Урок математики во 2 классе по теме Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц.
Открытый урок
математики во 2 классе
Тема. Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц.
Разработала:
учитель начальных классов
Попова Светлана Алексеевна.
Тема. Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц.
Цель. Закрепить понятия «увеличить на» , «уменьшить на».
Задачи: 1. Формировать умение решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц.
2. Коррегировать воображение и образное мышление, слуховое внимание, устную речь.
3. Воспитывать положительную мотивацию к обучению.
Оборудование: сказочный разрезной домик, три поросёнка, ребусы-примеры, карточки соседи - чисел, индивидуальные карточки с заданиями (индивидуальными для работы в классе и дома), успешки (картинки с изображением поросят), карточки- солнышки, краткая запись задачи, сюжетная картинка с изображением стекольщика.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие класса.
Учитель. Здравствуйте, ребята, садитесь.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель. Ну-ка проверь , дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Учитель. Молодцы! Все готовы.
( Дети проверяют свою готовность к уроку.)
Психологический настрой.
( На парте у каждого ребёнка карточка с изображением трёх солнышек).
Учитель. Возьмите карточку, посмотрите внимательно на изображение солнышек. Выберите, то солнышко, которое соответствует вашему настроению.
Мне нравится ваш настрой на работу. Улыбнитесь. В конце урока мы вернёмся к этим изображениям.
3. А.О.З.
- Какой у нас сейчас урок?
Дети. У нас сейчас урок математики.
Учитель. Чему мы учимся на уроках математики?
Дети. На уроках математики мы учимся правильно писать цифры, решать примеры, задачи, сравнивать числа.
Учитель. Вспомните, чем занимались на предыдущем уроке?
Дети. На прошлом уроке мы учились увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц.
Учитель. Сегодня на уроке мы закрепим умение решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц.
К нам на урок пришли сказочные герои. Кто они? Вы узнаете если, прочитаете слово - отгадку, а для этого вы должны решить этот ребус.
(На доске примеры. Дети решают примеры, находят свой ответ в таблице, вписывают соответствующую букву.)
а) Работа с ребусом - примерами.
18 -10
О
20 - 2
П
15 - 4
Я
17 - 3
Т
11 + 1
А
13 + 0
О
5 + 5
С
15 + 5
Р
18
8
20
13
10
11
14
12
П
О
Р
О
С
Я
Т
А
( читают хором слово – поросята, за правильные ответы получают успешки - поросят)
Учитель. Да вот таких 3 поросёнка пришли к нам на урок.
Вспомните сказку, что строили поросята?
Дети. Они строили домики.
Учитель. Их домики пришли в негодность. Они хотят построить прочный домик и поэтому просят вас помочь им. Поможем?
Дети. Да!
Учитель. За работу на уроке вы будите получать вот такие успешки. В конце урока мы подсчитаем успешки и назовём самого активного ученика.
У поросят есть различные части домика (посмотрите на доску). Чтобы построить домик мы должны правильно выполнить задания и последовательно расположить все части домика. С чего начнём строить домик?
Дети. Домик начнём строить с фундамента.
Учитель. Чтобы наш фундамент был прочным посчитаем устно.
б) Устный счёт.
( Действия с числами. Упражнения на развитие слуховой памяти).
- посчитайте от 2 до 7 от 10 до 6
от 5 до 10 от 6 до 1
от 10 до 20 от 20 до 14
- я задумала число, оно состоит :
из 1 дес. 2 ед. (12)
из 1дес. 0 ед. (10)
из 1 дес. 5 ед. (15)
из 1 дес. 8 ед. (18)
- я задумала число оно:
больше 4, меньше 6 (5)
больше 12, меньше 14 (13)
больше 15, меньше 17 (16)
больше 18, меньше 20 (19)
- работа с карточками « соседи – чисел»:
назовите соседей чисел 11, 14, 17, 5, 9, 2.
Учитель. Молодцы! Фундамент нашего домика готов, он получился крепкий и надёжный.
( Ученик находит и выставляет на магнитную доску фундамент домика.)
Учитель. Что теперь будем строить?
Дети. Теперь будем строить стены.
Учитель. Чтобы стены были прочными, мы с вами должны поработать в тетрадях и выполнить правильно задания.
Закрепление изученного материала.
а) Запись числа.
Учитель. Откройте тетради, положите их правильно перед собой.
- Какое сегодня число?
Дети. Сегодня 27 февраля.
Учитель. Какой день недели?
