человек».
- функция: игрушка, назначение: игра в мяч; делает сам: летит, катится, прыгает; делают сним: бросают, бьют;
-свойства: хранит информацию, сделана из бумаги, состоит из обложки и листов. Функция: источник информации; назначение : хранить информацию, действия: открывается, закрывается, перелистываются страницы;
- общие свойства: источники информации; отличительные свойства: источники разных видов информации;
- Общие свойства: имеют память, могут хранить, передавать и обрабатывать информацию; отличительные: скорость и сложность действий с информацией, живой объект и искусственный объект;
Личностные УУД:
- формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта
IV. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.
Работа по учебнику (с.32)
4 минуты
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Слайды № 3,4,5
Рассмотри рисунки ответь на вопросы:
- Кто крупнее?
- Кто сильнее?
- Кто быстрее?
- Почему мы часто сравниванием различные объекты?
- связи между объектами можно назвать отношениями и тема урока:
- Познакомься с целями урока в учебнике на с. 32;
- филин;
- тигр;
- змея;
- чтобы указать, как они связаны между собой;
- «Отношения между объектами»;
- читают, пересказывают устно;
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу;
- развивать логическое мышление;
- развивать навыки исследовательской деятельности;
- развивать навыки анализа и сравнения;
Беседа по вопросам.
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Работа с интерактивной доской
2. Составление алгоритма по теме
10 минут
Фронтальная.
Словесный, практический.
Чтение, беседа, письмо.
Интерактивная доска
-Выбери из списка слова, которые указывают на отношения слона к мышке:
- Подбери слова и запиши несколько отношений между компьютером и калькулятором:
- Запомни! Отношения межу объектами удобно представлять в виде схемы. Обычно объекты связывает не одно, а много разных отношений.
-Рассмотри схему. Запомни какими бывают отношения?
- отмечают на интерактивной доске: сильнее, громче, толще, выше;
- пишут на интерактивной доске: сложнее, крупнее, дороже;
- читают вслух, пересказывают;
- противоположность, целое – часть, причина – следствие;
Познавательные – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Регулятивные – выполняют действия по намеченному плану и по инструкции.
Беседа по вопросам, правильное выполнение упражнений на интерактивной доске, составление алгоритма.
Физкультминутка
2 минуты
Коллективная.
Практическая.
Слайд №6. Видеоролик (ЭОР)
Организует просмотр, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением упражнений учащимися.
Выполняют упражнения.
Личностные УУД: формирование здорового образа жизни
Правильное выполнение движений.
VI. Закрепление знаний и способов действий
10 минут
Индивидуальная поисково-исследовательская
Ноутбуки
Организует выполнение упражнений в рабочей тетради (Т№2. С. 18- 24 № 1,5,6,8, 10)
Выполнение практического задания
( учитель объясняет и показывает, как вставить фигуры и переместить их на задний план)
Выполняют упражнения в рабочей тетради, по цепочке комментируют.
Работают с файлом «Отношения между объектами»
Личностные УУД:
- развитие навыков работы с информацией
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
Письменное выполнение упражнения по заданию, правильное выполнение практического задания на ПК
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
2 минуты
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Слайд №7
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Беседа по вопросам. Саморегуляция.
VIII. Домашнее задание.
2 минуты
Фронтальная. Словесный. Чтение.
Слайд № 8, 9
Задание для базового уровня: П. 13 Т №2 с. 18 – 24 № 2,3,4,7,9
Задание для повышенного уровня: П. 13 Т №2 с. 18 – 24 № 2,3,4,7,9
Слушают учителя, делают записи в дневники.
Регулятивные УУД – принимают цель, содержание и способы выполнения задания.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Правильная запись домашнего задания.
Заместитель руководителя ОО ___________ _______ / ___Беляева О.А. /
МП
15