Конспект урока литературного чтения 4 класс « Перспектива» Тема : Народная мудрость сказки С.Т. Аксакова « Аленький цветочек»
Капустина Юлия Сергеевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 50
Первая квалификационная категория
Обобщающий урок литературного чтения
4 класс
« Перспектива»
Тема : Народная мудрость сказки С.Т. Аксакова « Аленький цветочек»
Обобщающий урок литературного чтения 4 класс « Перспектива»
Тема : Народная мудрость сказки С.Т. Аксакова « Аленький цветочек»
Цель: формирование нравственных убеждений через оценку героев и сопереживание им.
Задачи: учить анализу художественного произведения на сюжетном , языковом, идейном уровнях;
Формировать умения осмысливать , воссоздавать , воспроизводить прочитанное для полноценного восприятия произведения, развивать речь, обогащая её художественным словом;
Через анализ художественного произведения воспитывать жизненную позицию: сочувствие, милосердие к окружающим
Планируемые результаты
615315902525500Предметные умения:
-знать особенности литературной и народной сказок;
-находить в тексте литературной сказки выражения , свойственные народной сказке;
-рассказывать об истории создания произведения;
- ориентироваться в нравственном содержании прочитанного,
Метапредметные умения :Познавательные умения:
- раскрывать значение устаревших и сказочных слов и выражений и использовать их в активном словаре;
- раскрывать значение понятия «литературная сказка» и использовать его в активном словаре;
- определять главную мысль литературного произведения и обосновывать свое мнение;
- определять качества героя по его поступкам, высказываниям и обосновывать свое мнение;
Регулятивные умения:
- формулировать учебную задачу урока
- выполнять учебное задание
- выполнять взаимопроверку и корректировку
учебного задания.
- учиться давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные умения:
- формулировать мнение о герое и произведении в рамках учебного диалога;
- строить понятные для партнера высказывания;
- адекватно взаимодействовать в паре или группе при выполнении учебного задания. Личностные умения :Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- ответственное отношение к самостоятельной деятельности
- осознание своей успешности в изучении темы.
-формировать готовности выражать и отстаивать свою позицию, совершенствовать эмоциональную сферу.
-оценивать поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально-этических норм
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Мотивация к учебной деятельности
Просмотр видеоролика с песней « Сказки гуляют по свету» Поёт Валентина Толкунова. Музыка Евгения Птичкина Слова Михаила ПляцковскогоКакие слова несколько раз повторяет исполнительница песни. Мотивируют свою деятельность
Добро побеждает зло.
2.Формулирование темы урока, постановка цели
Прочитайте тему урока.
Назовите цель нашего урока.
На доске слова :Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что
Можем ли мы позволить себе так действовать на уроке?
Перед вами учебные задачи, которые мы решаем при изучении художественного произведения. Выберите то, что, по вашему мнению, мы должны сделать сегодня, чтобы добиться поставленной цели
-Итак, сегодня на уроке мы должны:…
1.Познакомиться с историей создания сказки.2.Прочитать произведение.3.Проанализировать произведение
4.Составить план сказки.5.Прочитать выразительно самый напряжённый момент сказки.6. Дать характеристику героям и подобрать пословицы характеризующие героев.7.Определить жанровые особенности сказки.8. Определить главную мысль сказки сказки.
Я предлагаю вот такой девиз для нашего урока. Я думаю он поможет нам достигнуть поставленную цель.
«Кашу кушай, а сказку слушай, умом-разумом смекай, да на ус мотай.»Называют тему урока.
Формулируют тему, ставят учебную задачу мотивируя свой выбор.
Рассуждения детей.
Проверка домашнего задания Первая учебная задача: Познакомиться с историей создания сказки.
-Расскажите историю создания сказки:
Понравилось ли сообщение?
-Что запомнилось больше всего?
- Как вы оцените для себя услышанный материал?
Оцените выступление ученицы.
- Вот сказочная шкатулка, но не каменья драгоценные в ней, а слова устаревшие. На прошлых уроках мы разыскивали такие слова и пытались их объяснять . Давайте проверим знание устаревших слов.
«Пригорок муравчатый»,«яства сахарные»,«Челядь дворовая»
«если середович – будь мне дядюшка»,«опочивать легла»
«паче зеницы ока ,«пригожие», «сажень», «тувалет», «доподленно», «приголубливает», «гвалт», «лебезят», «яства», «именитый человек», «не ведаю», «честной купец», «супротивного нет», «не взыщи», «дорога торная». Рассказ заранее подготовленным учеником истории создания сказки.