Дети. Сегодня понедельник.
Учитель. Вниз отступите 4 клеточки, от края 10клеточек. Запишите число.
б) Минута чистописания.
Учитель. На минуте чистописания запишем число больше данного (16) на 1 единицу. Что значит больше на одну единицу?
Дети. Это значит столько же и ещё 1.
Учитель. Какое число запишем?
Дети. На минутке чистописания мы запишем число 17.
Учитель. Чтобы записать число 17, сколько цифр возьмём?
Дети. Чтобы записать число 17, мы возьмём 2 цифры. Это цифры 1 и 7.
Учитель. Какое это число?
Дети. Это двузначное число.
Учитель. Назовите его десятичный состав.
Дети. Число 17 состоит из 1 десятка и 7 единиц.
Учитель. Напишите число 17 одну строку.
в) Работа с числовым рядом.
( 1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях).
Учитель. Назовите и запишите числа в таблице.
Ученик записывает числа в числовой ряд.
18 8 20 13 10 11 14 12
Учитель. Посмотри, внимательно, какое число лишнее? Почему?
Дети. Лишнее число 8, потому, что оно однозначное, а все другие числа двузначные.
Учитель. Подчеркните однозначное число - одной чертой, двузначные - двумя чертами.
г). Сравнение чисел в числовом ряду при помощи знаков <, >, =.
(Дети по одному выходят к доске и ставят знаки. За правильные ответы получают - успешки ).
18 > 8 < 20 > 13 > 10 < 11 < 14 > 12
г). Арифметический диктант.
( Учитель читает задание, дети составляют, записывают и решают примеры).
Учитель. 10 увеличить на 1, получиться?
Дети. . 10 увеличить на 1 получиться 11. Составлю и запишу пример 10+ 1 = 11
Учитель. 12 увеличить на 2 , получиться?
Дети. . 12 увеличить на 2 получиться 14. Составлю и запишу пример 12 + 2 = 14
Учитель. Отступите вправо 4 клеточки, запишем следующие примеры во второй столбик. 13 уменьшить на 3 получиться?
Дети. 13 уменьшить на 3 получиться 10. Составлю и запишу пример 13 – 3 = 10
Учитель. 15 уменьшить на 1 получиться 14. Составлю и запишу пример 15-1 = 14
Молодцы! И стены готовы. Посмотрите, какие они получились прочные.
Физкультминутка.
Лентяи - поросятки
Не делали зарядки.
И стали неуклюжи,
Не вылезти из лужи
Никак, никак, никак!
А наши – то ребятки
Все делают зарядку
И делают как нужно,
Шагают в ногу дружно
Вот так, вот так, вот так!
Отдохнули и с новыми силами за работу!
Продолжение этапа закрепления изученного материала.
Учитель. Ребята, посмотрите внимательно, чего не хватает нашему домику?
Дети. Нашему домику не хватает крыши.
Учитель. Чтобы крыша была тоже прочной, мы с вами должны поработать с учебником.
а) Составление и решение примеров.
( На доску вывешивается карточка с номером задания и страницей в учебнике. С. 92. № 70.)
Чтение задания учителем. Запиши примеры и реши их. Разбор ребуса. Как будем составлять примеры?
Дети. К каждому числу будем прибавлять 3.
Учитель. Нужно выйти к доске, составить, записать пример и прочитать его со словом увеличить.
(Дети выходят к доске и решают по одному примеру. Они составляют, записывают, решают примеры с проговариванием вслух. Читают примеры со словом увеличить.) 3 примера решают у доски, а 2 примера решают самостоятельно, с последующей проверкой во 2 столбик.
12 увеличить на 3 получится 15 15 увеличить на 3 получится 18
(12 + 3 = 15) ( 15 + 3 = 18)
14 увеличить на 3 получится 17 13 увеличить на 3 получится 16
(14 + 3 = 17) ( 13 + 3 = 16)
16 увеличить на 3 получится 19
(16 + 3 = 19)
( Учащиеся первой группы решают – 2 примера. Второй группы – 1 пример. За правильное решение получают – успешки).
б) Самостоятельная работа с индивидуальными карточками.
( Вставить нужный знак + или - .
1группа решает 3примера, 2 группа – 2 примера. С последующей проверкой и проговариванием. За правильное решение получают – успешки).
10 * 9 = 1
11 * 8 = 19
16 * 10 = 6
Карточка для 1 группы учащихся.
10 * 9 = 1
11 * 8 = 19
Карточка для второй группы учащихся.
