Методическая разработка внеурочного занятия Весёлый аукцион


Управление образования
Администрации Серпуховскогомуниципального района Московской области
Муниципальное образовательное учреждение «Куриловская гимназия»
Методическая разработка внеурочного занятия
«Весёлый аукцион»
(Год разработки - 2013)
Шаброва Л.В. –
классный руководитель 3-А класса
г.Серпухов-15
2013-2014 учебный год
Методическая разработка внеурочного занятия
Образовательное учреждение МОУ «Куриловская гимназия»
Ф.И.О. учителя: Шаброва Любовь Владимировна
Класс: 4-й
Дата:
Предмет: Русский язык. Внеурочное занятие "Весёлый аукцион"
Тема занятия: «Склонение имён существительных».
Место и роль занятия в изучаемой теме: игровое занятие-аукцион
Деятельностная цель: Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных)
Содержательная цель:
1. Познакомить учащихся со склонением;
2. Развивать орфографическую зоркость;
3. Развивать речь учащихся.
Цели занятия:
образовательные: Познакомить учащихся с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду, по наличию специфических падежных окончаний.
развивающие: Развитие внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.
воспитательные: Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца
Личностные УУД: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. познавательные УУД: Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.коммуникативные УУД: формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых карточек).
Форма проведения занятия игровая, познавательная.
Используемые технологии проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.
Методы, приемы работы проблемно-поисковые, практические, словесные.
Технические средства обучения создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды ( игры, кроссворды, информационные карточки, плакаты).
Список литературы, Интернет-ресурсов
1. «Веселая грамматика», В. Волина, М.: Просвещение, 2011
2. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2013, Стандарты второго поколения
3. «Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2013, Стандарты второго поколения
4. «Русский язык», учебник для 4 класса, Т.Г Рамзаева М.:Просвещение, 2013г
5. «Русский язык», рабочая тетрадь для 4 класса, Т.Г.Рамзаева М.:Просвещение, 2013г
6. «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 4 класса, Т.Г.Рамзаева М.:Просвещение, 2011
7. «Учимся, играя», В. Волина, М.: Просвещение, 2011
Электронные источники информации:
1. www.1september.ru2. www.it-n.ru – творческое сообщество учителей
Ход занятия

I. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Поприветствуйте гостей.
Здесь у нас аукцион –
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше, лучше знает, -
Тот награду получает.
II. Актуализация знаний.
Аукцион – способ продажи товара.
Спонсор – человек или организация, которая покровительствует делу и начинаниям.
Товар у нас сегодня удивительный, особенный – это всевозможные задания, вопросы, правила, игры, кроссворды, карточки.А деньгами будут ваши грамотные и чёткие ответы. Именно от этого зависит сегодняшняя распродажа. Итак, продажа начинается. Хозяйкой товара будет вот эта умная, весёлая лисичка со своими помощниками. А нашими спонсорами являются Винни-Пух, Пятачок и Степашка.
III. Открытие знаний.
Товар по теме: «Склонение имён существительных».
1.Товар первый. Работа с карточками (4 человека).
2.Товар второй. Проверка домашнего задания.

Рассказать наизусть четверостишье, которое вы дома писали по памяти
Зима спешит хлопочет,
укутала в сн.га.
Все кочки и п.нёчки
Ск.мейки и ст.га.
Назовите слова с б/ гл. в корне ( з.ма, сп.шит, хл.почет, сн.га, п.нёнки, ст.га )
Вспомните правило и назовите проверочные слова.
Какие ещё орфограммы встретились?
Хорошо! Товар продан!

3.Товар третий. Элементы чистописания с элементами развития речи.

Наступил ф.враль. Мороз. Холодно. М.тель.
Какие безударные гласные требуют проверки ? А какие надо запомнить ?Какие это предложения ? ( показываю картину и опорные слова ).
З.ма п.дарила пр.красные н.ряды лесам и полям.
Какое это предложение ?Выделите основу.
Подберите синонимы к слову прекрасный (очень красивый, хороший, пригожий, миловидный ).
Разберите по составу слово прекрасный.
Молодцы! Товар продан !!!
4.Товар четвёртый. Орфографическая разминка (указать части речи ).
Па..ж.р ( им.сущ ), ужин ( им. сущ ), потом (нареч. ), прекрасный ( им. прил.), дежурный ( им. сущ., им. прил. ), покрывало , здесь, здравствуй.
Синоним к слову - прекрасные ( красивые, хорошие, пригожие, миловидные ).
Антонимы – ужин – завтрак
Потом – сейчас
5. Товар пятый. Знакомство со склонением.
Ребята помогите Незнайке найти ошибки. Он получил задание : написать однокоренные слова к слову берег. Вот что он написал : берег, побережье, на берегу, бережок, набережная, у берега.
Найдите ошибки ( на берегу, у берега ).
Это формы слова берег, с разными окончаниями и предлогами.
Изменение окончания слова - это и есть его склонение. Склоняются имена существительные по падежам. Каждый падеж имеет свои вопросы и предлоги.