Ученики по очереди вынимают карточки из шкатулки и объясняют лексическое значение устаревших слов
Обобщение и систематизация знаний
Физкультминутка
Вторая и третья учебная задача :Проанализировать произведение.( худож. средства, лексика)и Определить жанровые особенности сказки
Для того , чтобы ответить на поставленный вопрос мы с вами разделимся на группы и проведём анализ текста.
Найдём признаки волшебной сказки и образные выражения. Сделаем вывод.
1 группа: Прочитать зачин и концовку сказки.
2 группа: Сказочные выражения. Назвать
3 группа: Образные выражения: эпитеты
4 группа: Троекратные повторы и волшебные предметы.
5 группа: Олицетворения и сравнения
6 группа: Поговорки и пословицы
Как вы оцениваете работу каждого члена вашей группы. Отметьте в листе оценки.
Вывод: Сказка литературная, волшебная Она записана Аксаковым со слов ключницы Пелагеи. Поэтому язык сказки народный, просторечный, так говорили сказители сказок.
Многие выражения и пословицы указывают на близость аксаковской сказки к русским народным сказкам.
Четвёртая учебная задача: Дать характеристику героям и подобрать пословицы характеризующие героев
Дома вы подготовили рассказы о героях этой сказки. Давайте послушаем несколько рассказов.
Выберите, кому из героев подходят эти пословицы.
«Как поживёшь, так и прослывёшь»,
«Не дорог подарок, дорога любовь».
«Не бросай слова на ветер».
«На языке мёд, а на сердце лёд
«Чужбина- калина, родина- малина»
«Берут завидки на чужие пожитки
«Всему своё время».
«Что посеешь- то и пожнёшь»,
«Несчастья бояться - счастья не видать»
«Не ищи красоты, ищи доброты!»
Работа в группах.
Высказывают свои мысли, приводят аргументы для их подтверждения; Отвечают на вопросы, слушают выступления товарищей, дополняют ответы по ходу беседы, используя текст
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.
Давая характеристику главным героям, высказывают свои мысли, приводят аргументы для их подтверждения; Отвечают на вопросы, слушают выступления товарищей, дополняют ответы по ходу беседы, используя текст
Итог урока.
Пятая учебная задача: Выразительно прочитать самый напряжённый момент сказки и шестая учебная задача: Определить главный внутренний смысл сказки.
-Как вы оцените чтение учеников.
– Что же помогло снять заклятие со зверя лесного, чуда морского?
- За что же полюбила девушка чудище?
– О чем главном рассказал С.Т.Аксаков в этой сказке?
–В чём мудрость этой сказки
Как вы думаете, пригодиться ли вам знания, приобретенные на уроке?
Что лично для себя вы взяли из мудрой сказки.
У вас на партах аленькие лепестки, напишите на них, чему вас научила сказка.
- Прикрепите свои лепестки на доске.
Аленький цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства.
Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.
Сказке «Аленький цветочек» уже более 150 лет, а она не постарела, потому что никогда не исчезнут добро и любовь.
Пусть же аленький цветочек не увядает в душе каждого из вас
Я желаю, чтобы вы выросли добрыми , честными , отзывчивыми людьми, готовыми на самопожертвование ради своих близких.
Выразительно читают отрывок из сказки.(заранее подготовленные учащиеся)
Оценивают чтение учеников.
Высказывают свои мысли, приводят аргументы для их подтверждения; Отвечают на вопросы, слушают выступления товарищей, дополняют ответы по ходу беседы.
Любовь девушки
За его душу, доброту
Делают вывод по главной мысли произведения. Любовь все побеждает.
Он рассказал о самоотверженной любви, верности и преданности, доброте, самопожертвовании.
Участвуют в коллективном
обсуждении, и оформлении записей на цветках.
Домашнее задание.
Напишите отзыв (по алгоритму) на сказку Аксакова С.Т. «Аленький цветочек».
Алгоритм оформления отзыва о прочитанной сказке
Для того чтобы оформить отзыв о прочитанной сказке, надо:
1. Указать автора и название произведения, определить тему прочитанной сказки.
2. Определить главную мысль сказки.
3. Выразить своё отношение к героям сказки, подтверждая это их поступками.
4. Сформулировать вывод о том, чему учит эта сказка.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Проанализируйте пожалуйста вашу работу на уроке .Дают оценку своей деятельности на уроке
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.