Учитель. Молодцы! Крыша нашего домика готова!
( Прикрепляют крышу домика на магнитную доску).
А сейчас немного отдохнём. Мы возьмём в руки рубанки и сделаем наш домик ровным и гладким!
Пальчиковая гимнастика.
Мы строгали, мы строгали
Доски гладенькими стали.
Мы пилили, мы пилили,
Чтобы ровными все были.
Мы сложили их рядком,
Прибивали молотком,
Получился тёплый дом!
Будем жить отлично в нём!
Учитель. Хороший получился дом! Только чего-то не хватает? Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы в доме было светло и уютно?
Дети. Нужно вставить окна!
Учитель. Сможем это сделать, если решим задачу.
Чтение задачи учителем.
Стекольщик вставлял стёкла в рамы. На первом этаже он вставил 10 стёкол, а на втором этаже – на 2 стекла больше. Сколько стёкол он вставил на 2 этаже?
Повторение задачи хором.
Разбор и анализ задачи.
- О ком говориться в задаче?
Дети. В задаче говорится о стекольщике.
Учитель. Кто такой стекольщик?
Дети. Это человек, который вставляет стёкла в рамы. ( Показ иллюстрации ).
Учитель. Сколько этажей было в доме?
Дети. В доме было 2 этажа.
Учитель. Сколько стёкол вставил стекольщик на первом этаже?
Дети. На первом этаже он вставил 10 стёкол.
Учитель. Знаем сколько стёкол он вставил на втором этаже?
Дети. Нет.
Учитель. А что знаем про 2 этаж?
Дети. Что на втором этаже, на 2 стекла больше, чем на первом.
Учитель. Что значит на 2 стекла больше?
Дети. Это значит столько, сколько на первом и ещё 2 стекла.
Учитель. Каким действием будем решать задачу?
Дети. Задачу будем решать сложением.
Учитель. Как запишем решение задачи?
Дети. 10 ст.+ 2ст.= 12ст.
Учитель. Как ответим на вопрос задачи?
Дети. 12 стёкол вставил стекольщик на втором этаже.
( По ходу разбора задачи составляется краткая запись на доске ).
На 1 эт. – 10 ст.
На 2 эт. - ? – на 2 ст. больше
Запись задачи у доски.
Задача.
Решение.
Сколько стёкол вставил стекольщик на втором этаже?
10 ст. + 2 ст. = 12ст.
Ответ. 12 стёкол вставил стекольщик на втором этаже.
Учитель. Молодцы! Решили задачу и в домике у поросят стало светло.
(Прикрепляют к домику окна).
На улице холодно, а мы должны сделать так, чтобы в домике у поросят стало тепло.
Что нужно сделать, чтобы в домике стало тепло?
Дети. Нужно затопить печку.
Учитель. Как мы не заходя в дом, можем определить, что в доме топится печь?
Дети. Из трубы идёт дым.
Учитель. На что похож дым идущий из трубы?
Дети. Дым идущий из трубы похож на кривую линию.
Учитель. Сейчас мы в тетрадях начертим кривую линию.
Как будем строить кривую линию?
Дети. Кривую линию будем строить от руки.
( 1 ученик чертит кривую линию у доски , остальные в тетрадях)
Учитель. Молодцы! Наш домик готов. Поросята говорят вам спасибо!
Итог урока.
Учитель. Чему учились сегодня на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы помогали поросятам строить домик. Составляли и решали примеры на увеличение и уменьшение чисел, сравнивали числа при помощи знаков, решали задачу, строили кривую линию,
Учитель. Сейчас мы посмотрим сколько вы заработали успешек. Выставление оценок.
Домашнее задание выполните по индивидуальным карточкам .
1 группа решает – 2 столбика примеров, а вторая группа – 1 столбик.
12 + 7 =
18 - 1 =
18 - 1 =
15 – 5 =
14 – 2 =
19 - 3 =
Возьмите свои карточки с изображением солнышек. Какое солнышко вы выбираете сейчас? ( учитель просит назвать выбор детей).
Я тоже выбираю вот такое замечательное, улыбающееся солнышко!
(Вывешивает на магнитную доску иллюстрацию с изображением улыбающегося солнышка).
Спасибо за добросовестную работу. Встали. Урок окончен.
10 * 9 = 1
11 * 8 = 19
16 * 10 = 6
Карточка для 1 группы учащихся.
10 * 9 = 1
11 * 8 = 19
Карточка для второй группы учащихся.
15