- Читаем плакат !
Сказка о падежах
Он ещё не родился, а всё думал какое имя ему дать и назвали именительный.
Родился и стал родительным ( это имя ему ещё больше понравилось ).
Он был маленький и поэтому ему всё давали, а прозвали его дательным.
Он был очень большим озорником, за всякие проделки его винили и он стал винительным.
А когда подрос, то стал творить добрые дела и прозываться творительным.
Он всем предлагал свою помощь и его стали называть предложным.
- Ребята, сегодня на занятии вы познакомитесь с падежами.
Падеж – грамматическая категория имени,
выражающая отношение данного
имени в данном падеже к другим
словам в предложении. (Советский энциклопедический словарь ).
Будем слово кот склонять.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, старый кот ( и. п. )
Мышь осталась без хвоста
Вырываясь от кота (р.п.)
А теперь и за версту
Не приблизиться к коту (д.п.)
Крыса старая и та,
Видя грозного кота (в.п.)
Убежит в нору под дом
Чтоб не встретиться с котом (тв.п.)
Там сидит и в темноте
Вспоминает о коте (пр.п.)
На доске!!!
Когда так говорят ?Сердце (им.п.) кровью обливается (когда кого-то жалеют ).
Поздравить от всего сердца (р.п.) (искренне ).
Как маслом по сердцу (д.п.) (говорить или делать приятное ).
Сказать положа руку на сердце (в.п.) ( честно ).
Уехать с тяжёлым сердцем (тв.п.) ( очень расстроенным ).
Кошки на сердце (п.п.) скребут (очень тревожно ).
Объясните значение выражений и определите падеж слова «сердце».
Прилетел (кто?) дятел (им.падеж)
Не заметил (кого?) дятла (род.падеж)
Подошёл к (кому?) дятлу (дат.падеж)
Засмотрелся на (кого?) дятла (в.падеж)
Выклеванных (кем?) дятлом (тв.падеж)
Узнал (о ком?) о дятле (п.падеж)
Нам прислали телеграмму (чтобы её прочитать, надо отгадать кроссворд ).
6.Товар шестой. Игра «Помоги Лисичке»
В конверте лежат карточки со словами на разные правила. Ребята должны их разложить на несколько групп.
Хорошо! Товар продан.
7.Товар сеьмой. «Блиц опрос»
Отгадай кроссворд
Начинай всё на -м-
Один из 12 частей года (месяц ).
Подземная железная дорога (метро).
Мера времени (месяц).
Шкаф, стол, стул – одним словом (мебель).
Помещение для продажи товаров (магазин).
Транспорт (машина).
Овощ (морковь).
Сильный ветер со снегом (метель).
Напиток белого цвета, полезный для детей и взрослых (молоко).
Предмет из плотной материи для картошки и других овощей (мешок).
Погода зимой (метель).
Товар продан !!!
IV. Рефлексия.
Ребята! Наши спонсоры прислали нам телеграмму.
Телеграмма 4-А классу.

Молодцы!
Пятачок.
А что особенно понравилось вам на нашем аукционе?
В карточке участника аукциона дети ставят оценку занятию по 5-и бальной системе.
Самоанализ внеурочного занятия
В ходе самоанализа занятия я мысленно разложила проведённое занятие на его составляющие с глубоким проникновением в их сущность, с целью оценить конечный результат своей деятельности путём сравнения запланированного с осуществленным с учётом успехов и продвижения учащихся.
Тема занятия: «Склонение имён существительных»
Тема данного занятия соответствует изучаемой программе, месту занятия в системе занятий по разделу.
Тема занятия точно сформулирована и эстетически оформлена на доске.
Цели и задачи урока:
Осознано, чётко и доступно определила цели и задачи обучения для учащихся.
Готовность учащихся к занятию:
Учебные места и классное помещение подготовлены к проведению занятия.
Психологическая готовность учащихся (мобилизация их внимания, формирование положительной мотивации, стимулирование интереса, создание эмоционального настроя) соответствует поставленным задачам обучения.
Готовность учителя к занятию:
Состояние доски, оборудования, наглядных пособий, качество дидактических средств, их содержание и оформление создаёт условия для качественного усвоения учебного материала.
Тип и структура занятия:
Избранный тип данного занятия с точки зрения целесообразности, является последовательным этапом в процессе изучения данной темы.
Структура данного занятия соответствует его типу и поставленным целям, а чёткость, логичность, последовательность его проведения к завершённости каждого этапа, направленности на решение поставленных задач.
Содержание занятия:
Содержание занятия соответствует содержанию программы,
соблюдению научности, фактической точности, доступности и
полноте освещения темы;
Изложение материала характеризуется логичностью, системностью, выделением главного и наличием выводов;
В ходе изложения материала имеет место доказательность, иллюстративность и воспитывающий характер содержания;
Методы и приёмы изложения новых знаний отмечаются их эффективностью, целесообразностью, разнообразием и активизацией познавательной деятельности учащихся;
Просматривается прямая связь учебного материала с современностью, практикой применения знаний.
Система закрепляющих упражнений с целью формирования способов действий, умений, навыков и прочности знаний:
Обеспечивается постепенное усложнение упражнений (заданий) и увеличение самостоятельности учащихся;
Поддерживаю соотношение репродуктивных и творческих видов работ на уроке;
Соблюдаю чёткое и грамотное в речевом отношении выполнение задания;
Объясняю методику выполнения заданий и уместно вставляю в занятие игровые и занимательные моменты.
Проверка и оценка знаний, умений и навыков:
Провожу проверку знаний, умений и навыков на различных этапах занятия;
Анализирую характер вопросов и заданий ученику и оцениваю качество ответов учащихся;
Формирую способность самостоятельно оценивать свою деятельность (совместная рефлексия на занятии).
Итоги занятия:
Содержание и своевременность этого занятия позволяют создать общее представление о теме в целом;
Характер заключительных вопросов классу позволяет убедиться в степени достижения поставленных целей;
Время проведения занятия было распределено правильно и рационально, с учётом поставленных задач.
Приложение:

№1 №2 №3 №4 №5