Конспект урока по географии для 7 класса «Географическое положение и история исследования Африки»


Конструкт урока географии 7класс
Составители: Лапшанова С.В., Чащихина Т.Б, Петрова Г.А, Аминова М.М
Тема урока: Географическое положение и история исследования Африки.
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
1.Обучающая: формирование умений характеризовать физико-географическое положение материка по типовому плану, устанавливать причинно- следственные связи, решать проблемные задачи, продолжить формирование умения работать с картами; познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка.
2. Развивающая: учить самостоятельности, самоорганизованности, способствовать формированию потребности приобретать знания и умения самостоятельно; развивать навыки работы в коллективе, в парах.
3.Воспитательная: воспитывать толерантное отношение к разным народам, воспитывать познавательный интерес к изучению материка
УМК:
-учебник: ДушинаИ.В., Коринская В.А, Щенев В.А. издательство «Дрофа», 2010.
- атлас: География материков и океанов. -М.: Дрофа; Издательство ДИК,2012.
-рабочая тетрадь: География материков и океанов.7 кл./В.И. Сиротин.-М.: Дрофа; Издательство ДИК,2012.
Оборудование:
- настенные карты: физическая карта мира, физическая карта Африки
- отрывок фильма ВВС «Дикая Африка.»
- мультимедиапроектор, компьютеры
- презентации
Планируемые результаты:
Предметные:
Имеет сформированность представления об особенностях географического положения Африки;
Умеет работать с географической картой и использовать карту как один из «языков» общения;
Имеет сформированность навыков нахождения, использования и презентации географической информации.
.Метапредметные :
Умеет определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
Умеет вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование;
Проявляет умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя.
Личностные:
Проявляет познавательный интерес к изучаемому материку
Уважает историю, культуру, традиции, образ жизни народов. Проявляет толерантность.


КОНСТРУКТ УРОКА
Этапы урока Деятельность учителя Виды деятельности учащихся Продукт деятельности
(Планируемый результат)
Предметные метапредметныеЛичностные I.Организационно мотивационный
(2 минуты) Приветствие учащихся, Проверяет готовность учащихся
Мотивирует учащихся (стихотворение Гумилева) Представляют образ материка Африка Организуют рабочее место
Слушают стихотворение и определяют тему урока Приветствуют учителя Организованное рабочее место
Запись учащимися темы урока в тетради
II.Изучение нового материала.
(20 минут) Демонстрирует отрывок фильма ВВС «Дикая Африка.»
Задает проблемный вопрос:
Почему Африка материк контрастов? Чем можно определить природные особенности материка?
Корректирует тему и цели урока.
Просмотр фильма, обдумывая ответ на поставленный проблемный вопрос, делятся впечатлениями об общем представлении материка Африка. Анализируют,
Доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Решают проблемную ситуацию
Строят речевые высказывания Исследуют условия учебной задачи

Осознание себя как жителя многоликой планеты Земля Ответ на поставленный проблемный вопрос
2.1.Выполнение практической работы
Проводит инструктаж по организации выполнения практической работы «Определение ГП Африки»
Предлагает вариативные задания, контролирует ход выполнения работы
Подводит итоги пр. работы
Беседует с учащимися по вопросам
Читают план описания ФГП
Показывают элементы береговой линии, определяют географические координаты и протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах Проводят коллективное исследование, исследуют новый способ действия Работают в группах и индивидуально
Участвуют в обсуждении содержания материала Осуществляют самоконтроль
Понимают ценность полученных знаний Выполненная практическая работа.
2.2. Изучение истории исследования материка
На предыдущем уроке дал опережающее задание учащимся по подготовке сообщений об исследователях Африки
Организует работу в классе
Контролирует работу учащихся
Поддерживает внимание учащихся Знакомятся с историей исследования материка, с зарубежными путешественниками и отечественными учеными Осуществляли предварительную работу с дополнительными источниками по подготовке сообщений об исследователях материка, выступают с докладами с сопровождением презентации, остальные учащиеся слушают и сопоставляют с текстом учебника и заполняют таблицу
Осуществляют самоконтроль Уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов, толерантность Сообщения учащихся об исследователях материка, презентации Заполненная в рабочей тетради учащимися таблица

III Закрепление нового материала
(3 минуты) Учитель дает задание на определение географического объекта по координатам и имени его первооткрывателя По физической карте Африки по заданным координатам находят объект и называют имя его первооткрывателя Работают с картой, записывают в тетради ответы Проявляют навык применения полученных знаний на практике выполнения задания Правильное решение задания
IV. Обобщение нового материала
(5 минут) Предлагает вернуться к началу урока, к вопросу «Почему Африка – материк контрастов?» подводит обучающихся к выводу об особенностях ФГП Африки. Беседует с учащимися, связывает результаты урока с его целями.
Дает тест-презентацию на знание исследователей и особенностей географического положения Отвечают на вопрос учителя, выполняют индивидуально тест Работают с компьютером, выполняют тест, Осуществляют самоконтроль и самооценка Выполненный тест и оценка учащихся
V Проверка и коррекция знаний
(3 минуты) Проверяет результаты выполненного теста, корректирует ответы Проверяют правильность Анализируют варианты ответов Оценивают результаты своей деятельности Оценка учащихся
VI Инструктаж о домашнем задании
(2 минуты) Проводит инструктаж о предстоящем домашнем задании, напоминает правила работы с контурной картой, предлагает индивидуальные и творческие задания Вспоминают алгоритм работы с контурной картой Слушают инструктаж. Выбирают вариант выполнения домашней работы Запись домашнего задания в дневник
VII Рефлексия
(5 минут) Выдает шаблоны с контуром Африки и предлагает закрасить материк тем цветом, каким они его ассоциируют.
Предлагает составить синквейн.
Напоминает правила составления синквейна.
Обеспечивает положительную реакцию на творчество одноклассников Запоминают конфигурацию материка, ассоциируют материк с цветом, обосновывают свой выбор. Закрашивают контур материка, составляют синквейн Рефлексия своих действий Закрашенный контур материка и синквейн